Карта словосочетания «любимая чашка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «любимая чашка»

Вся посуда убиралась в шкаф, потому что в первый же день я своими кольцами разбил любимую чашку отца.
Набери в свою любимую чашку очищенную или минеральную воду, подогрей до 45 градусов.
Так ничего и не решив, я наполнила любимую чашку и поплелась обратно.
Суетливая кикимора уронила любимую чашку на пол и даже не заметила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ботиночки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он разбил любимую чашку мамы или не убрался в комнате – причиной может стать любая мелочь, которая сама по себе не вызвала бы такой яркой реакции, но кумулятивный эффект удерживаемой агрессии привёл именно к ней.
У неё на лице застыло такое выражение, какое можно увидеть на лице ребёнка, который смотрит – в полном недоумении – на пол, дивясь, куда подевалась любимая чашка, и откуда там взялись эти непонятные осколки.
– Я вижу, папенька, – кивнула я, отпивая чай из любимой чашки тончайшего фарфора. – Мне каждое утро их доставляют.
При этом она задела локтем любимую чашку, опасно балансировавшую на краю стойки.
С самого утра шёл дождь, в квартире было холодно, да ещё разбилась любимая чашка – единственное ярко-красное пятно на кухне.
Прокралась на кухню, налила в любимую чашку кофе, сделала бутерброд с сыром, но улизнуть в свою комнату не успела, спалилась на лестнице.
Сжала в руках любимую чашку, глотнула согревающий напиток.
После чего снова вкатился в кухню, где залил кипятком из вскипевшего чайника уже насыпанный в любимую чашку горячий шоколад и поставил чашку в специальный микрофризер, предназначенный для остужения небольших объёмов жидкостей.
В руках она держала любимую чашку мужа – большую, с узорчатой каймой, внутри был дымящийся отвар.
Накормив оголодавшее животное, она взгромоздила тяжёлый чайник на плиту и достала с полки любимую чашку из дымчатого стекла, мамин подарок.
Девушка взяла любимую чашку с отваром и продолжала всматриваться в тихий дворик.
Оглядевшись, я заметила на крыле раковины любимую чашку.
Любимая чашка выскользнула из рук и разбилась.
Но приходит вечер, и в гости без спроса заваливается пьяная кодла друзей, уже набравшаяся по пути к тебе, вместо сказки болит голова, твоя любимая чашка оказывается разбитой, и предстоит уборка последствий чересчур бурного празднования родственников и просто знакомых.
Разбивается вдребезги любимая чашка во сне очередной девочки.
В твоих руках мне быть любимой чашкой.
В руках она несла поднос, на котором стояли два чайничка: один побольше, другой поменьше, большой молочник, сахарница, тарелка с пирогами и любимая чашка профессора.
Можно позабыть о будничной спешке, налить в любимую чашку свежесваренный ароматный кофе (ей было известно одно уютное местечко, где можно купить хороший кофе) и, расположившись в удобном кресле – её ровеснике, задуматься, скажем, о превратностях судьбы, вдоль и поперёк, серьёзно и с юмором проторив думками что-нибудь, всплывшее из анналов памяти.
Наконец, когда мне удалось поймать одну из них, я поняла, что у меня нет воды, куда я смогла бы её выпустить и тогда, крепко держа в руке рыбку, пробежав по чавкающему ковру, я оказалась на кухне, где, налив из крана в мамину любимую чашку воду и, выпустив туда рыбку, я вернулась в комнату, где обнаружила, что часть рыбок, хотя ещё и подпрыгивают, но уже как-то вяло, а остальные лежали, не подавая ни каких признаков жизни.
Странное дело: мне простили капот и автомобильное стекло, но не простили двух любимых чашек.
Наверное, это была чья-то любимая чашка.
Мой планшет лежал под рукой, а любимая чашка раскололась, разделив кроликов навсегда.
Котёнок нагадил ему на планшет, изодрал пятитысячную купюру, разбил последнюю не забракованную любимой чашку, исцарапал и погрыз новые кожаные мокасины.
И кофе не выпить: пропала любимая чашка.
На столе книги, на кухне посуда, комод с продуктами, в спальне незаправленная кровать, какие-то личные мелочи на полках, расчёска с застрявшим волосом, треснувшая, но не выкинутая любимая чашка.
– Да, так бывает. И довольно часто. Надеюсь, ты не разбила чью-то любимую чашку?
Она догадалась о значении знака, и теперь разбившаяся надвое любимая чашка стала для неё символом счастья, разделённого на двоих.
А над моей любимой чашкой поднимался дымок.
Он заварил свежий чай и уже подготовил любимую чашку, насыпал с горкой в глубокую тарелку печеньица, свежего, сахарного и в предвкушении приятного вечера почти замурлыкал.
Генерал отставил в сторону любимую чашку и внимательно посмотрел на меня.
У мужчины должна быть большая любимая чашка, большая любимая чаша, дом полная чаша.
Внезапно она обнаружила на полу разбитую любимую чашку и мгновенно переменилась в лице.
– А ты вчера, кажется, опять пришёл… поздненько? – Я достала из шкафчика любимую чашку деда.
Наспех позавтракав надоевшей до обморока пресной овсянкой, он тяжёлыми шагами вернулся в комнату со своей любимой чашкой крепкого чая в руке, уселся в кресло и задумался.
Поругивая себя, что не могу оставить ночные смены, прислушиваясь к молчаливому протесту усталого организма, принялась за простые утренние дела, которые при неспешном исполнении всегда успокаивают, дают толику радости ровно на улыбку: сварить кофе, достать любимую чашку, смыть тёплой водой прилепившиеся рабочие запахи.
Нашкодил небось, грохнул любимую чашку хозяйки – вот и выперли взашей.
Она хмыкает, пожимает плечами и аккуратно переступает через горку фаянсовых черепков, бывших ещё вчера любимой чашкой моего мужа.
На случай таких перерывов у неё была припасена тут любимая чашка с мишками.
Представь себе дурня, который постоянно ставит любимую чашку на край стола, чтобы потом поплакаться, что её разбили!
Бросившись обратно, она увидела валяющуюся на полу любимую чашку, расколотую на несколько крупных осколков, и ещё дымящуюся лужицу разлитого чая.
И главное, назвал всё, что тот бизнесмен помнил, вплоть до цвета любимой чашки, поз с супругой и деталей договоров.
Хотя, мне почему-то кажется, что у него нет любимой чашки.
– Ну… его любимой чашки уже нет, его любимой подушки тоже нет, его любимого пледа нет, и его любимого коврика для ванны тоже нет…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любимая чашка»

  • Однажды, это было недели через три, после описанного нами первого посещения, он приехал в красненький домик как раз в разгар жестокой расправы Дарьи Николаевны с Фимкой, разбившей ее любимую чашку.
  • Илья Ильич, не подозревая ничего, пил на другой день смородинную водку, закусывал отличной семгой, кушал любимые потроха и белого свежего рябчика. Агафья Матвеевна с детьми поела людских щей и каши и только за компанию с Ильей Ильичом выпила две чашки кофе.
  • Я глядел тогда на зарю, на деревья, на зеленые мелкие листья, уже потемневшие, но еще резко отделявшиеся от розового неба; в гостиной, за фортепьянами, сидела Софья и беспрестанно наигрывала какую-нибудь любимую, страстно задумчивую фразу из Бетховена; злая старуха мирно похрапывала, сидя на диване; в столовой, залитой потоком алого света, Вера хлопотала за чаем; самовар затейливо шипел, словно чему-то радовался; с веселым треском ломались крендельки, ложечки звонко стучали по чашкам; канарейка, немилосердно трещавшая целый день, внезапно утихала и только изредка чирикала, как будто о чем-то спрашивала; из прозрачного, легкого облачка мимоходом падали редкие капли…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любимый»

Значение слова «чашка»

  • ЧА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Небольшой сосуд для питья округлой формы, обычно с ручкой, из фарфора, фаянса и т. п. Чашка для бульона. Кофейная чашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «любимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любимый»

ЛЮБИ́МЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. наст. от любить.

Все значения слова «любимый»

Значение слова «чашка»

ЧА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Небольшой сосуд для питья округлой формы, обычно с ручкой, из фарфора, фаянса и т. п. Чашка для бульона. Кофейная чашка.

Все значения слова «чашка»

Синонимы к словосочетанию «любимая чашка»

Ассоциации к слову «любимый»

Ассоциации к слову «чашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я