Карта словосочетания «лучший шёлк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лучший шёлк»

Ни проходя по великолепной крытой галерее с витражными окнами, ни минуя вереницу комнат, стены которых были задрапированы в лучший шёлк ручной работы, стоивший баснословных денег.
Наконец последние попоны выткали нужным количеством серебра, паланкины обили лучшим шёлком, и можно было отправляться в путь.
Эпоха миновала, никто не скажет точно, где мастера, которые укрыли лучшим шёлком память об устройстве мира, которым предки овладели.
Наряженная в лучшие шелка девушка выглядела, как дочь императора, что склонилась перед презренным простолюдином. Торговец даже не сменил дорожное платье.
Моим бархатом была кожа, а волосы лучшим шёлком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подчитка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одежда из лучшего шелка переливалась на солнце, маленькие украшения на платье с камушками выполнены в форме изящных капелек точно на заказ, а еë собранные наверх волосы украшала корона.
Дорогой белый костюм, рубашка лучшего шёлка в тон, короткие, слегка напомаженные волосы цвета вороньего крыла.
Да и сама империя производит лучшие шелка в мире.
Между прочим, делают лучший шёлк на равнине.
Привезут лучшие шелка, бархат, меха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лучший шёлк»

  • Шанхай сам по себе ничтожное место по народонаселению; в нем всего (было до осады) до трехсот тысяч жителей: это мало для китайского города, но он служил торговым предместьем этим городам и особенно провинциям, где родится лучший шелк и чай — две самые важные статьи, которыми пока расплачивается Китай за бумажные, шерстяные и другие европейские и американские изделия.
  • «Да, парубки, вам ли чета я? вы поглядите на меня, — продолжала хорошенькая кокетка, — как я плавно выступаю; у меня сорочка шита красным шелком. А какие ленты на голове! Вам век не увидать богаче галуна! Все это накупил мне отец мой для того, чтобы на мне женился самый лучший молодец на свете!» И, усмехнувшись, поворотилась она в другую сторону и увидела кузнеца…
  • И вот уютный дом её наполнен подругами дочери, девицами лучших семей города; все они пышно одеты в старинные парчовые сарафаны, с белыми пузырями рукавов из кисеи и тонкого полотна, с проймами и мордовским шитьём шелками, в кружевах у запястий, в козловых и сафьяновых башмаках, с лентами в длинных девичьих косах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лучший»

Значение слова «шёлк»

  • ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЁЛК

Афоризмы русских писателей со словом «лучший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лучший»

ЛУ́ЧШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. хороший; противоп. худший.

Все значения слова «лучший»

Значение слова «шёлк»

ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей.

Все значения слова «шёлк»

Синонимы к слову «лучший»

Синонимы к слову «шёлк»

Ассоциации к слову «лучший»

Ассоциации к слову «шёлк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я