Предложения со словосочетанием «лучистое солнце»

Угасающий день и низко стоявшее над горизонтом бледное лучистое солнце придавали особое очарование этому часу.
Кроме того, половина щеголяла в красных вязаных шапочках, а предводитель – широкоплечий мужчина с алыми лучистыми солнцами, вытатуированными на обеих щеках, – носил кожаную наполеоновскую треуголку.
На цепочке покачивался золотой медальон в виде лучистого солнца, а середину его украшал чистейшей воды самоцвет, ярко блестевший вопреки затянувшим всё небо тучам.
Возле плохо пригнанной двери высились двое рослых часовых, на их плащах эмблема золотого лучистого солнца была наложена на алый знак пастушеского посоха.
В то время как лучистое солнце падало на её плечи оставляя после себя лёгкий загар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: берегоукрепление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высокий сводчатый потолок, окрашенный ярко-синей краской, украшало большое лучистое солнце из искрящегося орихалка.
Серебро его длинных, стянутых в косу седин покрывал головной платок, ноздрю украшало золотое, изящной работы кольцо в форме лучистого солнца – знак весьма и весьма высокого положения.
Лес прямо утопал в кристально белом снегу, а яркое лучистое солнце создавало сияние, блеск и уют.
И встал в преддверии зари лучистый солнца свет.
Морозное лучистое солнце освещало развалины, где тишина казалась настолько странным явлением, что в неё даже и не верилось, поскольку невесть откуда мог прозвучать шальной выстрел и убить наповал кого-то из спецназовцев.
Ярко светило лучистое солнце и отражалось слепящими бликами от оконных стёкол многоэтажек.
Круглый медальон с ажурным изображением лучистого солнца, сквозь золотые лучи просвечивалось нечто светлое, находящееся внутри.
От тёплого лучистого солнца так глубоко – это не честно…
Оно тут всегда рядом, бежит за тобою золотистой лунной дорожкой, оседает на коже ровным лучистым солнцем, горит в ночи длинными окнами зданий, за которыми сокрыто какое-то лёгкое движение, слышен полушёпот и негромкий смех.
На изумрудных и золотых полях под жарким лучистым солнцем, в густых лесах под тенью вековых деревьев или же даже прямо за дверью…
Сгусток образующейся энергии становился более плотным, походя с виду на маленькое лучистое солнце.
Уже к началу марта лучистое солнце согнало почти повсеместно снежный покров, оставив лишь на макушках древних сопок (их возраст, если верить учёным, без малого сорок миллионов лет) белоснежные ушанки.
Старая бабушка каждое утро заплетала свои длинные седые волосы в косы до пят и выходила рано утром на крыльцо полюбоваться восходом лучистого солнца.
Повсюду зелень, буйство красок, царило ласковое лето, укутав мир лучистым солнцем в тандеме с быстрым лёгким ветром.
Какое-то время дорога тянулась вдоль обрыва, погружаясь в низины, потом мы снова углубились в лес, за окнами замелькали ромашковые поляны, озарённые лучистым солнцем.
Наши корабли с синими андреевскими крестами на белых полотнищах и почему-то красной полосой на ватерлинии, а японские – с красными лучистыми солнцами на белых флагах и почему-то с жёлтой полосой на ватерлинии.
Розоватое сияющее лучистое солнце медленно выплывало из-за прозрачных туч.
Разноцветные лучистые солнца, синие туманные луны, планеты, окружённые кольцами, серебряные спирали галактик – всё дышало, струилось, источало радуги в проблеске комет, метеоров.
Стояла зима крепкая, здоровая, по-русски сугробистая и сияющая зимним лучистым солнцем.
Туда никогда не проникал свет дня, не заглядывало лучистое солнце – ни когда поднималось по небосводу на рассвете, ни тогда, когда по вечерам опускалось к земле.
Встретился однажды мужик: он без шапки сидел на грядке телеги, возле длинного узкого гробика из золотистого тёса, и весёлое лучистое солнце жарко пекло его лохматую голову…
Когда он очухался, то никакого чудовища рядом не оказалось. Все окутывал чарующий аромат прелой травы и мягкое лучистое солнца.
Яркое, по-весеннему лучистое солнце, весело отражалось в каждой детали сверкающего красной медью самовара.
Во всём его теле от головы до пят что – то стучало, вырывалось наружу, а перед закрытыми глазами то разгоралось, то гасло жёлтое лучистое солнце.
Темносинее небо, ослепительное лучистое солнце.
Волоокая, она была награждена от природы двумя лучистыми солнцами чёрных ресниц.
Посмотреть последствия отваров можно было после описания ингредиентов и процесса варки, где у зелья невидимости, например, кроме человеческого силуэта, обведённого пунктиром, рисунок лучистого солнца сменялся полумесяцем.
Как только лучистое солнце укрылось за горизонтом, Ростовский потрошитель полез в имевшийся при нём обычный портфельчик и достал наружу кухонный ножик.
Песок, трава, земля, деревья, даже редкие облачка на голубом небе и высоко висящее лучистое солнце.
Доски трещали, обнажая тьму, съевшую воздух, та разлеталась, завидев лучистое солнце, и по утвари, зажатой под прессом разрушения, можно было понять, где была кухня, кладовая и детские спальни.
Птицы встречают лучистое солнце волнующим пением, киты разрывают толщу тёмных вод, вырываясь на поверхность торжественными всплесками, сурикаты, замерев по направлению к оку дня, в блаженстве греют свои тельца – так наступает это время.
Двухмачтовые, трёхмачтовые парусные гиганты слепили глаза засмотревшимся, так как белоснежные паруса сияли от потоков лучистого солнца.
Яркое лучистое солнце окатывало лицо беззаботного мальчишки, стоящего по колено в снегу.
Июнь. Он тем хорош, что день долог: вот уже одиннадцать вечера, а светло, как днём. И жарко, хотя и склоняется к горизонту лучистое солнце.
Кожа светлее самой яркой луны, теплее лучистого солнца.
Начистила журнальный столик, диваны и золотые с хрусталём настенные часы в виде лучистого солнца.
Держась за поясницу, старик поскорее вышел на свежий воздух, и лучистое солнце осветило его пожелтевшую от пота ночную рубашку.
За версту был виден огромный красный парус с изображением лучистого солнца…И вот теперь, пробитый татарскими топорами, почерневший от копоти, торчал этот чёлн, обречённый на погребение в тине и песке, из замёрзшей береговой грязи, являя собой грустное и жалкое зрелище.
Они настолько лёгкие, полупрозрачные, что почти не закрывают яркого лучистого солнца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лучистое солнце»

  • Молодые люди повернули прочь от реки и пошли по узкой и глубокой рытвине между двумя стенами золотой высокой ржи; голубоватая тень падала на них от одной из этих стен; лучистое солнце, казалось, скользило по верхушкам колосьев; жаворонки пели, перепела кричали; повсюду зеленели травы; теплый ветерок шевелил и поднимал их листья, качал головки цветов.
  • Станция была маленькая, с двумя короткими запасными путями, и, когда уходил пассажирский поезд, становилось тихо и безлюдно; лес и лучистое солнце овладевали низенькой платформой и пустынными путями и заливали их тишиной и светом.
  • Меж тем уж золотит плоды лучистый Царь, // Вот в самом том саду, где также спеть всё стало, // Наливное, сквозное, как янтарь, // При солнце яблоко на ветке дозревало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лучистый»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лучистый»

ЛУЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -чи́ст, -а, -о. 1. Светящийся лучами, испускающий лучи.

Все значения слова «лучистый»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «лучистое солнце»

Ассоциации к слову «лучистый»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я