Предложения со словосочетанием «лунное затмение»

Это было связано с тем, что во время лунного затмения луна исчезала и мир погружался во тьму.
Особенно после недавних событий, случившихся в ночь полного лунного затмения.
– К вопросу о странностях, – произнёс он. – Помнишь недавнюю ночь лунного затмения?
Как было сказано выше, в августе произойдёт лунное затмение, в зоне которого может быть ухудшение самочувствия, снижение внимания и скорости реакции.
Было предсказано, что за двадцать три года до вашего явления случится лунное затмение и метеоритный дождь разрежет небосвод на юге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разверчиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это объясняет также, как можно было в древности с большой точностью предсказывать лунные затмения.
Лунное затмение начинается одновременно для всех земных наблюдателей, но, в зависимости от долготы, оно наступает в разное местное время.
Лунное затмение может иметь отзвук в течение трёх месяцев, но полностью воздействие затмений, как уже было сказано, заканчивается в течение 18,5 лет.
Астрономы умели вычислить лунные затмения и заранее предвидеть возможность солнечных.
Например, сохранились отчёты о наблюдении лунных затмений, относящиеся ко времени не позднее VII в. до н. э., когда время определялось по кульминациям зикпу-звезд с внесением небольших дополнительных уточнений, определяемых по водяным часам.
Иногда свинье удаётся проглотить её полностью на короткое время, в результате чего наступает лунное затмение.
Несмотря на то что не все полные лунные затмения бывают красными, их принято называть именно так.
Отсюда легко было сделать шаг к правильному объяснению лунных затмений.
Небо посветлело? Или звёзд прибавилось? Сегодня лунное затмение, поэтому всё здорово. Каждый день природа преподносит какие-нибудь сюрпризы.
Отправься мы в момент лунного затмения, всё наше путешествие совершилось бы в темноте.
А спустя два лунных затмения он исчез бесследно.
Мощь волкулаков стала такова, что они вызывали лунные затмения во время своих превращений!
Все итак знают, что рожденные в ночь лунного затмения являются избранными, способными спасти демона.
Когда будет следующее лунное затмение?
Ещё говорили про скорое лунное затмение, про строительство новой линии метро.
Как-то ещё ребёнком я, сидя на руках у кормилицы, увидела лунное затмение и перепугалась; так вот тот ужас не идёт ни в какое сравнение с нынешним.
И вот тридцать лунных затмений назад по моим расчётам в наш лес должен был упасть метеорит.
– Сегодня обещали лунное затмение.
Мне ничего не оставалось, как попытаться разъяснить его величеству, что это просто частичное лунное затмение – обычное явление в астрономии.
Целых три месяца до праздника лунного затмения, в который маги и планируют провести свои кровавые жертвоприношения.
Независимо от степени верности этой гипотезы историка, верование о связи лунного затмения в месяце нисан и смены правителя можно считать одной самых древних частей астрологии, которое, скорее всего, продолжало жить и влиять на ожидания и в 1 веке нашей эры.
В молодости я ходил в кинотеатры под открытым небом, где с одинаковым успехом можно было как наблюдать лунное затмение, так и подхватить двухстороннее воспаление лёгких под внезапным ливнем.
В дни лунных затмений там поднимается зловещий туман, а реку в этом месте охватывает чёрный водоворот, готовый затянуть в себя всё живое.
Вчера вечером, часов в одиннадцать, я вышла во двор, чтобы посмотреть лунное затмение.
Тридцатого мая состоится лунное затмение, влияние которого уже ощущалось на протяжении прошедшей недели.
Лунное затмение длилось чуть больше одного часа.
Это какое-то лунное затмение было…
Кровавая развязка казалась неизбежной (уже мелькнули мечи, и раздался громкий голос команды одного из центурионов легиона), но её предотвратило замечательно своевременное лунное затмение в вечерних сумерках.
Она воодушевлялась размышлениями о математической бесконечности, внимательно наблюдала в телескоп лунные затмения и всевозможные парады планет, пытливо стремилась к новым открытиям.
Но если никакие способы не проявляют, чтобы обратить на себя внимание мужского пола, то стоит опробовать этот вид приворота в период лунного затмения.
При её помощи объясняли лунные затмения; впоследствии, однако, её заменяли «кометой», в которой усматривали десятую планету (Arist. Meteor. I, 6, 324 b 29).
Он засмеялся, и белый полумесяц улыбки осветил коричневые морщины, словно возвещая конец лунного затмения.
Говорили, что приближение лунного затмения предчувствуют домашние животные и люди с нездоровой психикой.
В древности лунные затмения вызывали у людей суеверный ужас.
Солнечное и лунное затмения знакомы человеку с глубокой древности.
А вот период с 15 по 20 августа нужно прожить как можно более спокойно, так как это зона лунного затмения, которое произойдёт 18 августа 2016 года.
Как правило, на один год приходится одно-два лунных затмения, но в некоторые годы их может вообще не быть.
Иногда бывает и три-четыре лунных затмения, если первое произошло в самом начале года.
Однако и солнечные, и лунные затмения повторяются регулярно, и сегодня мы понимаем, что на самом деле это весьма обычные явления, а не предвестники катастрофы.
В другом месте читается число «223», которое, по-видимому, относится к полному циклу лунного затмения – 223 синодических месяца.
Только одно: искать подтверждения исторических событий посредством одиночных солнечных и особенно лунных затмений, месяц и число которых не указаны, а год считается по традиции лишь приближённо, есть чистая иллюзия.
Табличные схемы с датами возможных лунных затмений, включающие в себя эти числа, составлены вавилонянами не позднее 575 г. до н. э., но самые ранние известные нам описания затмений были начаты в 747 г. до н. э., и они уже содержали предсказанные затмения.
В подтверждение тезиса о сферичности упоминаются и другие так или иначе подкреплённые наблюдения: различная длительность восхода и заката светил в зависимости от долготы, связь продолжительности лунного затмения и места наблюдения, влияние широты на видимость созвездий.

Ассоциации к словосочетанию «лунное затмение»

Все ассоциации к словосочетанию ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лунное затмение»

  • Из сочинений философического содержания мне известны следующие: «О солнечных и лунных затмениях и о преимуществе первых над последними»; «Что, ежели бы я жил на необитаемом острове и имел собеседником лишь правителя канцелярии?» и, наконец, третье: «О неприметном для глаз течении времени».
  • Догляди-ка тут, — не часовых же к подштанникам ставить… Капельмейстер на крик из своей фатеры поспешает. Скрозь очки глянул, чуть дневальному голову не отгрыз. А что ж с дневального в таком разе и спросишь, — ведь эдак его и за лунное затмение под винтовку ставить-то надо…
  • В ответ на отношение вашего высокоблагородия за № 1032 имею честь донести, что во вверенном мне участке затмения луны не было, хотя, впрочем, на небе и происходило некоторое явление природы, заключавшееся в потемнении лунного света, но было ли это затмение, доподлинно сказать не могу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лунное затмение»

  • Лу́нное затме́ние — затмение, которое наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землёй. Диаметр пятна тени Земли на расстоянии 363 000 км (минимальное расстояние Луны от Земли) составляет около 2,6 диаметров Луны, поэтому Луна может быть затенена целиком. В каждый момент затмения степень покрытия диска Луны земной тенью выражается фазой затмения. Величина фазы Φ определяется расстоянием θ от центра Луны до центра тени. В астрономических календарях приводятся величины Φ и θ для разных моментов затмения. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «лунный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лунное затмение»

Лу́нное затме́ние — затмение, которое наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землёй. Диаметр пятна тени Земли на расстоянии 363 000 км (минимальное расстояние Луны от Земли) составляет около 2,6 диаметров Луны, поэтому Луна может быть затенена целиком. В каждый момент затмения степень покрытия диска Луны земной тенью выражается фазой затмения. Величина фазы Φ определяется расстоянием θ от центра Луны до центра тени. В астрономических календарях приводятся величины Φ и θ для разных моментов затмения.

Все значения словосочетания «лунное затмение»

Синонимы к словосочетанию «лунное затмение»

Ассоциации к словосочетанию «лунное затмение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я