Карта словосочетания «лунная поляна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лунная поляна»

Лунная поляна превратилась в поистине прекрасное место: всё вокруг цвело, веял свежий тёплый ветерок, шелестела густая зелёная трава, запели птицы, и по поляне местами бегали мелкие зверушки – полевые мыши, зайцы и белки.
Там, среди болот и камышей, в заросшей чаще леса, на полночной лунной поляне её спаситель собирал в склянку кровь от убитого младенца.
У входа в пещеру из кустов что-то шевельнулось, и на лунную поляну выскочил человек.
Теперь она уже не была обнажена, как на лунной поляне прошлой ночью.
Возможно, всего лишь для того, что бы вот так поздним зимним вечером идти туда, к этому дому – морозным лесом, заснежёнными лунными полянами, по скрипучему снегу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трактриса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей показалось, что в дальнем конце лунной поляны сгустились ночные тени, и появился силуэт женщины.
Тесно расставленные во тьме стволы, которые, казалось, умерли миллион лет назад и так же вечно будут стоять в угольном сумраке, зыбкий, никуда не ведущий серый просвет среди веток, тёмные лунные поляны без луны, загадочное, почти приятное ощущение ненужности всякого движения – зачем куда-то идти, когда ты уже пришёл, – не смерть, а то, что наступает после смерти, глухое и бесконечное, обступало со всех сторон.
Путник пошёл по кромке леса, туда, где редели деревья, а на небе появлялись просветы, туда, где раскрывались зрелища открытых лунных полян, где говорят, ночью видели пляски призрачных ведьм и потому редко кто осмелится ночью ступить на землю, подверженную колдовским ритуалам.
Он друид-жизни, эльф, чей возраст перешагнул отметку в сто пятьдесят лет, маг лесов, своими силами и искусством создавший лунную поляну и звёздный колодец, которые удостоил чести взять под своё покровительство, хранитель рощи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лунная поляна»

  • Недели через три после состояния приказа, вечером, Петр Михайлыч, к большому удовольствию капитана, читал историю двенадцатого года Данилевского […историю двенадцатого года Данилевского. — Имеется в виду книга русского военного историка А.И.Михайловского-Данилевского (1790—1848) «Описание Отечественной войны в 1812 году».], а Настенька сидела у окна и задумчиво глядела на поляну, облитую бледным лунным светом. В прихожую пришел Гаврилыч и начал что-то бунчать с сидевшей тут горничной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лунный»

Значение слова «поляна»

  • ПОЛЯ́НА, -ы, ж. Ровное пространство, небольшой луг, обычно на опушке или посреди леса; лужайка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЯНА

Афоризмы русских писателей со словом «лунный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лунный»

ЛУ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к луна. Лунное затмение. Лунный рельеф. Лунный грунт.

Все значения слова «лунный»

Значение слова «поляна»

ПОЛЯ́НА, -ы, ж. Ровное пространство, небольшой луг, обычно на опушке или посреди леса; лужайка.

Все значения слова «поляна»

Синонимы к слову «лунный»

Синонимы к слову «поляна»

Ассоциации к слову «лунный»

Ассоциации к слову «поляна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я