Карта словосочетания «лунная дорога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лунная дорога»

Как вдруг она видит фигуру, бредущую по мерцающей лунной дороге.
В утренний зной прохлада океана освежала кожу, а вечером вода превращалась в чёрную бездну, на поверхности которой появлялась серебристая лунная дорога.
Видно было только, что вслед за своим верным стражем по лунной дороге стремительно побежал и он.
Я тут же замер, ещё внимательнее осматривая лунную дорогу перед собой, и как раз успел заметить, как её часть превратилась в каменного змея.
Оставшись в своей пещерке один, он долго смотрел на огонёк светильника и вспоминал лунную дорогу, и нелюдей, и странное исчезновение туши коня…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всколыхиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второе условие: это должно произойти где-то на севере, где есть северное сияние, через которое проходит лунная дорога, соединяющая планету двойников и это место на земле.
А потом встретился им на лунной дороге зверь-перевертыш.
Когда же говорил ум, он отрицал всё, что случилось этой ночью, отрицал существование лунных дорог, ограничиваясь только заученными догмами и правилами.
Она коснулась чего-то, надавила, навалившись всем тельцем, и пространство поддалось – разошлось в разные стороны, отворяя новые горизонты и показывая продолжение лунной дороги.
А вечерние прогулки с последующей лунной дорогой в его постель ей ни к чему.
Основу этой транспортной системы составляют узловые элементы или базовые станции, которые и создают (генерируют) магнитное поле и формируют лунные дороги.
Вместо всплеска, его лапа коснулась лунной дороги.
Проклятые скалистые стены упали <…> …протянулась долгожданная прокуратором лунная дорога <…>.
Сказал, что в пределы семи лунных дорог выскочил случайно, от чувства разочарования и отчаяния, – из обширных вневременных инфраастральных хранилищ, где изучал все когда-либо совершенные или задуманные самоубийства, зафиксированные в конгломерациях мыслеобразной субстанции.
Возле сада раскинулся пруд, лунную дорогу держал по нему одинокий лебедь.
Ещё я помню огромную круглую луну – бледно-голубую, у самой воды – и блестящую лунную дорогу, которая медленно сходит на нет где-то между горизонтом и тем местом на берегу, где стою я.
В ореоле её света блестели лёгкие облака, и сверкающая лунная дорога медленно сходила на нет где-то между горизонтом и тем местом, где начинался – или кончался? – океан.
Человек, которого он назвал командиром, вышел на лунную дорогу сада.
И даже когда глаза незаметно закрылись, он продолжал видеть этот загадочный мерцающий свет и сияющую лунную дорогу, по которой так хотелось побежать куда-то далеко в таинственное ночное небо.
Лунная дорога манит к себе.
Серебряными бликами плещется лунная дорога, на луговом берегу призывно кричат коростели, ритмически – вперёд и вперёд, куда-то вперёд – несутся колёса парохода.
А только смотришь на ночную лунную дорогу.
А больше всего море любит, когда в небе восходит полная луна, которая своим сиянием будто объединяет их, и на море появляется лунная дорога, ведущая его к желанному небу.
От луны к нему протянулась широкая лунная дорога, и по этой дороге к окну скатилась сама луна.
Когда звёзды зажгутся на небе, ты увидишь лунную дорогу и русалок, махающих тебе из воды.
И он счастливо мчался по лунной дороге прямо к дому.
Лунная дорога протянулась прямо до просеки.
Ведут на берег лунную дорогу.
И в этот час, когда в глубине долины, у подножий холмов, вдоль всего побережья каменным сном спали в каменных сараях под широкими пальмами и смоковницами местные фермеры, старухи, мулы и куры, – не одна ли она бодрствовала, не ей ли одной сияла лунная дорога
– Не сообразил, что она через зеркало, лунной дорогой может пожаловать.
По уже проложенной лунной дороге начало всходить солнце.
Красивый старт мимо опешившего шефа и лихая гонка по лунной дороге раскрепостили и вызвали чувство свободы.
Нужно рвануть по испещрённой лунной дороге вперёд, крещендо, командует анестезиолог в маске, рванули!
– А когда оно придёт? – я не понимала, чем может грозить мне эта божественно прекрасная лунная дорога.
Запомни, дочка: по лунной дороге нельзя просто гулять.
Вода шепталась с ветром, от берега до берега тянулась лунная дорога.
– Благодарю. Подскажи, как мне найти лунную дорогу?
Он ночью по лунной дороге отправился на луну, вернулся весь в лунном свете и светился в темноте как лампа.
Меня вела вовсе не проторённая тропка, а призрачная лунная дорога.
Да, над капонирами дрожал светлый скачущий нимб – там, по песчаной лунной дороге, меж зарослей янтака, кишащих огромными пауками и чёрными дьяволами, на большой скорости шла машина с включёнными фарами – кто-то пробивался к ним со стороны городка.
Она брела по белой, волшебной лунной дороге, – ночь сияла торжеством полнолуния.
Бежала по воде лунная дорога, чуть плескали вёсла.
Другие не порогом – лестницей высокой кажутся, не каждый смельчак до вершины дойдёт, зато уж если доберётся – попадает сразу на серебристую лунную дорогу, которая ведёт куда надо.
Медленно стали мутиться отблески, и люди замаячили во мгле, они всё прибывали, и князь увидел, наконец, войска, которые спускались к нему с вышины по широкой лунной дороге.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лунная дорога»

  • Затем, при помощи прочитанной еще в отрочестве по настоянию отца «Истории крестьянских войн в Германии» и «Политических движений русского народа», воображение создало мрачную картину: лунной ночью, по извилистым дорогам, среди полей, катятся от деревни к деревне густые, темные толпы, окружают усадьбы помещиков, трутся о них; вспыхивают огромные костры огня, а люди кричат, свистят, воют, черной массой катятся дальше, все возрастая, как бы поднимаясь из земли; впереди их мчатся табуны испуганных лошадей, сзади умножаются холмы огня, над ними — тучи дыма, неба — не видно, а земля — пустеет, верхний слой ее как бы скатывается ковром, образуя все новые, живые, черные валы.
  • Соединение пяти неприятных звуков этого слова как будто требовало, чтоб его произносили шепотом. Клим Иванович Самгин чувствовал, что по всему телу, обессиливая его, растекается жалостная и скучная тревога. Он остановился, стирая платком пот со лба, оглядываясь. Впереди, в лунном тумане, черные деревья похожи на холмы, белые виллы напоминают часовни богатого кладбища. Дорога, путаясь между этих вилл, ползет куда-то вверх…
  • — Ну, вот что, братец Филофей; у тебя, я слышал, есть лошади. Приведи-ка сюда тройку, мы их заложим в мой тарантас, — он у меня легкий, — и свези ты меня в Тулу. Теперь ночь лунная, светло и ехать прохладно. Дорога у вас тут какова?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лунный»

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «лунный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лунный»

ЛУ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к луна. Лунное затмение. Лунный рельеф. Лунный грунт.

Все значения слова «лунный»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «лунная дорога»

Ассоциации к слову «лунный»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я