Карта словосочетания «луна плыла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «луна плыла»

Полная луна плывёт над тёмной водой, озаряя существ, которые выползают по своим делам только во мраке.
Вижу, как полная, ясная, холодная луна плывёт над чернильной массой кустов и деревьев, серебрит землю старинного сада.
Славное, ясное утро; полная луна плывёт высоко.
Огромная белая луна плыла по чернильному небу, роняя на землю холодные серебристые лучи и освещая всё вокруг.
Яркая луна плыла по тёмному, беззвёздному небу, и холмистый простор, поросший кустарником, казался таким диким и безлюдным в таинственном лунном свете, как будто лежал за многие сотни миль от огромного города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крекировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Костра с его светом и тенью не было, однако растущая половина луны плыла навстречу потоку облаков, то скрываясь, то появляясь и снова прячась.
Так и звёзды – мы ведь уже шесть лун плывём на север – прямо к северной звезде.
Луна плыла следом за нами, словно ей отчаянно не хотелось покидать нас, и в какой-то момент лай собак сместился в сторону, а потом затих.
Большая луна плыла вдоль разорванных облак.
Ясная луна плыла по небу; скалы и горы в её ярком свете казались особенно одинокими и пустынными; но докторский дом, расположенный наверху, над высоким обрывом, вплотную к нависшим утёсам, не только сиял всеми своими окнами, словно пиршественный чертог, но окутывался клубами дыма из большой трубы на западной его оконечности, столь густыми и обильными, что они на протяжении миль висели, не рассеиваясь, в неподвижном ночном воздухе, а огромная тень их простиралась в лунном свете на поблёскивающей поверхности солончака.
Луна плывёт бригантиной по небу сентиментального сентября, а ты выдумываешь кого-нибудь, напоминающего тебя.
А ночами по небу луна плывёт, и, если долго-долго присматриваться, то видно, что и само небо вместе со всеми своими звёздами движется, не стоит на месте.
Почти луну плыл, добрался до берега, где жил мохнатый народ.
Он смотрел, как крылья пламени золотят тёмное горло камина, и его мысли, казалось, устремлялись вверх, в этот поток света, в чистый холодный воздух, где луна плыла среди ленивых толстых облаков.
И луна плывёт вальяжно по периметру небес, дел ведь много и прекрасных, где-то слёзы, где-то смех…
Только безмятежная луна плыла по небу, да ярко светили звёзды.
Половинка луны плыла в прозрачных тучах, и было непривычно – для меня, жительницы городского центра, – тихо.
– Как и все мы! – сказал я, глядя, как жёлтый диск луны плывёт по безоблачному небу.
Ночь опустилась на болото – луна плыла тусклым пятном в облаках, мгновениями играя бликами в блюдцах открытой воды.
Вниз по улице видно, как полная жёлтая луна плывёт над ночным городом.
Огромная красная луна плывёт в тумане над развалинами фермы.
Огромная луна плыла вместе с ней над дорогой, ныряла сквозь налегающую на землю ночь – темно-желтая, в лёгком рваном облачке, таком истёршемся платье.
Лицо девочки-музыкантши синей луной плыло, качалось перед ним.
Огромная пучеглазая луна плыла справа, как неотступный соглядатай.
Две щербатые луны плыли сквозь клочья редких облаков.
Луна плыла где-то позади и своим глазом подсвечивала путь так, что тени от них были похожи на тонкие чёрные полоски, уходящие вперёд в туман.
Дымный сумрак наступившей ночи затопил лощину. Располневшая луна плыла по аспидному склону в сиянии серебряной россыпи звёзд.
Смятая луна плыла сквозь мутное облако.
Умирающая луна плыла над головой; с первыми лучами солнца она достигнет зенита и начнёт падать.
Разделась, сходила в душ. В тусклом свете луны плыли чёрные тучи. Сезон дождей был в разгаре.
По серпику луны плыли тёмные облака.
Только половину луны плыли на юго-запад, а теперь снова на север.
Полная луна плыла высоко в небе, но показывалась редко.
Полная яркая луна плыла по тёмному беззвёздному небу; холмистая местность, поросшая вереском, в таинственном свете луны казалась дикой, словно я находился за сотню миль от большого города.
Большая луна плыла в ночи, ярко освещая город, пока рассеивающиеся облака раскрывали звёздное небо, усыпанное мелкими сверкающими точками.
Три луны плывут по ночному небу, следуя друг за другом.
Полная луна плыла за старыми вязами; кругом стояла могильная тишина.
Да, ветры дуют и приносят дождь, но иногда также уносят прочь низкие, мрачные облака и позволяют увидеть с возвышенности великолепие восхода или заката или создают те светлые, холодные, ясные ночи, когда голубая и белая луны плывут, словно царицы, по небу, усыпанному сверкающими звёздами.
Две холодных луны плыли в её глазах.
Была уже совсем ночь, и луна плыла высоко.
Ясная луна плыла меж блекло-дымчатых облачков, которые при её приближении рассеивались незримою силою и ни на миг не затмевали её полновластного сияния.
Яркая луна плыла над неровной грядой чернеющего леса.
Сверху, высоко, было августовское вечернее небо, и краешек полной луны плыл среди серебристых облаков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «луна плыла»

  • Вечер был тихий и прохладный. Полная луна плыла по ясному небу, и, по мере того как свет луны становился ярче, наши тени делались короче и чернее. По дороге мы опять вспугнули диких кабанов. Они с шумом разбежались в разные стороны. Наконец между деревьями показался свет. Это был наш бивак.
  • Луна плыла среди небес // Без блеска, без лучей, // Налево был угрюмый лес, // Направо — Енисей. // Темно! Навстречу ни души, // Ямщик на козлах спал, // Голодный волк в лесной глуши // Пронзительно стонал, // Да ветер бился и ревел, // Играя на реке, // Да инородец где-то пел // На странном языке. // Суровым пафосом звучал // Неведомый язык // И пуще сердце надрывал, // Как в бурю чайки крик…
  • Луна плывет высоко над землею // Меж бледных туч; // Но движет с вышины волной морскою // Волшебный луч. // Моей души тебя признало море // Своей луной, // И движется — и в радости и в горе — // Тобой одной. // Тоской любви, тоской немых стремлений // Душа полна; // Мне тяжело… Но ты чужда смятений, // Как та луна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «луна»

  • ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУНА

Значение слова «плыть»

  • ПЛЫТЬ, плыву́, плывёшь; прош. плыл, -ла́, плы́ло; несов. 1. Передвигаться по поверхности или в глубине воды. а) Держась на поверхности (или в глубине) воды, передвигаться по ней в определенном направлении с помощью определенных движений тела (о человеке и животных, не живущих в воде). Плыть кролем. Плыть на спине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЫТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «луна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «луна»

ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны.

Все значения слова «луна»

Значение слова «плыть»

ПЛЫТЬ, плыву́, плывёшь; прош. плыл, -ла́, плы́ло; несов. 1. Передвигаться по поверхности или в глубине воды. а) Держась на поверхности (или в глубине) воды, передвигаться по ней в определенном направлении с помощью определенных движений тела (о человеке и животных, не живущих в воде). Плыть кролем. Плыть на спине.

Все значения слова «плыть»

Синонимы к слову «луна»

Синонимы к слову «плыть»

Ассоциации к слову «луна»

Ассоциации к слову «плыть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я