Предложения со словосочетанием «лукавый человек»

И запомни, именно хитрые и лукавые люди здесь упустят самое главное.
Если же приближать лукавых людей и ставить их над прямодушными людьми, то простолюдины не будут послушны.
Человек становится душегубом, лицемером или растлителем не из-за того, что душа его плоха, а из-за того, что она по связи с духом дьявола или по наследственному воспитанию и контактами с подлыми и лукавыми людьми наполняется лживой антиинформацией.
Ибо, что не на суде составил сию апологию, явствует из собственного признания его; припомню опять самые слова: «Признаемся, – говорит, – что, безмолвствуя, осуждены мы», и присовокупляет причину: «потому что, сказано далее, лукавые люди получили право судить», или лучше сказать, как выражается сам он, «допущены на место судей».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медико-биологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если я и виноват в чём, так только в том, что доверял лукавым людям, которые приворожили тебя и сумели оговорить верного твоего холопа.
Может, это демон или химера, созданная лукавыми человеками.
А халатные, жадные, малодушные, лукавые люди остаются жить, и это только кажется несправедливым.

Ассоциации к слову «лукавый»

Все ассоциации к слову ЛУКАВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лукавый человек»

  • — Этого ничего не нужно, никто не требует! Зачем мне твоя жизнь? Ты сделай, что надо. Это уловка лукавых людей предлагать жертвы, которых не нужно или нельзя приносить, чтоб не приносить нужных. Ты не лукав — я знаю, но…
  • Ну, и будет ходить этот Тришка по селам да по городам; и будет этот Тришка, лукавый человек, соблазнять народ хрестиянский… ну, а сделать ему нельзя будет ничего…
  • Теперь она тебя… вас величает хитрецом, лукавым человеком, говорит, что вы обманули ее доверие, и предсказывает мне, что меня вы обманете…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лукавый»

  • ЛУКА́ВЫЙ, -ая, -ое; -ка́в, -а, -о. 1. Склонный к козням, интригам, хитрый, коварный. Лукавый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУКАВЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «лукавый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лукавый»

ЛУКА́ВЫЙ, -ая, -ое; -ка́в, -а, -о. 1. Склонный к козням, интригам, хитрый, коварный. Лукавый человек.

Все значения слова «лукавый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «лукавый человек»

Ассоциации к слову «лукавый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я