Предложения со словосочетанием «смиренный человек»

Может быть, в той неспокойной и чреватой мятежом атмосфере они подумали, что только святой и смиренный человек сможет спасти положение римского престола.
Именно смиренные люди говорят много, гордые слишком следят за собой.
Поступок апостола, казалось бы, плохо вяжется с образом смиренного человека.
Тогда дьявол старается искушать его во сне, через людей, но и в этом он мало преуспевает, потому что истинно смиренный человек приятен каждому, и все его любят.
Заповедь «блаженны нищие духом» идёт первой, потому что смирение есть основа нравственной жизни: смиренный человек способен дать объективную оценку себе и своим поступкам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: злобить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только самое начало пути бывает болезненным для смиренного, а потом от упражнений добродетель входит в привычку, и смиренный человек уже перестаёт ощущать тяжесть от искушений дьявольских, наоборот, он более ощущает радости от каждой победы над собой.
И из всего этого смиренный человек выносит для себя духовную пользу.
Просто смиренный человек может быть смиренным лишь внешне, а «смиренный духом» – смиренен в глубине своего «я».
В самом деле, красота добродетели задевает сердце смиренного человека, она восхищает, возвышает и окрыляет его.
У старца спросили, как узнать смиренного человека.
Рассказывают, что один притеснитель пустил камнем в голову смиренному человеку.
В здешних деревнях, особенно вблизи старых замков, встречаются ещё смиренные люди, которые почтительно вспоминают своего барина.
Я готов был оплакивать этого благородного смиренного человека, пожертвовавшего своей жизнью ради других.
У смиренного человека нет резонных оснований чувствовать себя униженным.
С христианской точки зрения смиренный человек не должен обращать на себя никакого внимания, притом что мысли его должны быть постоянно заняты самим собой, в особенности в том, что касается чистоты его побуждений.
Смирение состоит в том, что мы знаем своё несовершенство, не обращая внимания на презрение к себе, причём смирение не простирается далее смиренного человека.
Простые смиренные люди, видя перед собой богато одетых путников, робко склоняют головы, как овцы в загоне, застывая на месте, а корабельщики с достойным видом приближаются к ним.
Бытует мнение, что смиренные люди всегда подавлены и угнетаемы другими.
Монахи очень смиренные люди.
В мире всё больше становится смиренных людей, рабов общества и стереотипов.
В струях воды сознание рассыпалось на кусочки и собиралось вновь уже в её пародию, жалкое подобие смиренного человека.
Опыт, который приходит только от реальной жизни смиренных людей.
Пожалуй, торговец не уловил точный смысл последнего вопроса, но ответил, что независимо от того, смирился ли несчастный со своими невзгодами, или нет, он производил впечатление абсолютно смиренного человека, ибо не только воздерживался от категорических суждений о человеческой доброте и справедливости, но и выказывал признаки твёрдой уверенности, а иногда и умеренной жизнерадостности.
Напомню, что это был тихий и смиренный человек искренне приверженный высшим ценностям и движению к его «вершине духа».
Для всякого, кто обладает логикой, ясно, что слова «…где бы вы их ни нашли, хватайте их и предавайте смерти!» (89 аят 4 сура), никак не вяжутся с общим духом и смыслом учения ислама, само значение которого – это мир, а мусульмане, муммины, то есть мирные, смиренные люди никак не могут и не должны никого предавать смерти.
В этом был особый смысл: несмотря на способности или богатство, необходимо быть смиренным человеком.
У обычного смиренного человека не отсутствует эго.
А когда увидит смиренного человека, благословляет его обеими руками.
Только истинно смиренный человек способен со спокойным сердцем встречаться лицом к лицу с неразрешимыми обстоятельствами.
Простые смиренные люди, видя перед собой богато одетых путников, робко склоняли головы, как овцы в загоне, застывая на месте, а корабельщики с достойным видом приближались к ним.
Смиренный человек может пойти по этому пути, а гордый не сможет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смиренный человек»

Значение слова «смиренный»

  • СМИРЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ре́н, -ре́нна, -ре́нно. 1. Книжн. устар. Лишенный гордости, высокомерия, исполненный сознания своего ничтожества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМИРЕННЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «смиренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смиренный»

СМИРЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ре́н, -ре́нна, -ре́нно. 1. Книжн. устар. Лишенный гордости, высокомерия, исполненный сознания своего ничтожества.

Все значения слова «смиренный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «смиренный человек»

Ассоциации к слову «смирённый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я