Предложения со словосочетанием «лубочные картинки»

Особенностью изделий этой школы является также сочетание традиционной технологии изготовления воздушных змеев с техникой создания новогодних лубочных картинок няньхуа.
Рассказы моряков, наивные песни, лубочные картинки донесли до каждого крестьянина его имя и его образ.
До этого мне приходилось видеть только грубо намалёванные маслом дешёвые лубочные картинки, какие украшали и нашу комнатушку, и я с удовольствием созерцала одну из них: зимняя ночь, одинокая избушка в лесу, в небе висит круглая, как дыня, луна.
Там он работал по заказам церквей и богатых горожан, превратился в мастера народных лубочных картинок.
Считаю одинаково непозволительным для историка говорить как об отдельных недостатках церковной жизни на фоне благодушной лубочной картинки.
В переднем углу, по православному обычаю, висело много икон с постоянно теплившеюся перед ними лампадкою, на стенах наклеены были суздальские лубочные картинки, преимущественно благочестивого содержания, между ними висело небольшое зеркальце.
Как следствие, дворянство не позволяло (в том числе с помощью цензуры) выразиться в сфере печати ценностям и вкусам третьего сословия даже на уровне языка (изгонялось просторечие, объявлялись глупыми и нередко запрещались по эстетическим и моральным, а не по идеологическим соображениям лубочные картинки и книги и т. д.).
Анализ речей действующих лиц «Повести», а также сопоставление их с текстами лубочных картинок позволили типологически возвести её к тем «„смехотворным“ рассказам, которыми забавлялись горожане на посиделках» и которые, видимо, были аналогичны западноевропейским фаблио.
Отходя от формы ближе к существу предлагаемого мною разбора, подтверждаю своё активное нежелание сгущать в нём мрачные краски или, наоборот, в безудержном восхищении рисовать лубочные картинки.
Иногда местные пейзажи напоминают лубочные картинки не слишком искусного художника.
События обрастают легендами, и становятся лубочной картинкой, имеющей минимальное сходство с реальностью.
С увешанных оружием стен стеклянно пялились полдюжины оленьих голов, между ними то и дело обнаруживались лубочные картинки, где сладко целовались голубки над головами прелестных пастушек.
Разумеется, механизм замены подлинной истории лубочной картинкой или политическим плакатом непрост.
Словом, на милую лубочную картинку енотика в полосатых штанишках из моего детства он никак не походил.
Увидев на любимой дорожке многих незнакомых бояр, она просто решила сегодня не бегать и отправилась домой, к сластям и забавным лубочным картинкам.
Истинная правда о войне уходит в сторону, подменяется красочной лубочной картинкой, которая для всех и становится абсолютной истиной.
На одной из лубочных картинок изображены охотники с ружьями и собакой.
Ну просто яркая лубочная картинка!
А так получилось не убийство, а прямо лубочная картинка.
Кое-где на стене болталась лубочная картинка, приколотая булавкой; вообще комната была бедна и грязна: чистая половина дома, только что отстроенная после пожара, стояла без рам, и поэтому там ещё никто не жил.
Напал на нашего рыночного торговца лубочными картинками.
На родине он чувствовал себя гостем, а гостям было не принято показывать неприглядную изнанку – перед визитами знаменитого боксёра весь сор быстро заметали под ковёр, и «Хитмен» видел выхолощенную, почти лубочную картинку.
Благодаря ей мальчик «познакомился с первой коллекцией живописи: на внутренней стороне крышки её сундучка, где она бережно хранила всё своё имущество, были наклеены пёстрые лубочные картинки, обёртка от туалетного мыла, рекламные этикетки» – очевидно, что это не два частных случая, а те универсальные визуальные зацепки, которые оставляли след на многих и многих детях, исподволь формируя в них будущие намерения и даже соблазны художественных рисков.
На всякий случай я взял с лотка несколько лубочных картинок, принялся рассматривать, соображая при этом, нужно ли мне такое знакомство?
Но если кто-нибудь другой шёл ей навстречу, то они смогли бы разминуться, только аккуратно встав заднеспинками к шершавым стенам, разрисованным лубочными картинками лет так …дцать назад.
В промежутках между уроками он срисовывал с лубочных картинок богатырей, раскрашивая их чернилами и охрой.
На стене с лоскутками шпалер торчат лубочные картинки.
Конечно, вы знаете лубочную картинку, изображающую, как жиды на шабаш поспешают.
Столик в углу кафе навечно отпечатался в памяти как детская лубочная картинка – детали так ярко прописаны, что кажутся неестественными.
Кое-где их украшали лубочные картинки в аллегорическом виде представляющие различные науки.
На дырявых стенах, над нарами, висит оружие: ружьё в чехле, шашка и кинжал; тут же приклеена какая-нибудь грубая лубочная картинка, «изображающая чёрта с двумя рогами и глупо растопыренными руками» или что-нибудь в этом роде.
К науке сия лубочная картинка явно никакого отношения не имела, а пролетарская революция показала к чему реально она приводит.
Лубочные картинки обеспечивали развитие восприятия, как ведущего познавательного процесса, наглядно – образных форм мышления и речи, развития игры, трудовой деятельности.
Девушка вспомнила лубочную картинку из “Радуги”, где ар-Маэрэ изгонял демонов пепла и крыс из погреба: на ней маг был изображён с длинными красными волосами, похожими на языки пламени.
Украшенные лубочными картинками, они как горячие пирожки расходились на ярмарках и в книжных магазинах.
– Я уже думала об этом, но люди покупают не цветные лубочные картинки, а именно старинные иконы тронутые временем.
– Это не просто примитивная лубочная картинка, – пояснила бабуля.
На самых видных местах красовались лубочные картинки, печатанные на досках.
Недавно сад вместе вековыми деревьями на проспекте уничтожен мэрией, пытавшейся превратить эти места в непонятную по стилям лубочную картинку.
Окна в движущейся крепости были сделаны точно так, как на лубочных картинках изображаются врата ада, и из них должен был извергаться огонь из больших пушек.
Завтра в нашей комнате поселятся две незнакомые девочки, со стен исчезнут лубочные картинки (Велькина коллекция знаменитых магов-практиков, увековеченных в момент очередного подвига; по мне, все они были на одно лицо, причём какое-то перекошенное), со стульев – мои разбросанные вещи, а на столе воцарится возмутительный порядок.
Но когда тот, похожий на мерзкую лубочную картинку, с доброй улыбочкой и злющими глазами маг позвал второго…
– Да и вообще, – произнесла она, задумчиво уставившись в стену, на которой не было ровным счётом ничего интересного, кроме порядком запылившейся уже лубочной картинки.
Сохранилось много лубочных картинок, изображавших кошек.
Он при мне разорвал пакет, вытащив на оттоманку с десяток простых лубочных картинок, недельной давности газету и неприличный рисунок тощей француженки в будуарном неглиже.
Поэтому, ложась спать в новогоднюю ночь, миллионы японцев и китайцев кладут под подушку лубочную картинку, на которой изображён сказочный корабль сокровищ, на котором путешествуют семь богов удачи.
Короткие переулки разбегались в разные стороны и там гибкими вензелями замирали лубочной картинкой.
Торговля идёт бойко лубочными картинками, непристойными, печатанными на досках.
Надвигавшаяся война казалась им лёгкой прогулкой, японцы представлялись туземцами-дикарями, чему немало способствовали распространяемые в эшелоне лубочные картинки, изображающие солдат будущего противника какими-то паяцами, карикатурной версией монголо-татар.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лубочные картинки»

Значение слова «лубочный»

  • ЛУБО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из лубка (в 1 знач.), из луба (во 2 знач.). Лубочные санки. Лубочное лукошко. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУБОЧНЫЙ

Значение слова «картинка»

Афоризмы русских писателей со словом «картинка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лубочный»

ЛУБО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из лубка (в 1 знач.), из луба (во 2 знач.). Лубочные санки. Лубочное лукошко.

Все значения слова «лубочный»

Значение слова «картинка»

КАРТИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Уменьш. к картина (в 1, 2 и 4 знач.); маленькая картина.

Все значения слова «картинка»

Синонимы к словосочетанию «лубочные картинки»

Ассоциации к слову «картинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я