Карта словосочетания «лосиная голова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лосиная голова»

Шесть лосиных голов занимали всё пространство стены.
Камни в воде напоминали лосиные головы – большого зверя и маленького…
На стене висели лосиная голова и ружья.
Порыв ветра с размаху швырнул горсть капель в узкое оконце на втором этаже дома, под самой стрехой, украшенной резным изображением лосиной головы.
– Мы забыли нашу чудную лосиную голову, я зарыл её в яму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кубышечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я представил себе, как прорвётся нереальная по сочности красок стена леса, сейчас больше похожая на фотообои или шишкинские полотна, и в образовавшемся проёме нарисуется флегматичная и в то же время жадная до всего нового лосиная голова.
Очень живо он нарисовал и детали лосиной головы: круглые, как бы насторожённые глаза, мягко очерченную верхнюю губу, нависающую над нижней, которая переходит в подгубную серьгу – вместилище души зверя.
И огромная лосиная голова прямо над ним, упирающаяся ветвистыми рогами в низкий, прокопчённый потолок.
На перевёрнутом щите стояла деревянная братина с ручками в форме лосиных голов. В братине темнел хмельной мёд, хранимый именно на такой случай.
Ручки у посудины были резные – повёрнутые друг к другу лосиные головы, сделанные, надо отметить, с большим искусством.
По бревенчатым стенам висели рогатые головы – косули, олени, невероятных размеров лосиная голова с презрительно выпяченной нижней губой.
Он потратил многие годы и тысячи фунтов, наполняя его тем, что он обычно называл предметами старины: обшитые панелями стены венчали лосиные головы, над дверными проёмами крест-накрест висели мечи, за банкетным столом в средневековом стиле на шестнадцать персон стояли троны из красного дерева с витыми спинками, обшарпанные и изъеденные жуками-древоточцами, шкафы были полны пистолетов и длинных пастушьих кнутов.
Или одна из ваших лосиных голов свалится на кого-то из нас и убьёт насмерть.
Из-за камыша показалась запрокинутая лосиная голова с тяжёлыми разлапистыми рогами и длинная чёрная спина.
– И куда ж эти все медведи и лосиные головы девались? – поинтересовался охотник.
Таковы – ладьи с носовой частью в виде рогатой лосиной головы на длинной гусиной шее, гусь с лосиными рогами, рогатые гуси, лось во главе идущих в ряд гусей, изображение лося среди гусей (рис. 1, 2, 3).
Едва подумав об этом, я замечаю висящий на стене охотничий трофей – рогатую лосиную голову.
Мой взгляд скользит по деревянному убранству домика, намеренно избегая огромной лосиной головы, наблюдающей за нами со своего места между двумя большими окнами.
Над камином висели лосиная голова и винтовка, на вид очень дорогая.

Ассоциации к слову «лосиный»

Все ассоциации к слову ЛОСИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лосиная голова»

  • На нем были синие штаны и низенькая самодельная обувь из лосиной кожи с ременными перетяжками, а на голове простая тряпица, почерневшая от копоти и грязи.
  • В это время подошла лодка, и мы принялись разгружать ее. Затем стрелки и казаки начали устраивать бивак, ставить палатки и разделывать зверей, а я пошел экскурсировать по окрестностям. Солнце уже готовилось уйти на покой. День близился к концу и до сумерек уже недалеко. По обе стороны речки было множество лосиных следов, больших и малых, из чего я заключил, что животные эти приходили сюда и в одиночку, и по несколько голов сразу.
  • Помимо отталкивающего впечатления всякого трупа, Петр Григорьич, в то же утро положенный лакеями на стол в огромном танцевальном зале и уже одетый в свой павловский мундир, лосиные штаны и вычищенные ботфорты, представлял что-то необыкновенно мрачное и устрашающее: огромные ступни его ног, начавшие окостеневать, перпендикулярно торчали; лицо Петра Григорьича не похудело, но только почернело еще более и исказилось; из скривленного и немного открытого в одной стороне рта сочилась белая пена; подстриженные усы и короткие волосы на голове ощетинились; закрытые глаза ввалились; обе руки, сжатые в кулаки, как бы говорили, что последнее земное чувство Крапчика было гнев!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лосиный»

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лосиный»

ЛОСИ́НЫЙ, -ая, -ое. Прил. к лось. Лосиные рога.

Все значения слова «лосиный»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «лосиная голова»

Ассоциации к слову «лосиный»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я