Карта словосочетания «оленья голова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оленья голова»

Под облупленным потолком висела старая люстра из кованого железа, а за стойкой торчала оленья голова.
Помню высокие, с дубовыми панелями стены, украшенные оленьими головами, и в углу – белый мраморный бюст, при виде которого у меня сердце ушло в пятки.
Искусно сложенные каменные камины были украшены хвойными веточками, а над каждым дверным и оконным проёмом красовалась резная оленья голова с ветвистыми рогами, поддерживающими винную чашу.
Он тоже делает оленьи головы, глаза изготавливает из чёрного камня, внутрь шеи набивает газеты, иными словами, своя технология.
Над пустым стеллажом для ружей висела обветшалая оленья голова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акаэм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но над перегородками взмыли шикарные ветвистые рога, а за ними показалась узкая оленья голова с умными влажными глазами.
Комната была забита до потолка: башни из коробок возвышались над ковром из шкуры медведя; полки ломились от книг, часов и странных незнакомых медных приборов; огромные стеклянные банки с засушенными растениями и маленькими костями; а сверху на всё это смотрело чучело огромной оленьей головы.
Как-то раз, когда король был в доме своей возлюбленной, оба они взглянули одновременно на висевшую на стене оленью голову и, смеясь, сказали друг другу, что голове этой как нельзя лучше пристало быть в этом доме.
Она знает, что рояль – свадебный подарок от мужа, но он стоит в стороне, под чучелом оленьей головы.
С увешанных оружием стен стеклянно пялились полдюжины оленьих голов, между ними то и дело обнаруживались лубочные картинки, где сладко целовались голубки над головами прелестных пастушек.
Догнал он довольный, такой трофей можно и на стену в замке. Это намного лучше, чем привычные оленьи головы, кабаньи или даже медвежьи.
Войдя в небольшую круглую комнату, мужчина раздражённо сбросил верхнюю одежду, украсил шляпой оленью голову, закреплённую на стене, и огляделся.
На стене висели старые картины, гобелены и большая оленья голова с блестящими глазами.
Заметила прибитую на стене перед кухней крупную оленью голову.
Княжна провела пальцами по гранёному стволу, как слепая, ощупала выполненный в виде оленьей головы курок и коснулась гладкого дерева рукояти.
Ошеломлённый всем происходящим, я посмотрел по ноги и увидел, что стою одной кроссовкой на спине охотничьей собаки, а другой на рогатой оленьей голове.
На груди виднелись выкованные рельефные изображения оленьих голов, ветвистые рога которых изгибались к плечам.
Высокий камин, выложенный из серого камня, украшала оленья голова с ветвистыми рогами.
Оленья голова маячила впереди, дразнила, манила.
Между ними высовывались маленькие оленьи головы с ветвистыми рогами, а по самой середине был вырезан целый человечек.
Гребень крыши (конёк), концы балок её основания и часто балкон украшались в русских избах резными конскими, птичьими, реже оленьими головами, более популярными среди зырян.
Я не хочу найти в своей кровати отрезанную оленью голову, как покойный шериф.
Он притащил, кряхтя от натуги, на своей не слишком широкой спине голову кабана, пару оленьих голов и связку кроликов.
Оленья голова означила конец этого крыла: дальше прохода не было, пришлось возвращаться через музыкальный салон и гостиную.
В той же стране, по рассказам, живут самоеды, которые проводят летние месяцы в море, сбрасывая кожу; самоеды, которые каждую зиму умирают, когда вода потоком течёт из их носов и примораживает их к земле; самоеды со ртом на темени, которые едят, помещая пищу под шапку и двигая плечами вверх и вниз; самоеды вообще без голов, у которых рот между плеч и глаза на груди, которые не могут говорить и едят сырые оленьи головы; самоеды, которые бродят под землёй, и самоеды, которые пьют кровь человечью «и всякую».
Меня настолько напугала страшная оленья голова, что я не заметила старый книжный шкаф: он был передвинут на метр.
Посередине мастер явно устал и, вырезая из дерева оленью голову, остановился, когда она стала похожа на ту часть оленя, которую видишь, когда тот от тебя убегает.
Ему показалось, что он увидел оленью голову.
Оленья голова вышла из-за деревьев на поляну, и под ней было человеческое тело!
Комната была просторной и чистой. На стенах висели оленьи головы с ветвистыми рогами, посередине лежала шкура бурого медведя.
Они шныряли по дому, а мы подарили им две оленьих головы, вызвавшие полный восторг.
На экране показалась изящная оленья голова.
Посетителям ведь нравится ужинать под остекленелым взглядом отрубленной оленьей головы
Несколько оленьих голов вносили мрачноватую ноту в интерьер прихожей, а на верхние этажи вела каменная лестница с перилами из кованого железа.
А ещё со всех сторон на меня смотрели оленьи головы с ветвистыми и не очень рогами и пугали до дрожи в коленях.
Она отвела взгляд от стеклянных глаз трёх оленьих голов и подняла крышку инструмента.
Вначале освежевать туши, а потом успеть в течение следующей ночи сварить оленьи головы.
Волк с треском грыз кости, добывал сладкий костный мозг, ворон наконец слетел на землю и, усевшись на брошенную неподалёку оленью голову, мощно долбил клювом.
Тот вывел его в галерею, увешанную оленьими головами.
Предполагалось, что всякий, впервые вошедший в охотничью залу, замрёт, поражённый великолепием охотничьих трофеев (десяток грустных оленьих голов, набитые ватой разновеликие пташки и чучело кабана, изготовленное с нарушением технологии, отчего животное казалось в полтора раза крупнее, чем было при жизни), а также заворожённый блеском оружия (стойка для копий и рогатин, пара арбалетов на стенах и несколько боевых клинков, к охоте не имеющих никакого отношения).
Человек поднялся из-за стола, глянул на барометр, украшенный деревянной оленьей головой с ветвистыми рогами.
– Папа, возьми оленью голову и приделай к моей голове. Возьми оленью ногу и приделай к моей ноге. И я буду олень.
Мэтр поднялся на крыльцо, потянул на себя тяжёлую дверь, вошёл и оказался в длинном коридоре, стены которого были увешаны рядами оленьих голов.
– Два в комплекте, и есть запасные, – ответил тот, выкладывая на прилавок несколько чёрных коробочек со стилизованной оленьей головой – эмблемой «Браунинга».
Шофёр, махая руками, проделал дугу и вонзился в пожилую оленью голову, висящую рядом с дверью.
Два костюма были из хорошей ткани знакомого коричневого цвета, в которой, по-видимому, ходило большинство детей моего возраста, но третий – из тонкого синего сукна, с вышитой на груди тонкой серебряной нитью оленьей головой.
Остяцкого вида ясырки внесли запечённую целиком оленью голову.
Задумчиво вертя в руке браунинг, парень разглядывал украшенные оленьей головой щёчки рукояти и раздумывая, что делать с таким оружием.
Среди густых пушистых кущ и гроздей больших еловых шишек мелькнули очертания оленьей головы и высокие рога, похожие на панты.
Он пробирался под тонкую ткань моей осенней куртки, под пушистый серебристый свитер с узором из улыбающихся оленьих голов под треугольным воротом.

Ассоциации к слову «олений»

Все ассоциации к слову ОЛЕНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оленья голова»

  • Одет он был в куртку из выделанной оленьей кожи и такие же штаны. На голове у него была какая-то повязка, на ногах унты [Обувь, сшитая из сохатиной или изюбровой кожи, выделанной под замшу.], за спиной большая котомка, а в руках сошки и старая длинная берданка.
  • Дерсу нисколько не изменился и не постарел. Одет он был по-прежнему в кожаную куртку и штаны из выделанной оленьей кожи. На голове его была повязка и в руках та же самая берданка, только сошки как будто новее.
  • Кроме рваных овчинных полушубков, серых кафтанов и лаптей, здесь попадались белые войлочные шляпы с широкими полями, меховые треухи, оленьи круглые шапки с наушниками и просто невообразимая рвань, каким-то чудом державшаяся на голове.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «олений»

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «олений»

ОЛЕ́НИЙ, -ья, -ье. Прил. к олень. Оленьи рога. Оленья шкура. Оленье стадо.

Все значения слова «олений»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «оленья голова»

Ассоциации к слову «олений»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я