Карта словосочетания «кабанья голова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кабанья голова»

На стене висели охотничьи ружья, кинжалы, рога диких козлов и чучело кабаньей головы с огромными белыми клыками.
Может быть, потому что над высоким камином, который обнаружился за двустворчатыми дверями гостиной, висела огромная кабанья голова с жуткими бивнями и злющими красными глазами?
– Что насчёт захвата флага? – крикнул кто-то. Несколько ребят в доспехах под красным знаменем с изображением кабаньей головы согласно забурчали.
Они имели тупые носы, в виде кабаньих голов, и объёмистые корпуса, что позволяло использовать их в открытом море как парусники.
Её стены были увешаны тяжёлыми медвежьими шкурами, среди которых эффектно выделялись громадные кабаньи головы с оскаленными клыками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просторнее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знаменитый камень оказался здоровенным валуном, украшенным позеленевшими кабаньими головами, одна из которых всё ещё сжимала в пасти кольцо.
К примеру, курительная трубка, воткнутая в рот кабаньей головы, висящей на стене, и кисет с табаком, повешенный рядом с трубкой – на клыке того же кабана.
Так называли кабаньи головы или оленьи рога, что вешали на стены после удачной охоты, а ещё больших рыбин, которых удавалось поймать в море.
Основными же лакомствами, украшавшими стол, были великолепные зажаренные ягнята, сдобренные драгоценными специями, и большие кабаньи головы, обильно заправленные луком и чесноком.
Появился берль – гибкое бурое страшилище с громадной пастью в свирепой кабаньей голове.
Над ним располагались трофеи, причём, как и с охоты, так и военные: две кабаньи головы, одна медвежья, три оленьих, множество птичьих, причём пернатые представлены здесь и в форме целого чучела, мечи, секиры и сабли.
Ничто, кроме грозной кабаньей головы, висящей на стене на деревянном основании.
С одной из полок торчала кабанья голова, а возле ванной комнаты, в упор на гостей раскосо уставился безумного вида заяц.
– Вот только кабаньи головы тут ни к чему.
Приглашённые к обеду стали за своими стульями перед длинным столом, и из холла послышался рождественский гимн «Слава кабаньей голове».
Ты решил вместо оленьих и кабаньих голов притащить с охоты рассказ, который удивил бы всех?
Оформленный в том же сказочном стиле, что и все остальные здания, он и внутри совершенно не походил на средоточие офисов и инженерных служб, каждым элементом интерьера – от кованой мебели и развешенных по стенам гобеленов до стоявших по бокам от главной лестницы рыцарских доспехов и огромной кабаньей головы прямо над ней – поддерживая всё то же ощущение ожившей фантазии.
Кожа кресел потрескалась, парча потускнела, лосиные, оленьи и кабаньи головы запылились, у рояля не хватало нескольких пожелтевших клавиш.
Вместо ковров и гобеленов, давно проникших с юга и востока в замки двуров, полы покрывали лоснящиеся шкуры, а стены – позолоченные оленьи рога да застывшие в свирепости кабаньи головы.
Юноша стащил с кабаньей головы колпак и надел его.
С тыла по оранжевым ударил выстроенный по образу тевтонской рыцарской кабаньей головы отряд анархистов, одетых в чёрную форму.
У самого входа, прямо под висящей на стене кабаньей головой, стол ломился от выпивки.
В холле были развешены картины-пейзажи, выпирала чучелом клыкастая кабанья голова, мешаясь в проходе, красовались несколько портретов знати в позолоченных рамках.
Наконец внесли кабанью голову, и в зале послышались ликующие крики.
Он рассматривал висевшую на стене оскаленную кабанью голову.
Рука его держала длинное копьё с красным значком, который нёс изображение чёрной кабаньей головы.
Вскоре корабль огибал мол, вспарывая волны бронзовой кабаньей головой.
Прошли внутрь. Там сразу же бросались в глаза кабанья голова и оленьи рога – охотничьи трофеи.
– Король изъявил желание видеть завтра на своём обеденном столе кабанью голову.
То же с одинаковой справедливостью можно сказать и о готическом зале, который своими разноцветными и потемневшими стёклами, высокой и мрачной крышей, наконец, тяжёлым дубовым столом, украшенным розмарином и уставленным кабаньими головами, фазанами и павлинами, журавлями и лебедями, производит прекрасное впечатление в литературных описаниях.
На стенах висели охотничьи трофеи. В том числе кабанья голова.
Несли груды ветчины и птицы, фаршированные кабаньи головы с клыками в пядь и тушенных со специями ежей, засахаренные плоды и маринованных в винном уксусе ящериц, драгоценную икру морского паука и жареных пиявок, откормленных на молочном поросёнке.
Сильно прищурившись, он посмотрел, но не увидел ничего, кроме стальных кабаньих голов.
Звук несколько раз пробежался по поварёшкам, стукнулся в пятак кабаньей головы и погас в линолеуме столовой.
В комнате отдыха на стене две кабаньи головы щерятся жёлтыми клыками, под ними висят реплики холодного оружия.
На шее у главного топорника тускло поблёскивала кабанья голова.
В кабанью голову пришла логичная мысль, что не показывать слабость – та же самая слабость.
На резных сундуках там и сям блестели разноцветные камни; фаянсовая кабанья голова украшала великолепный поставец, вырезанный на котором герб показывал, что хозяйка дома была жена или вдова природного дворянина.
Почему кабаньими головами хвастаются, хотя что может тебе противопоставить кабан или медведь, а вот этим – нет?
Над кабаньей головой просидели без малого час; времени на еду не жалели, памятуя пословицу: за столом не состаришься.
Поведя кабаньей головой от проекции к проекции, Салем хмуро покачал головой.
Пожав плечами, я направился в прихожую и, щёлкнув выключателем, осмотрел кабанью голову. Здоровенная такая, клыки выпирают… Ах ты ж чёрт!
Вдобавок разомлевший глава каравана подарил улыбчивому гному свежую кабанью голову.
В доме было тепло и вкусно пахло пирогами, под ногами блестел каменный пол, вокруг на стенах висели мечи и арбалеты, ещё выше таращилась кабанья голова с клыками толщиной в палец и огромные оленьи рога, к счастью, без хозяина.
Пока что в унылом заведении главную опасность представляла только висящая кабанья голова.
Великаны с кабаньими головами размахивали чудовищными секирами.
Тогда мне бы не только досталась кабанья голова для сестры и мамы – я стал бы для людей самым настоящим героем.
Им всё равно: хоть шкуры зверей расстели, хоть кабаньи головы повесь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кабанья голова»

  • — Отличаясь малой воспитанностью и резкостью характера, допустил он единожды такую шутку, не выгодную для себя. Пригласил владыку Макария на обед и, предлагая ему кабанью голову, сказал: «Примите, ядите, ваше преосвященство!» А владыка, не будь плох, и говорит: «Продолжайте, ваше превосходительство!»
  • Он велел оседлать лошадь, надел зеленый сюртучок с бронзовыми пуговицами, изображавшими кабаньи головы, вышитый гарусом ягдташ, серебряную флягу, накинул на плечо новенькое французское ружье, не без удовольствия повертелся перед зеркалом и кликнул свою собаку Эсперанс, подаренную ему кузиной, старой девицей с отличным сердцем, но без волос.
  • По одну сторону портфеля лежал пресс-папье, изображающий легавую собаку, который придавливал какие-то бумаги; с другой стороны находился тоже пресс-папье с изображением кабаньей головы; под ним ничего уже не было, и он, видимо, поставлен был для симметрии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кабаний»

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кабаний»

КАБА́НИЙ, -ья, -ье. Прил. к кабан (в 1 и 2 знач.). Кабанья голова. Кабаньи следы. Кабанье стадо.

Все значения слова «кабаний»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «кабанья голова»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я