Предложения со словосочетанием «лопаточная кость»

Историки бесконечно признательны тому человеку, который придумал ритуалы гаданий по лопаточным костям животных и пластронам – брюшным щитам панцирей черепах.
По стандарту боковой осмотр немецкой овчарки должен показывать, что длина плеча равна длине лопаточной кости, а постав лопатки образует с горизонталью угол 45°.
Удивительной стала находка лопаточной кости мамонта с высеченной на ней картой звёздного неба.
Охотники копали глину оленьими рогами и широкими лопаточными костями и носили её к могиле в кожаных мешках.
На главной лавке сидел неприятный мужчина гигантского роста, а рядом с ним такая же старуха, глодавшая большую лопаточную кость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Холка – эта та часть верха, которая образована отростками первых пяти грудных позвонков и прилегающими к ним по бокам верхушками лопаточных костей.
Гадательная практика со стеблями тысячелистника, на панцире черепахи или лопаточных костях крупного рогатого скота, восходящая к II–I тысячелетию до нашей эры, постепенно преобразовалась в нумерологическую систему операций с числами и геометрическими фигурами, для того чтобы «разделить по родам свойств всю систему вещей».
Простой такой топорик, рукояткой ему служила бедренная кость, которая была расщеплена с одного конца и в этот расщеп вставлена человеческая лопаточная кость.
Отсюда и появились такие древние предсказательные практики, как гадание на черепаховом панцире и лопаточной кости жертвенного животного, к примеру, быка.
А так, только касательное ранение мягких тканей спины, правда, с серьёзным повреждением лопаточной кости.
Гадание по лопаточной кости называется по-научному скапулимантией, или омоплатоскопией.
Учёные полагают, что гадание по лопаточной кости связано с древним китайским способом предсказания по треску панциря черепахи.
Зубы размером с тыкву, лопаточные кости шириной с двор, челюсти, позволявшие представить себе голову длиной с высокого человека.
Он называл это критической характеристикой человеческого существа как светящегося шара и описывал в виде круглого пятна особо интенсивной светимости размером с теннисный мячик, постоянно располагающегося внутри светящегося шара вровень с его поверхностью на расстоянии двух футов позади правой лопаточной кости тела человека.
Так, в 1904 г. E. Kirmisson пытался объяснить формирование врождённого высокого стояния лопатки нарушением процесса опускания лопаточной кости в периоде эмбрионального развития.
Во время внутриутробного периода формирования лопаточная кость проходит несколько стадий: предхрящевую, хрящевую, стадию образования ядер окостенения, стадию оссификации.
Одного из охотников обрядили в турецкую куртку, а на спине углем нарисовали лопаточную кость.
Слюни её текли на землю, и она переминалась с лапы на лапу от этого видения чужого пиршества – жирной бараньей лопаточной кости, которую можно грызть часами, а потом спрятать в песок, где она ещё долго сохраняла свой запах.
Учитель и ученики сидели скрестив ноги на матах; каждый ученик использовал вместо грифельной доски лопаточную кость какого-то животного.
Встретив на своём пути желанную преграду, он с хрустом проломил лопаточную кость и начал яростно рвать живую плоть животного, которое вслед за пронзительной болью ощутило пришедший вслед звук выстрела и рухнуло в снег.
Ты слышишь меня, Ти-им? – выкрикивал небольшой, одетый во всё белое человечек с огромными перистыми крыльями, растущими прямо из спины, минуя лопаточные кости и прочие необходимые для взмаха анатомические сочленения.
После недолгого обследования костоправ сказал, что сломаны два ребра на груди и лопаточная кость пробита в самой середине.
Длина плеча и длина лопаточной кости должны быть примерно одинаковыми, а расположение плеча – таково, что локтевые части почти касаются туловища.
Лопаточная кость выступила как горбик.
А двенадцатое, превратившись в некое подобие лопаточной кости, надёжно закрыло часть поясницы.
Использование жителями луншанских поселений разработанной техники гадания на лопаточных костях баранов, коров, свиней свидетельствует о складывании организационного культа и выделении в луншанской родовой общине жречества, как особой социальной категории.
А между лент, на тонких верёвках из конского волоса свисали лопаточные кости овец.
Лопаточная кость джейра, а ещё лучше – любого его старшего родственника, и неглубокая нора квыргала, вырытая им в мягком сыпучем песке, скреплённом только корнями высохшей травы, не могла спасти зверька.
Но в этом случае брать на себя ответственность за извлечение пули из лопаточной кости палача никто не осмелился.
Врата этого сооружения представляли собой две лопаточные кости циклопических размеров.
Пальцем тыкать боюсь, тычу заточенной лопаточной костью.
– Он показал на второй снимок, на трещину по центру лопаточной кости.
Сняв с полки коробку с костями, он вытащил из неё и передал мне, с величайшей нежностью, насколько я помню, человеческую лопаточную кость, вроде бы правую.
Судя по неровным краям и угловатой форме, тарелка была сделана из лопаточной кости крупного зверя.
Появилась и новая ритуальная практика – гадание по лопаточным костям жертвенных животных.
Заключается этот способ гадания в следующем: лопаточную кость животного держат на огне, пока она не растрескается в различных направлениях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лопаточная кость»

  • — Почему? А почему у нас нет перьев, нет крыльев — одни только лопаточные кости — фундамент для крыльев? Да потому что крылья уже не нужны — есть аэро, крылья только мешали бы. Крылья — чтобы летать, а нам уже некуда: мы — прилетели, мы — нашли. Не так ли?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лопаточная кость»

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лопаточная кость»

Лопаточная кость — то же, что лопатка (во 2 знач.). См. также лопаточный.

Все значения словосочетания «лопаточная кость»

Синонимы к словосочетанию «лопаточная кость»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я