Предложения со словосочетанием «локальные варианты»

Позднее, с расселением славян, у каждой из ветвей славянских племён формируются локальные варианты религиозно-мифологических представлений.
Поэтому можно и должно рассматривать дробление западноевропейского суперэтноса не на общины, не на племена, не на полисы, а на «нации» как локальный вариант этногенетического процесса.
Выбор наиболее эффективных манипуляций – можно использовать классические приёмы самомассажа, точечные, локальные варианты воздействия, точечно-меридианные манипуляции по ходу меридианов в определённом направлении, применять различные приспособления, аппараты, использовать физиотерапевтические и бальнеологические процедуры.
Лингвисты, специально занимавшиеся идиомом, выделяют румейский в совокупности локальных вариантов в отдельную диалектную группу [Сергиевский, 1934; Чернышёва, 1958; Белецкий, 1964].
Но, разумеется, вопрос о соответствии этноса и археологической культуры не снимается указанием на возможность локальных вариантов в материальной культуре, так как археологические памятники несут в себе информацию не только о материальной, но и о духовной культуре племён и народов, их оставивших.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нерасчленённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако эта общность не исключает локальных вариантов.
Обе культуры представляют собой локальные варианты культуры боевых топоров (ариев).
Тут можно выделить девять локальных вариантов, соответствующих родственным племенным группам и археологическим культурам: Волжско-Уральский, Предкавказский, Донской, Северо-Донецкий, Приазовский, Крымский, Нижнеднепровский, Северо-Западный, Юго-Западный.
Ведущая роль здесь принадлежала зороастризму – в формах поклонения огню, при этом с рядом локальных вариантов.
Кроме всего прочего, в это время ярче проявилось своеобразие австралоидных локальных вариантов.
Инвариант этот, однако, как мы дальше увидим, серьёзно корректируется, опровергается и предстаёт в различных локальных вариантах.
Позднее исследователями были выделены локальные варианты, которые были выделены в самостоятельные археологические культуры.
Вожделенная свобода оказалась малодоступна жителям большого советского пространства: они выбрали локальные варианты несвобод и зависимостей.
Здесь заведомо недостаточно только репродуктивных либо локальных вариантов передачи педагогического ресурса: трансляция, трансмиссия, экстраполяция, так как осваиваемая обучающимися профессия предполагает необходимость значительного повышения эффективности и продуктивности обучения, формирования готовности будущих специалистов разбираться в весьма противоречивых ситуациях: дисциплинарных, организационных, нормативно-правовой отнесённости, частного характера при непрерывно осложняющейся нозологической, социальной, средовой картине современного детства.
Отделение оптимизации процесса от проектирования решения призвано расширить и специализировать работу менеджера и заставить не просто обозначить локальный вариант изменений, а продумать и встроить изменения в общую бизнес-модель.
Справедливости ради надо признать, что этот локальный вариант конца света в одной отдельно взятой ячейке общества гораздо предпочтительнее, потому что всё-таки оставляет надежду выжить наиболее прогрессоустойчивым особям.
Хорошо рифмуется в стихах местных поэтов с кальмаром (локальный вариант пары «любовь-морковь»).
Сформировались её общие черты, определились локальные варианты, установились традиционные связи, процесс адаптации к северным условиям завершился.
Культурно-обусловленный синдром – поведенческий синдром, характерный лишь для определённой культуры; локальный вариант проявления тревожных и депрессивных расстройств.

Ассоциации к слову «локальный»

Все ассоциации к слову ЛОКАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «локальные варианты»

Значение слова «локальный»

  • ЛОКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Свойственный только определенному месту, не выходящий за определенные пределы; местный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОКАЛЬНЫЙ

Значение слова «вариант»

Афоризмы русских писателей со словом «вариант»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «локальный»

ЛОКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Свойственный только определенному месту, не выходящий за определенные пределы; местный.

Все значения слова «локальный»

Значение слова «вариант»

ВАРИА́НТ, -а, м. Разновидность, видоизменение чего-л.

Все значения слова «вариант»

Синонимы к слову «локальный»

Синонимы к слову «вариант»

Ассоциации к слову «локальный»

Ассоциации к слову «вариант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я