Предложения со словосочетанием «ложные дихотомии»

И всё же при подобных попытках выразить мысль, что оценочные суждения не являются обобщающими, мы стакиваемся с ложной дихотомией.
В литературе сложилась ложная дихотомия прямых и опосредованных связей, противопоставляемых друг другу в качестве взаимных альтернатив.
Но ведение дискуссии о нехватке доверия в терминах размера государственных органов создаёт ложную дихотомию между качеством большого и малого.
Учитывая марксистско-ленинское мировоззрение большевиков, ясно, что научные дискуссии после 1991 года о том, на конструктивистскую или примордиалистскую концепцию национальности опирался советский режим, создают ложную дихотомию.
Следовательно, эта книга утверждает, что один из краеугольных камней успешного масштабирования скрама и гибкой разработки – люди, которые готовы учиться и применять необходимые инструменты мышления, включая системное мышление, анализ ментальных моделей, бережливое мышление, теорию массового обслуживания и распознавание ложных дихотомий (но не ограничиваясь этим).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слемиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На каждом этапе наши находки бросали вызов ложной дихотомии между серьёзностью и легкомыслием и раскрывали глубокие преимущества жизни, заряженной юмором.
В каждый вид психологизации входит ложная дихотомия, чьи крайности представлены инквизитором и циником.
Что лишённая ложных дихотомий её умная, милостивая «триадическая» мысль предлагает совершенно иное порождение смыслов через сложные места нашего национального самосознания и переформатирование символической карты нашей идентичности.
Принудительным он является ввиду ложной дихотомии между развитием воли и наказанием.
Именно «между», между огнями сиюминутности и тенями прошлого (название сборника – остроумная ложная дихотомия, как, например, «Война и мир»), между вдохом и выдохом – а там, действительно, есть какой-то щелчок, прислушайтесь.
Другими словами, большинство современных философов считают применение к добродетели принципа «всё или ничего» ложной дихотомией, то есть логической ошибкой.
Логическое мышление делает акцент на выявлении и избегании логических ошибок, таких как круговые рассуждения, ложные дихотомии и непоследовательности.
Нет никакой действительной необходимости в охоте и запрете конфет, но она исходит из ложной дихотомии, давая воле не менее серьёзный импульс развития.
Ограниченный взгляд на историю также слишком часто создаёт ложную дихотомию научного знания: отделение точных наук (химии, физики, биологии) от неточных, гуманитарных (истории, литературы, антропологии).
А всё потому, что коллизия современной жизни строится на ложной дихотомии «важного и трудного» и «простого и бессмысленного».
За всеми этими взглядами вырисовывается по существу ложная дихотомия: «либо дух – либо тело»; либо источник активности «внутри» субъекта, либо «вне» его.
Однако логическим следствием этой линии рассуждения становится ещё один тупик: несмотря на более полное признание индивидуальных различий, культура, опять-таки, становится всего лишь субъективным микрокосмом личности, проведение различия между ними полагается как «ложная дихотомия», и мы откатываемся назад, к тому, с чего начали, а именно к разграничению культуры и личности как эквивалентных конструктов.
В первом разделе я показываю, что модерн имеет в качестве своей предпосылки ложную дихотомию между разумом и верой, продолжающую оказывать пагубное влияние на современные формы теологии, особенно на протестантский и католический либерализмы, и которую стремится преодолеть материалистический комплекс из философии и теологии противостояния.

Значение слова «ложный»

Значение слова «дихотомия»

  • Дихотоми́я (греч. διχοτομία: δῐχῆ, «надвое» + τομή, «деление») — раздвоенность, последовательное деление на две части, не связанные между собой. Способ логического деления класса на подклассы, который состоит в том, что делимое понятие полностью делится на два взаимодополняющих понятия. Дихотомическое деление в математике, философии, логике и лингвистике является способом образования подразделов одного понятия или термина и служит для образования классификации элементов. (Википедия)

    Все значения слова ДИХОТОМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «ложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ложный»

ЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Содержащий ложь, обман.

Все значения слова «ложный»

Значение слова «дихотомия»

Дихотоми́я (греч. διχοτομία: δῐχῆ, «надвое» + τομή, «деление») — раздвоенность, последовательное деление на две части, не связанные между собой. Способ логического деления класса на подклассы, который состоит в том, что делимое понятие полностью делится на два взаимодополняющих понятия. Дихотомическое деление в математике, философии, логике и лингвистике является способом образования подразделов одного понятия или термина и служит для образования классификации элементов.

Все значения слова «дихотомия»

Синонимы к слову «ложный»

Синонимы к слову «дихотомия»

Ассоциации к слову «ложный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я