Предложения со словосочетанием «ложечка варенья»

Однако история, похоже, не слишком заинтересовала гостя, он лишь вежливо кивал, прихлёбывая из чашки и зачерпывая ложечкой варенье, поглощал он его удивительным способом – подносил ложечку ко рту, макал в неё палец и тщательно его облизывал.
Тётка замолчала и нервно помешала ложечкой варенье.
Папа большой кофе пьёт, – значит шесть часов утра; закусить поднялся наверх, – двенадцать часов ровно; обедать пришёл – четыре; проснулся и вышел в зал походить и съесть ложечку варенья – ровнёхонько семь часов вечера, а приказал чай подавать – половина десятого.
Чтобы подсластить себе жизнь, я плюхнул в тарелку ещё пару ложечек варенья.
Колдун попробовал ложечку варенья и удивлённо посмотрел на меня. Будто увидел привидение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отгрызание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не разуваясь, он прошёл на кухню, взял всего-то стакан с жидким чаем, намазал на кусок хлеба ложечку варенья, накрыл сверху вторым куском.
Подбирала истерзанных кошек, подкармливала крысу, которая каждый год приходила зимовать под полом, и даже оставляла на веранде ложечку варенья для муравьёв.
Взяв ложечкой варенье, отправил в рот.
Шумно сёрбая чайный кипяток по-купечески – из блюдца, опекун щедро черпал ложечкой варенье прямо из подвинутой поближе баночки, и розовел на глазах, надуваясь обратно водой и сытостью.
Наоборот, являлась самой лакомой ложечкой варенья в яркой светской тусовке и собирала на себе кучу богатеньких мух мужского пола.
Женщина смотрит ласково и будто грустно, гладит мою руку и перебирает пальцы, спрашивает, сколько мне лет, знаю ли «Отче наш», сажает к себе на колени и даёт ложечку варенья.
– Из твоих белых ручек и уксус медовым покажется. А ежели ещё и ложечку варенья добавишь? Вон того, красного, как уста твои сахарные…
– Подъездный зацепил ложечкой варенья из розетки.
Хорошо было вот так, замешав в настой ложечку варенья – чтоб послаще было – медленно, по глоточку, пить волшебный напиток, настоянный на солнце, лете, живой родниковой воде…
Потея и отдуваясь, пьют обжигающий напиток, степенно черпают мельхиоровыми ложечками варенье или мёд, аккуратно, стараясь не испачкать бороды, отправляют сладость в рот, и тут же впиваются зубами в мягкие пшеничные булки, пахнущие сдобой и корицей.
Я сунула ложечку варенья в рот – у-у, смородина, вкуснотища… ягодка к ягодке в желе.
Спустя пару ложечек варенья, отставив уже пустую чашку, она встала и начала ходить по комнате.
Он задумчиво потупился, вяло помешивая ложечкой варенье в розетке.
Я попробовала ложечкой варенье и посмотрела на сушки. Помня, насколько дороги услуги стоматолога, я решила их не трогать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ложечка варенья»

  • Марковна набирает полную ложечку варенья, нерешительно, словно порох, подносит ко рту и, покосившись на Павла Васильича, ест; тотчас же ее лицо покрывается сладкой улыбкой, такой же сладкой, как само варенье.
  • — Слышали? — спросил он, улыбаясь, поблескивая черненькими глазками. Присел к столу, хозяйственно налил себе стакан чаю, аккуратно положил варенья в стакан и, размешивая чай, позванивая ложечкой, рассказал о крестьянских бунтах на юге. Маленькая, сухая рука его дрожала, личико морщилось улыбками, он раздувал ноздри и все вертел шеей, сжатой накрахмаленным воротником.
  • В самом разгаре вечера, когда Хиония Алексеевна только что готовилась поднести ко рту ложечку клубничного варенья, Агриппина Филипьевна отозвала ее немного в сторону и вполголоса заметила:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ложечка»

Значение слова «варенье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ложечка»

ЛО́ЖЕЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Уменьш. к ложка (в 1 знач.); небольшая ложка.

Все значения слова «ложечка»

Значение слова «варенье»

ВАРЕ́НЬЕ см. варение.

Все значения слова «варенье»

Синонимы к словосочетанию «ложечка варенья»

Ассоциации к слову «ложечка»

Ассоциации к слову «варенье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я