Карта словосочетания «лишённый век» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишённый век»

Вы едва ли можете себе представить, какими омерзительно нечеловеческими они были, эти бледные лица без подбородков, с большими, лишёнными век красновато-серыми глазами!
Из тумана выполз огромный белый змей, длиной около двадцати шагов, его чёрный раздвоенный язык хищно трепетал, в глазах, лишённых век, темнели вертикальные зрачки.
Подчёркивалось это и странной поволокой выпуклых немигающих глаз, лишённых век.
Большие, круглые, лишённые век, утопающие в провалах под грубой бурой кожей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гоголиный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два огромных заледеневших глаза, лишённых век и посаженных почти вплотную друг к другу, сейчас мёртво смотрели в потолок.
Странно и жутко смотреть на глазное яблоко, полностью лишённое век и ресниц, усеянное чёрными прожилками вен.
Копьё ударило ниже жёлтого глаза, лишённого века, и выгнулось, подбросив латника в воздух.
Змей повёл своими лишёнными век глазами.
Между лишёнными век глазами и ноздрями были заметны ямки, давшие название виду.
Чистота прочтения, особая зоркость запрокинувших к нему свои плоскости предметов, развернувших перспективу в направлении родной земли, никакой возможности уклониться от поверхности, усеянной ультрапатриотической риторикой, как у лишённого век пленника, вынужденного всё время смотреть на солнце.
Гоб ничего не отвечал, – хотя, судя по записям, по-русски пришельцы изъяснялись вполне сносно, – только смотрел жёлтыми фасетчатыми глазами, лишёнными век, да слабо шевелил щупальцами над неровной щелью рта.
Дверь на кухню была открыта, и неумолимое ядро луны в потоке света катилось в незашторенные окна, как в беззащитные глаза, лишённые век и ресниц.
Страшное, с обглоданной кожей, торчащими зубами, и глазами, лишёнными век – лицо живого мертвеца.
Лишённый века глаз жутко таращился на соратников.
Да там и замерли, вопросительно и чуть смущённо поглядывая на повара, взирающего на нас из-за раздаточной стойки с невозмутимостью мумии всеми своими восьмью глазами цвета пурпура, лишёнными век, которые, впрочем, с успехом заменяли растущие вокруг глаз чувствительные волоски.
Голова наездника была большой, со сморщенной тёмной кожей, из морщин выглядывали два лишённых век глаза.
Уродливые лица с зубастыми ртами, лишёнными губ, и горящими злобными глазами, лишёнными век.
Всю верхнюю часть морды занимал пучок щупальцев, на концах каждого из которых виднелся лишённый век глаз с вертикальной полоской зрачка.
Из глубины на него смотрело лицо: глаза, лишённые век, не моргали.
На него смотрело чёрное, опалённое лицо, лишённое век, бровей и волос.

Ассоциации к слову «лишённый»

Все ассоциации к слову ЛИШЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишённый век»

  • Лишенные век, открытые ледяные и узкие глаза сидели в крыше головы, и в глазах этих мерцала совершенно невиданная злоба.
  • — Сокращение переписки, — говорил он, — отняло у администрации ее жизненные соки. Лишенная радужной одежды, которая, в течение многих веков, скрывала ее формы от глаз нескромной толпы, администрация прибегала к «катастрофам», как к последнему средству, чтобы опериться. Правда, новая одежда явилась, но она оказалась с прорехами.
  • Старушка не договорила: голос ее вдруг ослабел. Она как-то усиленно закрыла глаза и замотала головою. Сквозь распущенные веки ее, лишенные ресниц, показались слезы, которые тотчас же наполнили глубокие морщины ее исхудалого лица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Значение слова «лишённый»

  • ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЛИШЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лишённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Значение слова «лишённый»

ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия.

Все значения слова «лишённый»

Синонимы к слову «лишённый»

Синонимы к слову «век»

Ассоциации к слову «лишённый»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я