Предложения со словосочетанием «лишённые сознания»

Не менее, если ещё не более печально видеть власть, лишённую сознания своего долга, самой мысли о своём призвании, власть, совершающую дело своё бессознательно и формально, под покровом начальственного величия.
Эти религии сближает мысль о единении – уже не в регрессивном значении, достигаемым путём стирания индивидуальности и возврата к лишённой сознания райской гармонии.
Если снова начнёт темнить и уклоняться от ответов – почувствует на себе, каково быть лишённым сознания.
Первый ответ заключается в восстановлении единства с природой через уподобление животным, отказ от разума, возвращение к лишённому сознания первобытному образу жизни.
Для многих очарованных поклонников и хулителей психоанализа он был почти лишённым сознания, скорее гидравлическим, чем поэтическим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: байдарочница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аналогичным образом существуют планы сознания, располагающиеся выше и ниже области человеческого восприятия, с которыми обычный человек не соприкасается и которые кажутся ему лишёнными сознания – это супраментальный, надментальный и субментальный планы.
Здесь неизбежно обнаруживаются все те черты, которые делают власть невыносимой; в неменьшей степени приводит в уныние облик толп, жаждущих повиновения, становящихся жертвой собственных импульсивных действий и по природе своей лишённых сознания.
Движения, крики новорождённого ребёнка, суть чисто-механические проявления, лишённые сознания и воли.
Тогда, когда он нёс её, лишённую сознания, ему казалось, что девчонка ничего не весит, такая хрупкая и маленькая…
Философский зомби – это существо, неотличимое от сознательного, но лишённое сознания.
Я часто слышал, как они с негодованием говорят о городских жителях, которые относятся к животным как к простым слугам или домашним любимцам, лишённым сознания.
Это скольжение делает писателя вечно отсутствующим, лишённым сознания и ответственности, но то же скольжение создаёт пространство его присутствия, его риска, его ответственности.
Лишённое сознания – это фактически в данное время не имеющее той доли сознания, которой при других обстоятельствах мы считаем себя вправе ожидать на ступени, на которой находится данная индивидуальность; например, бессознателен человек, находящийся в обморочном состоянии, или охваченный сном без сновидений, а также бессознательна коловратка, высушенная, но ещё жизнеспособная.
Только при таком союзe с психически относительно бессознательным, физиологически-бессознательное приобретает значение, косвенно оправдывающее его обозначение в качестве «бессознательного», тогда как без этого психофизического соединения оно могло бы называться только «лишённым сознания».
Когда я начинаю вновь ощущать себя после того, как некоторое время провёл лишённым сознания – во сне или под общим наркозом во время операции, – я пробуждаюсь и констатирую, что моё «я» не изменилось.
Даже мигающий фонарь над лишённым сознания телом не может отвлечь её от музыки.
Пассивные, то есть лишённых сознания объекты, не способны трансформировать данные из собственного окружения в информацию, пригодную для более или менее осознанного стремления к удержанию себя в этом окружении, но эти неживые объекты пригодны в качестве носителей информации для использования её живыми существами ради обеспечения собственного существования.
Вот почему: если вы способны представить себе зомби, значит, способны вообразить мир, неотличимый от нашего, но лишённый сознания.
Минутой позже ещё кто-то всплыл рядом и передал им их лишённого сознания защитника.
Лишённая сознания пустота, всасывающая звёзды, слепа и глуха к нашим пространственным концепциям горизонта.
Это – физическое событие и не более, движение материальных частиц, механическое функционирование статически физиологическибессознательного, с модификациями, вызванными свойством возбуждающего раздражения или без них, лишённое сознания материальное наличное бытие и механически совершающийся факт, одним словом, это особого рода лишённое сознания, только потому приближённое к психическим феноменам, что последние, при повышенной силе подобного движения, являются их побочным следствием или сопровождающим их явлением.
Сознание нельзя сконструировать из лишённых сознания элементов.
Таким образом понятно, что синтетические интеллектуальные функции, сооружающие без ведома верхнего центрального сознания его ощущения и созерцания, пользуются, как материалом своих построений, сознательно-психическими явлениями, а не материальными, лишёнными сознания событиями, т. е. не элементами абсолютно бессознательными.
Взаимодействие человека с человеком, в отличие от взаимодействия его с неодушевлённым предметом или с живым существом, лишённым сознания и самосознания, имеет субъект-субъектный характер, что является значимым основанием для выделения межличностного познания в относительно самост. область исследования.
Неспособное к сознанию есть, в сущности, лишённое сознания, которое не имеет его и не может иметь по самой своей природе; такова, например, безжизненная и неспособная к ощущению материя, с точки зрения материалистов, не предполагающих гилозоизма, или неорганическая материя с точки зрения тех, кто допускает начало ощущения только в материи организованной.
Он ощущал его мощь, но не так, как во время бури, в которую попал во сне, – это существо не было силой, лишённой сознания: от него исходили эманации разума и злобного терпения.
Смартфон не становится «умнее» и тем более «разумным» от увеличения числа установленных на нём приложений; это всё тот же смартфон, лишённый сознания и интеллекта.
Здесь неизбежно обнаруживаются все те черты, которые делают власть невыносимой; в не меньшей степени приводит в уныние облик толп, жаждущих повиновения, становящихся жертвой собственных импульсивных действий и по природе своей лишённых сознания
Мы называем их предметами неодушевлёнными, то есть лишёнными сознания.
– Что ж касаемо до фатализма, то страдаю сим недугом с тех самых пор, как был ранен в разведке чеченской пулею, слетел с седла и, лишённый сознания, оказался покинут своим товарищем, который ударился в бегство.
Однако, мы стремимся использовать данную технологию с этичностью, создавая лишь простых и функциональных биороботов, лишённых сознания и рассудка.

Ассоциации к слову «лишённый»

Все ассоциации к слову ЛИШЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишённые сознания»

  • Россия — страна неслыханного сервилизма и жуткой покорности, страна, лишенная сознания прав личности и не защищающая достоинства личности, страна инертного консерватизма, порабощения религиозной жизни государством, страна крепкого быта и тяжелой плоти.
  • На всем вокруг лежит отпечаток медлительности; всё — и природа и люди — живет неуклюже, лениво, — но кажется, что за ленью притаилась огромная сила, — сила необоримая, но еще лишенная сознания, не создавшая себе ясных желаний и целей…
  • Воспитанная в практике крепостного права, при котором беременность дворовых девок служила предметом подробных и не лишенных занимательности исследований и считалась чуть не доходною статьею, Арина Петровна имела на этот счет взгляд острый и безошибочный, так что для нее достаточно было остановить глаза на туловище Евпраксеюшки, чтобы последняя, без слов и в полном сознании виновности, отвернула от нее свое загоревшееся полымем лицо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Значение слова «лишённый»

  • ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЛИШЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лишённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Значение слова «лишённый»

ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия.

Все значения слова «лишённый»

Синонимы к слову «лишённый»

Синонимы к слову «сознание»

Ассоциации к слову «лишённый»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я