Предложения со словосочетанием «лишённые собственности»

На лицах жителей лежала печать голода, нищеты и отчаяния вне зависимости, были ли они жалкими остатками классов, лишённых собственности, или представителями победоносного пролетариата.
Это установление общественной собственности на основе отрицания отрицания достигается путём лишения лишённых собственности.
Экономическая основа будущего «сообщества свободных людей» создаётся на базе общего владения средствами производства путём рационального лишения лишённых собственности.
Он выделил ещё два класса: богатую плутократию и лишённых собственности бедняков.
Попадая в города, эти люди, лишённые собственности, становились городской чернью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опытничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К нищим же греко-римские авторы, сами, как правило, из состоятельных семей, относили людей, «которые чешутся», то есть полностью опустившихся, и не только лишённых собственности, но почти не имевших средств повседневного существования и вынужденных потому просить милостыню.
Поэтому структура общества сводилась им к двум уровням: классу собственников на средства производства (рабовладельцы, феодалы, буржуазия) и классу, лишённому собственности на средства производства (рабы, пролетарии) или имеющему очень ограниченные права на собственность (крестьяне).
Но не все помнят о том, что в ходе первоначального накопления капитала буржуазия первой экспроприировала огромную массу мелких собственников (ремесленников и крестьян), превратив их всех в огромную армию наёмного труда (не всех – тысячи из них погибли от голодной смерти, лишённые собственности и средств существования – ред.).
Он рассказывает мне историю одного пожилого человека, бывшего высокопоставленного партийного чиновника; он двадцать пять лет назад содействовал браку своей дочери с отпрыском семейства крупной буржуазии, в своё время лишённого собственности, которому тотчас же (в качестве свадебного подарка) обеспечил прекрасную карьеру; сегодня бывший аппаратчик заканчивает свои дни в одиночестве; семейство зятя получило обратно свои некогда национализированные ценности, а дочь стыдится отца-коммуниста и решается навещать его лишь тайком.

Ассоциации к слову «лишённый»

Все ассоциации к слову ЛИШЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишённые собственности»

  • — В лучшем случае — фантазер и лентяй, вообще же — нравственный урод, лишенный представления о боге, собственности и нации.
  • «Атеней» сообщает публике рецепт, по которому составлена статья «Русского вестника»: «Возьми старого, выдохшегося взгляда на происхождение права поземельной собственности, смешай с двойным количеством школьных ошибок против истории, мелко-намелко истолки и брось эту пыль в глаза читающему люду, предварив наперед, что всякий, кто назовет ее настоящим именем, — бессмысленный невежда, пустой болтун, враль, лишенный даже энтузиазма (а известно, что в наше время энтузиазм дешевле всего: он отпускается почти задаром, потому что мало требуется)» («Атеней», № 40, стр. 329).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственность»

  • СО́БСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Имущество, принадлежащее кому-л. и находящееся в полном распоряжении кого-, чего-л. Приобретение собственности. Присвоение чужой собственности. Конфискация собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННОСТЬ

Значение слова «лишённый»

  • ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЛИШЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лишённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственность»

СО́БСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Имущество, принадлежащее кому-л. и находящееся в полном распоряжении кого-, чего-л. Приобретение собственности. Присвоение чужой собственности. Конфискация собственности.

Все значения слова «собственность»

Значение слова «лишённый»

ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия.

Все значения слова «лишённый»

Синонимы к слову «лишённый»

Синонимы к слову «собственность»

Ассоциации к слову «лишённый»

Ассоциации к слову «собственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я