Предложения со словосочетанием «лишённые воображения»

Отец занервничал, вероятно, решив, что его единственная дочь оказалась не только упрямой, но и начисто лишённой воображения.
Лишь очень немногие, абсолютно лишённые воображения люди легко переносят разлуку, но, как я подозреваю, такие и не знают счастья истинной любви.
Со стороны он кажется лишённым воображения и рассудительным, совсем как я, но в его творениях чувствуется необыкновенная глубина и основательность.
Я не имею в виду, что идеальный боец представляет собой всего лишь невозмутимого, недумающего, лишённого воображения робота.
Старинные романы, зачитанные до дыр не лишёнными воображения трактирщицами, иной раз оказывают именно такое действие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: народовольчество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или же полная бездарность в иллюзиях, напрочь лишённая воображения?
Порой ей казалось, что она стоит и стоит перед чистым холстом, как бездарный художник, абсолютно лишённый воображения.
Но тут показался человек, которого лишённые воображения молодые марксисты приняли за садового сторожа.
На протяжении десятилетий я сталкивался с презрением и недоверием лишённых воображения скептиков.
Он неловко умолк. Какое дело лишённому воображения полицейскому до легенд о драконах?
Это человек полностью лишённый воображения.
Является ли лишённая воображения тупая лобовая атака на иностранный язык единственной и верной тактикой?
Разве тогда они не сделают всё возможное… гораздо большее, чем сделали бы какие-нибудь но прошедшие подготовку, но лишённые воображения солдаты?
Как следствие, не прекращающиеся попытки идейно аннулировать эту проблематику по случаю наступления новой, приходящей на смену «модерну», фазы общественных изменений, обращаются, в лучшем случае, неким лишённым воображения парафразом избранных мест «великих теорий» вкупе с подспудным и некритическим признанием их теоретической, а следовательно и методологической, релевантности.
Когда запахло жареным, он, будучи толковым, не лишённым воображения мужиком, быстро сообразил, что куда безопаснее получить оружие и сражаться с ксиками, чем, подобно крысе, прятаться по углам и ждать, пока тебя прикончат.
Резко обостряется воображение, даже у людей, совершенно лишённых воображения.
Свиней зря считают лишёнными воображения.
Они снисходят со своих вершин ради хитрого проныры, шляющегося по храмам и тырящего всякие драгоценности, но не ради лишённого воображения трудяги, который каждую ночь топчет городские мостовые.
– Вы имеете в виду ваши скучные, лишённые воображения убеждения? – поддразнила она его.
Позор вам, лишённые воображения банкиры!
Более того: я человек, в принципе лишённый воображения.
Эта мечта лишённой воображения мысли стала их инстинктом, нормой их деятельности и мышления.
Средне статический гражданин это тупица лишённый воображения и фантазий проживающий жизнь просто так заодно со всеми на земле.
– Старый, богатый, лишённый воображения блондин с устойчивой карьерой.
Прежде я об этом не задумывался, потому что – напрочь лишённым воображения каогам это было не нужно.
Равнодушные школяры, под нажимом заканчивающие колледж или университет и превратившиеся в лишённых воображения учителей, посредственных врачей и некомпетентных юристов, могли бы стать хорошими механиками, отличными каменщиками или первоклассными полицейскими.
Осваивали планету лишённые воображения дельцы, что здорово подкосило топонимику нового мира.
Компетентный, верный, лишённый воображения служака.
Даже люди напрочь лишённые воображения улавливали в каменной глыбе поразительное сходство с животным.
После его выходки лицо у микрона вытянулось, челюсть слегка отпала: видимо, лишённый воображения рассудок пытался проникнуться в глубинную суть вышеизложенного.
Чародей, по-видимому лишённый воображения, повторил манёвр с тем же результатом и воздел руки в третий раз.
Зрелище было незаурядное, но зато могло тронуть сердца всех не лишённых воображения возлюбленных, а также противников расовой дискриминации в любом из бесконечного множества миров.
Это методы убийц, лишённых воображения дикарей из наших низов.
Мой строгий, лишённый воображения брат и помыслить не может, что смертный человек способен на такие перевоплощения.
Когда же ему не удавалось по достоинству оценить все прелести чего-то давно изученного, рассчитанного и измеренного, его называли лишённым воображения, интеллектуально незрелым типом, поскольку он предпочитал зыбкие иллюзии своих снов добротным и очевидным иллюзиям утверждённого миропорядка.
Но лишённые воображения товарищи, как водится, не увидели за её улыбкой крика души, и довольно расхохотались.
Он был, конечно, не из породы тупоголовых, начисто лишённых воображения людей с железными нервами, которые тупы настолько, что ничего не боятся, – но он знал, что такое физический страх.
Помнится, однажды я показал фотографию рисунка некоему преподавателю морфологии – человеку сверхразумному, так бы я сказал, и напрочь лишённому воображения.
Как иногда бывает с молчаливыми и лишёнными воображения людьми, перенесённое потрясение способствовало приступу дурного настроения.
Несмотря на мои героические усилия привить ему радость творчества, сынуля рос начисто лишённым воображения и фантазии.
Компьютер, напичканный миллионами шаблонов, но напрочь лишённый воображения, может быть прекрасным шахматистом-математиком, но лишённый интуиции в условиях абсолютной непредсказуемости подлинной охоты, войны, игры или исследования, он всегда будет уступать пожизненно-нацеленному на извечную «неорганичность» окружающего мира якутскому охотнику, армейскому «краповому берету» или закоренелому преступнику – искателю сокровищ и приключений.
Да и форма подачи материала способствует, в свою очередь, доступности его любому мало-мальски грамотному, достаточно внимательному и притом не лишённому воображения человеку, так что, найдя на страницах книги простые ответы на, казалось бы, весьма сложные вопросы, он вполне сможет ощутить себя обладателем целостной картины мира.
Правда, за видимой мягкостью крылась абсолютная беспощадность человека, начисто лишённого воображения и совершенно не способного представить себе боль и муки жертв.
– Я их никогда не считала лишёнными воображения. А что за дело со спасённой женщиной?
Станционный смотритель – человек напрочь лишённый воображения, лицезревший сие чудо по причине хронической бессонницы, потерял покой и сон навсегда, окончив свои дни в «жёлтом» доме.
Гениальный художник (добавим, философ или даже просто чуткий человек) тем и отличается от лишённого воображения человека посредственного или мнительного психа, что откуда-то это знает, видит и с этим считается.

Ассоциации к слову «лишённый»

Все ассоциации к слову ЛИШЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишённые воображения»

  • Всякий пенкосниматель есть человек не только ограниченный, ко и совершенно лишенный воображения; человек, который самой природой осужден на хладное пережевывание первоначальных, так сказать, обнаженных истин.
  • Человек, лишенный воображения, не способен к творческим нравственным актам, к созданию лучшей жизни.
  • Теперь я люблю воспоминание об этом городишке, как любят порой память старого врага. Но, боже мой, как я возненавидел к концу своего пребывания эту затягивающую, как прудовой ил, лишенную живых впечатлений будничную жизнь, высасывавшую энергию, гасившую порывы юного ума своей безответностью на все живые запросы, погружавшую воображение в бесплодно — романтическое ленивое созерцание мертвого прошлого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воображение»

Значение слова «лишённый»

  • ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЛИШЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лишённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воображение»

ВООБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мысленное представление, воспроизведение кого-, чего-л. в уме.

Все значения слова «воображение»

Значение слова «лишённый»

ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия.

Все значения слова «лишённый»

Синонимы к словосочетанию «лишённые воображения»

Ассоциации к слову «лишённый»

Ассоциации к слову «воображение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я