Карта словосочетания «лишённая духа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишённая духа»

Вырабатывался строго определённый ритуал, который со временем не мог не превратиться в пустой и бессмысленный обряд, изначально лишённый духа и привлекательности.
Забрав смысл и лишив сознания, сделали процесс творчески лишённым духа.
Признаюсь вам, что «товарищи» кажутся мне иногда существами, вовсе лишёнными духа и обладающими только низшими душевными способностями, особой разновидностью дарвиновских обезьян – homo socialisticus.
Как гражданин, не лишённый духа ответственности, я осмелюсь добавить, что это является благом.
Отвергая женщин и землю как нечто нечистое и лишённое духа, мы создаём ад на земле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засвечивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важно, что закон, лишённый духа, начинает восприниматься людьми – на всех уровнях – как некая внешняя помеха правосудию, справедливости, совести и самой жизни.
Он льстил искусно её наклонностям, грубым, плотским, лишённым духа.
И мы знаем теперь, как умирает роман: он не исчезает – останавливается его история – после неё остаётся лишь период повторов, когда роман воспроизводит свою форму, лишённую духа.
Лишённая духа плоть, не нужная более никому из людей, приносилась в дар диким зверям и птицам.
Монастыри развращаются, учёные богословы и даже священники впадают в католицизм, эту гангрену христианства, туда же склоняется просвещённая публика, в которой веру подменил мистицизм, основанный на чувствах и лишённый духа, или уж вовсе – материализм, превращающий человека в гордого своей слепотой слепца…
Европейское население – унылые, лишённые духа инспирации обыватели.

Ассоциации к слову «лишённый»

Все ассоциации к слову ЛИШЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишённая духа»

  • В петербургской службе ему нечего было делать с своею латынью и с тонкой теорией вершать по своему произволу правые и неправые дела; а между тем он носил и сознавал в себе дремлющую силу, запертую в нем враждебными обстоятельствами навсегда, без надежды на проявление, как бывали запираемы, по сказкам, в тесных заколдованных стенах духи зла, лишенные силы вредить.
  • В нужде, в работе, лишенные теплой одежды, а иногда насущного хлеба, они умели выходить, вскормить целую семью львенков; отец передал им неукротимый и гордый дух свой, веру в себя, тайну великих несчастий, он воспитал их примером, мать — самоотвержением и горькими слезами.
  • — Ты это что? — удивился Пепко, никогда не терявший присутствия духа и лишенный способности приходить в отчаяние. — Малодушие?.. Разочарование в собственной особе?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «лишённый»

  • ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЛИШЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лишённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «лишённый»

ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия.

Все значения слова «лишённый»

Синонимы к слову «лишённый»

Синонимы к слову «дух»

Ассоциации к слову «лишённый»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я