Предложения со словосочетанием «лишний стаканчик»

Именно так утверждала бабуля после того, как пропускала лишний стаканчик хереса, и до того, как отец отправлял её назад в покои отдыхать.
Разгорячённые хмелем и буйством веселья, сердобольные хозяева и гости, желая отблагодарить музыканта за игру, пытаются поднести ему лишний стаканчик бражки, самогону или же водочки.
Разводов у нас почти не бывает, свадьбы играют в июне и в октябре, праздник молодого вина продолжается три дня, и в это время ни одна жена не попрекнёт мужа лишним стаканчиком.
Удержаться от лишнего стаканчика бренди, право сказать, для вас проблема.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гибэдэдэшник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тут такое дело.. Я купил два лишних стаканчика мороженного, но такая жара стоит, что пока мы по одному съедим, другие растают. Разрешите вас угостить?
Он не верил своим глазам, считая, что это – плод его воображения, разыгравшийся на фоне тяжёлой ночи и лишних стаканчиков кофе.
Нет уж, синьор, по мне лучше выпить лишний стаканчик вина.
– А я винца всегда готов лишний стаканчик, – сказал он с оптимизмом.
Стукач слоняется гостиничными коридорами, обтирает стены и словно невзначай заходит в номера оркестрантов: извините, а спичек у вас нету? и штопора тоже? а можно лишний стаканчик одолжить?
Если и бывало, что иной раз он пропускал лишний стаканчик, то именно в таких случаях.
В прошлом – бравый солдат, а ныне – больной надоедливый старик, он бродил туда-сюда, тяжело опираясь на палку, а пропустив лишний стаканчик, предавался воспоминаниям, которые редко кто слушал.
Таёжник, в свою очередь, пока бабка не пришла, хватив лишний стаканчик вина, увидев свободные уши, – с единоверцами вот так запросто не поговоришь, – разошёлся, побежал по хребтам да перевалам, стал объяснять, где был.
А вот жена его могла иногда пропустить лишний стаканчик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишний стаканчик»

  • Городничий. Полно вам, право, трещотки какие! Здесь нужная вещь: дело идет о жизни человека… (К Осипу.)Ну что, друг, право, мне ты очень нравишься. В дороге не мешает, знаешь, чайку выпить лишний стаканчик, — оно теперь холодновато. Так вот тебе пара целковиков на чай.
  • Вожеватов. Да в чем моя близость! Лишний стаканчик шампанского потихоньку от матери иногда налью, песенку выучу, романы вожу, которые девушкам читать не дают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишний»

  • ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШНИЙ

Значение слова «стаканчик»

Афоризмы русских писателей со словом «лишний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишний»

ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги.

Все значения слова «лишний»

Значение слова «стаканчик»

СТАКА́НЧИК, -а, м. Уменьш. к стакан (в 1 знач.); маленький стакан.

Все значения слова «стаканчик»

Синонимы к словосочетанию «лишний стаканчик»

Ассоциации к слову «лишний»

Ассоциации к слову «стаканчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я