Карта словосочетания «лишние смерти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишние смерти»

– Не убивай их, – вырвалось у меня, – просто оглуши. Нам не нужны лишние смерти.
Так что парочка лишних смертей полицию не удивит.
– Мы не хотим лишних смертей, – эльф задрал подбородок, – кровь светлых слишком ценна, чтобы тратить её на штурм.
– У меня достаточно силы духа, чтобы сжечь столько питианских простолюдинов, сколько потребуется, но я бы предпочла избегать лишних смертей в тех случаях, когда это идёт вразрез с нашими стратегическими целями.
Там, где умирают постоянно, никто не заметит лишних смертей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зеленовато-серый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тебя ищут, я не хочу отягощать свою совесть ещё лишними смертями.
Возникшая из чисто умозрительных посылок теория «перековки» привела к десяткам и сотням тысяч лишних смертей в местах заключения, к многолетнему кошмару, который создали в лагерях люди, недостойные названия человека.
Постарайтесь не допустить лишних смертей.
Одна часть меня рвалась в бой, вторая понимала, что лишние смерти сейчас ни к чему.
Я стараюсь лишних смертей не допускать.
Но и лишние смерти сеять вокруг себя он не привык.
Ни один начальник не потребует от тебя ответить за лишнюю смерть ложного предателя.
Это хорошо, не хотелось лишних смертей.
И коль могу без лишних смертей завершить дело… попробую.
Да и вам зачем лишние смерти?
Адмиралшахи и вицеисты, отвратившие лишние смерти профессионалов, не отказали себе в удовольствии поглумиться над переполненными страстями котелками.
И вы окажетесь в полной безопасности, а на моей совести не будет висеть лишняя смерть.
Вешать на себя лишнюю смерть малолетнего пациента, особенно из специального детдома, весьма чревато весьма приличными неприятностями.
Куча лишних смертей и трата времени впустую.
Мы ведь не хотим лишних смертей, верно?
– Здесь часто умирают, – кивнул провожатый. – Организаторы стараются избежать лишних смертей, но таков мир боевых искусств.
– Оставайся жить у меня, раз не можешь и не хочешь уходить. Мне не нужны лишние смерти на моей совести… – она как-то странно улыбнулась.
– Вон, – вдруг пришёл на выручку второй дракон, с платиновыми волосами. – И зверя уведите. Мы не хотим лишних смертей. У нас же мир.
Любил, жалел и пытался, по возможности, не допустить лишних смертей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишние смерти»

  • По смерти его и когда уже выяснились дела, Катерина Николаевна уведомила Анну Андреевну, через своего поверенного, о том, что та может получить эти шестьдесят тысяч когда захочет; но Анна Андреевна сухо, без лишних слов отклонила предложение: она отказалась получить деньги, несмотря на все уверения, что такова была действительно воля князя.
  • Были, впрочем, и либеральные помещики. Эти не выслеживали девичьих беременностей, но замуж выходить все-таки не позволяли, так что, сколько бы ни было у «девки» детей, ее продолжали считать «девкою» до смерти, а дети ее отдавались в дальние деревни, в детикрестьянам. И все это хитросплетение допускалось ради лишней тальки пряжи, ради лишнего вершка кружева.
  • В сущности, однако ж, в том положении, в каком он находился, если бы и возникли в уме его эти вопросы, они были бы лишними или, лучше сказать, только измучили бы его, затемнили бы вконец тот луч, который хоть на время осветил и согрел его существование. Все равно, ему ни идти никуда не придется, ни задачи никакой выполнить не предстоит. Перед ним широко раскрыта дверь в темное царство смерти — это единственное ясное разрешение новых стремлений, которые волнуют его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишний»

  • ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШНИЙ

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лишний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишний»

ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги.

Все значения слова «лишний»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «лишние смерти»

Ассоциации к слову «лишний»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я