Предложения со словосочетанием «лишнее мгновение»

И лавина мчащихся варгов невольно замедлилась, давая людям и эльфам лишние мгновения на то, чтобы выпустить ещё несколько драгоценных стрел.
Те, кто мог отразить внезапную угрозу сам или даже с помощью товарищей, попросту игнорировались, а одёргиваемый носителем живой артефакт не тратил лишних мгновений на то, чтобы насытиться, и почти моментально перекидывался с одного искалеченного человека на другого.
Рыжий пытался выбраться из-за её спины, из убежища, которое могло подарить ему несколько лишних мгновений безопасности, а мгновения слишком часто решают, кому жить, а кому умирать.
– Чтобы противник, подкрадывающийся со спины, отвлёкся, и у меня появилась пара лишних мгновений.
Он не тратит ни единого лишнего мгновения независимо от того, кто его очередной собеседник – могущественный государственный чиновник или бизнес-руководитель такого же ранга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вмале — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне понадобилось лишнее мгновение, чтобы определить местонахождение воронов, ютившихся под карнизом и прижавшихся к мшистому серому камню.
Это давало лишнее мгновение, чтобы выхватить мечи.
Испугавшись снова очутиться в ловушке безумия, я даже не обернулась, чтобы не терять лишние мгновения.
Наставник всегда повторял, что лишнее мгновение может спасти жизнь.
Впечатление такое, что её разрывает изнутри, и стоит на лишнее мгновение остаться неподвижной, у неё внутри перегорят все провода и тумблеры.
Они хорошо знали ценность каждой секунды в неравном бою, и я была уверена, что никто из них лишнего мгновения здесь не задержится, если нам понадобится помощь.
– Или таким жалким способом выгадываете лишние мгновения жизни?
Она стала неимоверно медленно поднимать глаза, начиная от моих босых ног, выше, лишнее мгновение задержалась на ширинке, снова пробудив мой член, подорвавшийся и задёргавшийся, словно был её собачонкой, которой она свистнула к ноге, и неторопливо дошла до лица, устанавливая визуальный контакт.
Его запах сводил её с ума, она готова была на любые безумства, только бы быть с ним рядом лишнее мгновение!
Ладонь директора по персоналу оказалась мягкой и обволакивающе тёплой, она улыбнулась и на пару лишних мгновений задержала мою руку в своей.
Кто сей негодяй, посмевший причинить ей боль, быть может, лишивший её жизни?! Коли так, и он не проживёт лишнего мгновения!
Это давало силу, но лишало ловкости, и с каждым лишним мгновением боя она словно уходила в землю.
Возможно со стороны это выглядело странно, но я словно давал возможность этому клубу подумать ещё раз и согласится, даря клерку лишние мгновения и медленно приближаясь к стойке неспешным шагом.
Не бывает лишних мгновений.
Эти несколько лишних мгновений позволили мне почувствовать, что его рука не горячая и не холодная, не крепкая и не мягкая.
Старик на одно лишнее мгновение промедлил с ответом.
Но даже такие крохи осторожности могли задержать поисковые команды, подарив ей несколько лишних мгновений форы.
И мы соглашаемся, сдаёмся, лежим в постели «ещё минуточку» и отказываемся от завтрака ради лишних мгновений сна.
Простой интуитивный выпад заставил врага отскочить, а я получил лишнее мгновение оценить ситуацию.
Вой задумался, не подозревая, что с каждым лишним мгновением увеличивается вероятность его расставания с собственным мужским отличием.
Поразительно, он был готов заплатить любые деньги, чтобы провести с этой девушкой лишнее мгновение, а она радуется тому, что за свои деньги обрекла себя на его присутствие рядом с собой.
Кучер тронул лошадь не спеша, давая возможность расстающимся лишние мгновения посмотреть друг на друга.
И времени нет, ни одного лишнего мгновения разбираться с настройками, чтобы как-то притупить этот момент, придётся драться как есть с обострёнными до предела ощущениями.
Эта команда заставила меня потратить лишнее мгновение на изменение точек прицеливания – и поэтому все три выстрела прогремели одновременно.
– Если мне потребуется плести сложные заклятья, то несколько лишних мгновений на то, чтобы распустить волосы, я всегда отыщу…
Почему отец настолько любил тебя, что был готов наплевать на болезнь, лишь бы провести с дочерью пару лишних мгновений перед сном?
Позволят жителям этого дома продержаться несколько лишних мгновений, прежде чем их сожрут демоны.
Быстрота, с которой я, ни разу не встретив ни единого препятствия благодаря приобретённым мною познаниям и дядиной поддержке, делал карьеру в столице на том поприще, которое я в известной мере избрал сам себе, не оставила мне ни единого лишнего мгновения, чтобы осмотреться, чтобы увидеть и осознать, что избранный мною путь заводит меня совсем не туда, куда мне хотелось попасть.
Спешки особой нет, да и лишние мгновения жизни мне никогда не повредят.
Да, она сама выскочила на проезжую часть, но неужели кто-то там, на верху, не мог хотя бы бросить взгляд на неё, сжалиться и дать лишнее мгновение, чтобы избежать столкновения.
Для него поездка в такой темноте видимо редкость, раз он не произвёл действие автоматически и потратил лишние мгновения для команды своим рукам.
Конечно, принести какой-либо урон чернобыльскому псу кусок разгорячённого металла не мог, но отвлечь и тем самым дать пару лишних мгновений для действий – вполне.
Промедли союзники несколько лишних мгновений – и враг, численно превосходящий атакующих во много раз, успел бы, опомнившись, встретить атаку градом камней и слитным ударом воющей толпы, способной, не считаясь с потерями, задавить любой отряд просто своей численностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишнее мгновение»

  • В хаотическом виде все эти мысли мелькали в голове помпадура. Одну минуту ему даже померещилось, что он как будто совсем лишний человек, вроде пятого колеса в колеснице; но в следующее затем мгновение эта мысль представилась ему до того обидною и дикою, что он даже весь покраснел от негодования. А так как он вообще не мог порядком разобраться с своими мыслями, то выходили какие-то душевные сумерки, в которых свет хотя и борется с тьмою, но в конце концов тьма все-таки должна остаться победительницею.
  • Молча они ехали рядом несколько времени, ни тот, ни другой не умея или не желая возобновить разговора… В такие часы, когда решается судьба наша, мы не тратим лишних слов, потому что дорожим каждым мгновением, потому что все земные страсти кипят в уме и одного взгляда довольно, чтоб заставить понять себя…
  • И Август Матвеич обратил ко всем свое лицо, глядевшее теперь совершенно смытым циферблатом, но он еще силился держать любезную улыбку. Очевидно, он хотел «уйти без истории», но в это самое мгновение кто-то из наших, тоже, конечно, находившийся под влиянием лишней рюмки, задорно крикнул:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишний»

  • ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШНИЙ

Значение слова «мгновение»

Афоризмы русских писателей со словом «лишний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишний»

ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги.

Все значения слова «лишний»

Значение слова «мгновение»

МГНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Очень короткий промежуток времени; миг, момент.

Все значения слова «мгновение»

Синонимы к словосочетанию «лишнее мгновение»

Ассоциации к слову «лишний»

Ассоциации к слову «мгновение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я