Карта словосочетания «личный порядок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «личный порядок»

Решение о важности и значении того или иного агента является, скорее всего, делом личного порядка, поскольку и историки могут ошибаться, да и насколько достоверны источники, на которые они опираются?
Ради спокойствия общества мы должны поступиться соображениями личного порядка.
Я буду при этой коллекции чем-то вроде экскурсовода, а значит, не должен игнорировать вопросы личного порядка, которые нескромный посетитель непременно задаёт экскурсоводу.
Поэтому редакция (1) взяла на себя право «литературной» (то есть языковой) обработки присылаемых читателями материалов и (2) объявила, что не станет печатать «обращений личного порядка», а также «обычных вступлений и окончаний писем».
Они освобождались от всех пошлин, но в обязательном личном порядке отбывали воинскую повинность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начадить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы оно сформировалось полностью, ребёнку необходим личный порядок и нужно его поддерживать.
Различить фрондёра (фр. fronde – оппозиция по мотивам личного порядка, беспокойство, недовольство) по природе и воспитанию от агрессивных деструктивистов в принципе несложно, ибо фрондёры терпеть не могут насилия над собой, диктата и никогда не стремятся заполучить рычагов авторитарной власти.
Бывали, правда, отдельные так называемые «особые» телеграммы личного порядка, которые предназначались только для посла.
Они же на тот момент не имеют никакого поля для деятельности, интерес личного порядка на нуле, так то- развёл он руками и смиренно вытянулся пред владыкой планеты- надо всё по пунктам, зачем, почему во сколько, под пункты под акты различные нормативные акты постановления чтоб чиновный люд встряхнулся, задвигался, и народ зашевелится, начнёт по кабинетам ходить переживать, одним словом оживёт.
– У меня имелись причины личного порядка.
Нехотя отложил в сторону накопившиеся проблемы личного порядка.
– Есть ещё просьба личного порядка
Повторно и настоятельно запрещаю любую откровенность личного порядка.
– Сказал, что дело сугубо личного порядка, касается непосредственно вас, поэтому говорить в офисе он не хочет. Предложил встретиться в баре.
Сотрудники, производившие обыск, интересовались исключительно моей библиотекой, моими научными и литературными трудами (в рукописях), бумагами личного порядка, перепиской и т. д.
А когда ядерные тучи рассосались, надо мной грянул гром личного порядка.
Но, успокоил, сказав, что опоздал на поезд, да и много дел накопилось в городе личного порядка.
Отсюда – бесконечные сомнения по поводу фрустраций личного порядка.
– Боюсь, в процессе расследования вы не раз столкнётесь с возможными мотивами личного порядка.
– Я с вами не поеду, у меня есть ещё некоторые срочные дела личного порядка.
– Ну, что же, глаза боятся, а руки делают. Теперь вопрос личного порядка

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личный порядок»

  • Это и была последняя перемена в распределении прибыли, сделанная уже в половине третьего года, когда мастерская поняла, что получение прибыли — не вознаграждение за искусство той или другой личности, а результат общего характера мастерской, — результат ее устройства, ее цели, а цель эта — всевозможная одинаковость пользы от работы для всех, участвующих в работе, каковы бы ни были личные особенности; что от этого характера мастерской зависит все участие работающих в прибыли; а характер мастерской, ее дух, порядок составляется единодушием всех, а для единодушия одинаково важна всякая участница: молчаливое согласие самой застенчивой или наименее даровитой не менее полезно для сохранения развития порядка, полезного для всех, для успеха всего дела, чем деятельная хлопотливость самой бойкой или даровитой.
  • Стройность одинаковости, отсутствие разнообразия, личного, капризного, своеобычного, обязательная форма, внешний порядок — все это в высшей степени развито в самом нечеловеческом состоянии людей — в казармах.
  • Вообще никакой личной инициативы не знал, ничего, кроме заведенного, так сказать, вошедшего ему в плоть и кровь порядка и действительно случайного стороннего импульса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к слову «личный»

Синонимы к слову «порядок»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я