Предложения со словосочетанием «личные слабости»

А средняя душа, многое понимая, продолжает идти на поводу своих желаний, ища оправдания для проявления личных слабостей.
Возможно, это звучит глуповато, но могу я, в конце концов, иметь право хоть на какие-то личные слабости?
Хотя у вас и есть некоторые личные слабости, вы чаще способны их нивелировать.
Стараешься-стараешься, а личные слабости, недостатки, пробелы в не лучшим образом усвоенном образовании и воспитании так и лезут огрехами во все стороны…
Агрессивный тип стремится к успеху, эксплуатирует других, соперничает и избегает проявлять личную слабость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стригальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На письме мы можем себе позволить признаться в личных слабостях или переживаниях.
Но твёрдо знаешь или, пожалуй, чувствуешь, что не личная слабость и не обстоятельства, тоже личные, здесь причиной; и отнюдь не выход – идти мужику путаться по городам, издавая свои стихи.
Они проявляются наиболее ярко, когда воспаляются самые больные места: личные слабости и страхи.
Сила, в том числе, сила чувств и ума, проявляется в виде ответов на личные слабости.
Призвание позволяет использовать личные слабости даже пороки, в благих целях. Мощь себялюбия укрощается, перестаёт быть врагом.
Подобные чистосердечные признания и истории, с которыми мы чуть ли не ежедневно имеем дело, подвигли меня поразмыслить над написанием этой книги и задаться вопросом: возможно ли превозмочь личные слабости и соблазны – дать зелёный свет переменам и привыкнуть к усовершенствованной версии самого себя?
Я не собирался играть в его игру, поэтому говорил сухие факты, объединяющие каждого человека, стараясь не затрагивать тему личных слабостей и страхов, я говорил только то, что ему следует знать.
В такие моменты личная слабость начинает брать вверх и напоминать о природе человека.
Приходится напрягать невеликие мальчишеские силы, чтобы из-за личной слабости, нестойкости не остановить движения всей шеренги косцов.
Разве в подобном контексте бессмысленной борьбы с личными слабостями заключена функция человека разумного в пространстве реального мира?
А личные слабости: трусость, лень, стремление к удовольствиям, комфорту, богатствам – не знакомы истинному кавказцу.
Это была моя личная слабость – каждый день узнавать сколько же веснушек у моей очаровательной возлюбленной.
Они все еще рассматриваются как проявление слабостей, и как почти все остальное, нашими личными слабостями.
А когда ты подавляешь свою страсть, отказываешься от своих привычек, одним словом, одерживаешь победу над самим собой, что это – всепобеждающая сила, твоя личная, самодовлеющая сила или скорее сила воли, моральная сила, которая овладевает тобой помимо твоего желания и наполняет тебя негодованием против тебя самого и твоих личных слабостей?
Причины, побудившие меня взяться за это дело, были частью личные слабости, частью умственные убеждения.
Необходимо сохранять равновесие между работой с личными слабостями и улучшением уже существующих сильных сторон.
Но, повторюсь, это, к сожалению, всего лишь моя личная слабость, и я уверен, что обязательно найдётся достойный тебя человек, который с удовольствием разделит с тобой твою жизнь и жизнь твоей дочери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личные слабости»

  • Это"неискомое"я имел слабость считать своею личною неприкосновенною тайностью, и вдруг на него глянул глазок-смотрок.
  • Это был местный уроженец из казаков, человек средних лет, отличный служака, превосходно знавший местные условия. Из личных его особенностей мы знали его слабость к выпивке — из слободы его иногда увозили, уложив в повозку почти без сознания, — и к книжным словам, которые он коллекционировал с жадностью любителя и вставлял, не всегда кстати, в свою речь. Человек он, впрочем, был в общем добрый, и все его любили. С нами он был не в близких, но все же в хороших отношениях.
  • Добрейший Яков Фомич (так звали Ивашина) был и умник, и делец, и характера самого достойного, но любил, к своему наследственному гадяческому или кролевецкому остроумию, подпустить благоприобретенного волтерианства. Особенно он лих был насчет чудес, которые имел слабость считать личною для себя обидою, и всегда имел при себе наготове этого козырного туза, которого, по его словам, «никакой чудотворец не покроет».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «слабость»

  • СЛА́БОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. слабый. Слабость зрения. Слабость воли. Слабость света. Слабость руководства. Слабость грунта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «слабость»

СЛА́БОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. слабый. Слабость зрения. Слабость воли. Слабость света. Слабость руководства. Слабость грунта.

Все значения слова «слабость»

Синонимы к слову «личный»

Синонимы к слову «слабость»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «слабость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я