Предложения со словосочетанием «личные ассоциации»

Я всегда отталкиваюсь от текста, во мне рождаются личные ассоциации, память и воображение рисуют ситуацию, при попадании в которую было бы уместно применить именно такую лексику.
Избегайте предметов, вызывающих сильные личные ассоциации, которые напоминают вам о прошлом – о том, где вы их купили, кто их вам подарил и так далее.
На её восприятие книги наложили отпечаток личные ассоциации, совпадения образов и имён и сумбурное решение сжечь за собой мосты.
С помощью магических знаний можно воплотить свою цель, используя личные ассоциации и общие значения материалов, применяемых в ритуалах и заговорах.
Звуки и образы нагружены личными ассоциациями и эмоциями, которые на протяжении всей нашей жизни определяют то, на что мы обращаем внимание и как воспринимаем окружающий мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скорняжничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый, словно проектор, накладывает на картинку исключительно личные ассоциации и смыслы.
Предположим, что, в таком случае, здесь замешаны какие-то личные ассоциации, неприязнь, воспоминания или счёты…
Все мы разные, к тому же важны личные ассоциации.
Книга ошеломила её и вызвала волну личных ассоциаций.
Функциональность туристического сувенира, предполагающая, что он регулярно используется в повседневной жизни, укрепляет личные ассоциации обладателя изделия с местом, которое он посетил и где купил это изделие, так как гораздо чаще становится предметом воспоминаний.
Опять же проскочили недавние личные ассоциации.
Поэтому важно учитывать личные ассоциации и интуитивное понимание при интерпретации снов.
Так что если это и правда, то имя было выбрано по каким-то очень личным ассоциациям и переживаниям.
Аромат вызвал глубоко личные ассоциации.
Писатели, взявшие на себя смелость освещать сущность захватнических и освободительных движений народов, должны быть крайне осторожны в выражении личных ассоциаций, представлений, стремлений, воображений и эмоций, основанных на личных взглядах.
Дело в том, что человеку свойственно верить не потому, что так задано его природой, а лишь потому, что символизация, как следствие многократности повторения, предполагает известное количество оснований для транспортировки общих отвлечённых форм бытия в возможности в область личной ассоциации, личного мира человека.
При их трактовке нужно учитывать как общий ассоциативный ряд (например, приснилось что-то зелёное – речь идёт о лете), так и личные ассоциации человека, которому этот сон приснился.
Чтобы у человека были очень личные ассоциации со страной и его, только его, уникальный опыт.
Сам профессор прекрасно понимал эти записи через какие-то личные ассоциации, однако другим людям, не способным залезть в его голову, приходилось нелегко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личные ассоциации»

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «ассоциация»

  • АССОЦИА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Объединение лиц или учреждений одного рода деятельности. Ассоциация научных работников. Краеведческая ассоциация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АССОЦИАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «ассоциация»

АССОЦИА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Объединение лиц или учреждений одного рода деятельности. Ассоциация научных работников. Краеведческая ассоциация.

Все значения слова «ассоциация»

Синонимы к слову «личный»

Синонимы к слову «ассоциация»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «ассоциация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я