Предложения со словосочетанием «личное свидетельство»

Он не оставил дневников или иных личных свидетельств, напротив, даже завещал уничтожить после его смерти те материалы, которые он сам не завершил или не счёл нужным публиковать.
Поэтому, будучи полноценным учебным пособием, данная книга является также личным свидетельством о вере и побуждает читателей к самостоятельным размышлениям о важных мировоззренческих вопросах.
Это твоя проблема: воспитание – твоя способность или неспособность предоставить личное свидетельство.
Его личные свидетельства разных лет об образовании (как и о многом другом вплоть до года рождения) крайне противоречивы.
Если бы христианство оставалось исключительно созерцательным и направленным внутрь, пассивным и индифферентным к миру и его страданиям, оно не стало бы закваской, преобразовавшей историю человечества, не смогло бы придать великое достоинство личности и высшую значимость личному свидетельству истины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моделироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только тогда хроника отдельных боёв и личные свидетельства участников войны позволяют определить, насколько организация военного дела, то есть усилия военно-политического руководства страны, соответствовала реальным требованиям стратегической и оперативной обстановки на театре военных действий.
Подчеркну, что размышлять о судьбе и роли в отечественной и мировой истории трёх русских «вождей» я начал давно, постепенно втянувшись в собирание малоизвестных в нашей стране и за рубежом материалов, фактов, публикаций и личных свидетельств.
Их автор явно предпочитал эмоциям книжное знание (парижские легенды – не исключение) и личное свидетельство.
Люди, передавшие нам самые великие мифы, видели их бессознательно и пассивно и с такой же поразительной ясностью, а иногда и с таким же полным отсутствием участия воли, как мы видим сны, когда наши сны бывают особенно ярки; эта-то очевидность личного свидетельства, не подлежащего сомнению, и нравственного значения, никем не предвиденного, совершенно игнорируется современными учёными историками.
Сегодня историки признают ценность личных свидетельств, в особенности при их сопоставлении с документальными и материальными свидетельствами.
Тем не менее далее, когда речь идёт уже о конкретных эпизодах формирования политики, книга содержит ряд ценных личных свидетельств, и мы совпадаем с её автором во многих наблюдениях.
Ортодоксальный учёный часто пренебрегает личными свидетельствами как голословными утверждениями.
Вот почему так важны для нас личные свидетельства самих святых и воспоминания очевидцев.
Вместе с тем меня не покидало ощущение, что конкретные факты, особенно личные свидетельства из детства, требуют ещё большего внимания и пространства.
Во всех отношениях книга, ставшая результатом этого сотрудничества, была её автобиографией, личным свидетельством женщины, которая в то время считала себя не имеющей ни права голоса, ни сил.
Недавние работы в большой степени опираются на личные свидетельства в широком смысле, особенно судебные показания.
Моё личное свидетельство? Должен признать, что оно, пожалуй, не очень многого стоит. Ведь когда мой дед скончался, мне было всего двенадцать лет.
Что до правдивости повествования, коль скоро она подтверждалась личным свидетельством моего друга, то никто из знавших его ни на минуту бы в ней не усомнился.
Следующая эвристическая проблема – в недостаточной тематизации в личных свидетельствах и эго-документах собственного насилия.
Собственное жизнеописание призвано дать на них ответ, объясняя смысл пути из него самого, а не его цели, и это лучше всего показывает контраст личных свидетельств такого рода с духовной автобиографикой.
Профиль и плоды исследований личных свидетельств зависят не от социальной принадлежности, а от уровня и культуры рефлексии источника.
Но воспоминаний и личных свидетельств в книге тоже достаточно.
– Поступать пришли? Документы, пожалуйста. Личное свидетельство, диплом об образовании либо свидетельство подмастерья.
Однако для других может понадобиться что-нибудь более убедительное, чем твоё личное свидетельство
Мы надеемся, что главы книги, а также личные свидетельства родителей смогут привлечь внимание французского и, смеем думать, европейского общества к данной проблеме.
Каждый из иностранцев подвергся проверке на соответствие личности с его личным свидетельством.
И оттого его личные свидетельства без самоцензуры особенно важны и ценны.
Личное свидетельство, лучше всяких слов и рассказов.
Личные свидетельства используются здесь в качестве «кладезя фактов», отсутствующих в массовых и официальных источниках.
Уверена, после прочтения книги у вас появятся свои личные свидетельства того, как правильная еда способствует правильной жизни.
Делая первые шаги, он сам устремляется в своё призвание, а это уже личное свидетельство, которое и влияет по-настоящему на окружающий мир.
Вместе с тем выдержки из личных свидетельств очевидцев ухода из жизни императора и первых дней нового царствования приводятся исследовательницей в большом количестве, хотя политические вопросы при этом не рассматриваются.
Личное свидетельство визионера, о котором мы можем судить только через призму официального источника, осмысляется и интерпретируется через призму позднеантичного аскетического учения о «различении духов» и прелести.
Если избиратель письменно или устно (на заседании избиркома или рабочей группы, проверявшей подписи) заявил, что это его подпись, то почерковеды не в силах объявить её недостоверной (сейчас даже личное свидетельство избирателя бессильно опровергнуть «заключение эксперта»).
Но и такие книги являются личными свидетельствами, воздействующими на нас.
Ответ только один – выступить с личным свидетельством.
Апостольское учение не былонабором личных свидетельств, подготовленных для того, чтобы индивидуально засвидетельствовать, «что значит для меня воскресение».
Собрания во время пробуждения проходили, главным образом, в молитве, пении и личных свидетельствах
Судя по рассказам, личным свидетельствам, проверенным и надёжным данным, можно с уверенностью утверждать, что то, как вы познакомились с понятием смерти, оказывает влияние на то, как вы будете относиться к смерти, утрате и горю впоследствии.
Конечно, его влияние распространялось преимущественно на тех, кому хотелось верить в то, что он утверждал – тому приводится много личных свидетельств в этой книге, – и потребовался экономический кризис (который он не контролировал), чтобы вытолкнуть его на вершину власти.
Только тогда хроника отдельных боёв и личные свидетельства их участников позволяют определить, насколько организация военного дела, то есть усилия военно-политического руководства страны, соответствовали реальным требованиям стратегической и оперативной обстановки на театре войны.
Этот рассказ от лица человека, наделённого стойкостью, позволившей ему выжить и выдержать всё, от лица бескомпромиссного идеалиста, которого система не смогла ни подкупить, ни сломить, будет, вероятно, одним из самых последних личных свидетельств о советском тоталитаризме тридцатых годов, причём исходит оно от француза, а таких свидетельств совсем мало.
У рассказывающего эту историю, понятно, тоже есть документы: в первую очередь его личное свидетельство, потом свидетельства других, поскольку в силу своего положения ему пришлось выслушивать доверительные признания всех персонажей этой хроники, наконец, бумаги, попавшие в его руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личное свидетельство»

  • Поговаривают также о какой-то занимающейся заре, предшественнице солнца, — и на этот счет я могу привести в свидетельство свой личный опыт.
  • В послании этом выражается частию вообще дух того времени, частию же личный характер Адриана, отличавшегося приверженностью к старине столько же, как и предшественник его, патриарх Иоаким. Но, независимо от этого, в его послании находим мы свидетельство о том, что обычай брить бороды начался в России со времен самозванцев и с тех пор, несмотря на многие запрещения, постоянно распространялся до времен царя Алексея Михайловича.
  • Все, что далее будет следовать за сим, изложено частию по личным воспоминаниям автора и свидетельствам других, вполне достоверных очевидцев, частию же по рассказам самого покойного Бенни, с которым автор состоял в долгих и прочных дружеских отношениях, не прекращавшихся до высылки Бенни из России.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «свидетельство»

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «свидетельство»

СВИДЕ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср.

Все значения слова «свидетельство»

Синонимы к слову «личный»

Синонимы к слову «свидетельство»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «свидетельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я