Карта словосочетания «личное оружие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «личное оружие»

Германские лётчики летают на самолётах чешского производства завода „Шкода“, имеют личное оружие „Парабеллум“.
Мы сдали личное оружие и портфели, содержимое которых досконально инспектировалось.
Личное оружие офицеров штаба базы было передано офицерам 1-го морского полка, многие из которых были назначены с учебных и тыловых должностей и вообще не были вооружены.
Солдаты элитных дивизий и полков имели в качестве личного оружия чешские карабины, а офицеры итальянские и польские пистолеты.
Всем выдали личное оружие, хотя формально военнослужащими они не являлись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холстик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кинжалполучил распространение во всём мире и является, вероятно, самым привычным видом личного оружия.
Появление и совершенствование личного оружия являлось процессом длительным и постепенным.
Здесь, под картиной, – сейф, где я храню личное оружие, охотничье и для самообороны…
Каждому, даже самому «молодому» первогодку, объяснили, что за потерю личного оружия он пойдёт под трибунал.
Штатным личным оружием экипажей были пистолеты «ТТ», револьверы, трофейные пистолеты и один пистолетпулемет «ППШ», для которого предусматривалось место в укладке оборудования в танке.
– Да как же вы посмели бросить личное оружие?
Отсутствие единого командования, потеря почти всей артиллерии, разделение армии на две изолированные части не позволило русским генералам организовать оборону и вынудило их пойти на переговоры с противником и капитулировать на условиях сохранения личного оружия (за исключением артиллерии, которая уже находилась в руках шведов) и знамён.
Кроме штатного вооружения и снаряжения, каждому военнослужащему этих полков было разрешено «в пределах разумного» выбирать собственное личное оружие.
Скорее всего, каждодневно он получал уроки владения личным оружием: мечом и боевым топором, копьём и кинжалом, стальным арбалетом и тугим луком.
Тем не менее, руководство города, отправив семьи в эвакуацию, осталось на местах в полном составе, 16 октября 1941 г. все представители городской власти получили личное оружие.
Ношение личного оружия у всех без исключения постоянное и обязательное, и потом какое-никакое, а мы воинское подразделение.
Все кто находился на его борту, понимали, что это их последний бой и спокойно проверяли личное оружие и снаряжение в ожидании скорой развязки.
Когда я был у пиратов, то мне не доверяли носить личное оружие.
Использовать личное оружие при задержании запрещено протоколом и в целом небезопасно – оперативники хорошо это понимали.
Осторожно сняв консервационную упаковку, молодой человек извлёк невиданный им ранее образец личного оружия.
Приказ союзников о сдаче личного оружия вызвал в лагере волну недовольства.
Автоматы раздали стрелкам, а их винтовки и немецкие карабины – артиллеристам и миномётчикам, не имевшим личного оружия.
Пистолет как личное оружие тогда только поступил на вооружение танкистов.
В ней хранится личное оружие всего экипажа крейсера, положенное по штату, плюс средства огневой поддержки для высадки десантов, и масса самых разнообразных боеприпасов.
Проверка личного оружия – пистолеты, автоматы – проводилась почему-то именно перед большими праздниками, как будто в другие дни его можно было не чистить.
И убить себя нечем, личное оружие забрал из кобуры тащивший его карлик.
Мною был составлен сводный список бойцов сапёрной роты в количестве 80 человек, куда включены все данные о них, имеющиеся в документах, начиная с имён и заканчивая номерами личного оружия, паспортов и военных билетов, а также сведения о судьбе.
Каждый держал в руках личное оружие, поэтому я незамедлительно метнулся в «номер», где прихватил сабли.
– Разрешите взять личное оружие.
Утеря личного оружия, продажа, передача его другим и всё в таком духе – серьёзное преступление.
Командир дал приказ разобрать и тщательно почистить личное оружие а также провести инвентаризацию и складировать остатки боевых патронов и гранат.
От того у меня, сразу же по возвращении, изъяли во время карантина, как бы для полного изучения личное оружие великого полководца антеров.
И неважно, чего касается приказ: своевременной чистки личного оружия, свежего подворотничка на гимнастёрке или атаки врага в боевой обстановке.
В результате его личное оружие становилось маленькой личной пушкой.
Основное вооружение состояло из десяти больших и четырёх малых фальконетов, не считая личного оружия солдат и офицеров.
У него оставалось время, чтобы успеть достать личное оружие.
– Из личного оружия уничтожил восемь солдат и двух унтер-офицеров врага.
Личное оружие должно было находиться в индивидуальных оружейных шкафах в кабинетах на последнем этаже особняка.
Начинал войну самолёт безоружным, если, конечно, не считать личного оружия пилота.
Покачав головой, он сообщил нам, что пользоваться личным оружием мы сможем только после получения звания младших офицеров, а до тех пор оно будет храниться в сейфе, записанное на наше имя.
Памятен и момент получения первого личного оружия.
На поле боя подобрано много личного оружия немецких солдат и офицеров.
Однако, как показывает тот же боевой опыт, накопленный ещё с принятия на вооружение револьвера Model 1873 Colt Single Action Army, использовавшего крупнокалиберный патрон .45 Long Colt, огромное значение для эффективности огня личного оружия в бою имеет останавливающее действие пули.
Отобрать личное оружие – значит сильно обидеть владельца.
Так вот, инструкция та заключалась в том, чтобы проводить работу с политработниками, научая их, что в случае начала войны каждый политработник должен применить личное оружие, если командир флота, получив приказ о вступлении в боевые действия по каким-либо мотивам откажется его исполнять.
Личное оружие держать в боевой готовности.
Кроме того, почти у каждого члена каравана было какое-то личное оружие.
Сегодня мы вручаем личное оружие тем, кто прошёл «курс молодого бойца».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личное оружие»

  • Колония называется исправительной, но таких учреждений или лиц, которые специально занимались бы исправлением преступников, на Сахалине нет; нет также на этот счет каких-либо инструкций и статей в «Уставе о ссыльных», кроме немногих указаний на случаи, когда конвойный офицер или унтер-офицер может употребить против ссыльного оружие или когда священник должен «назидать в обязанностях веры и нравственности», объяснять ссыльным «важность даруемого облегчения» и т. п.; нет на этот счет и каких-либо определенных воззрений; но принято думать, что первенство в деле исправления принадлежит церкви и школе, а затем свободной части населения, которая своим авторитетом, тактом и личным примером значительно может способствовать смягчению нравов.
  • И вот между этикой, выработанной войной и воинами, когда борьба с оружием в руках была самым благородным занятием, этикой, распространенной на всю благородную породу человечества, и этикой евангельской, христианской существует глубочайшее противоположение и конфликт, который должен был бы переживаться мучительно и трагически христианами, если бы личное сознание и личная совесть были в них сильнее и острее и не подавлялись родовыми инстинктами.
  • И люди христианского мира живут, как животные, руководствуясь в своей жизни одними личными интересами и борьбой друг с другом, тем только отличаясь от животных, что животные остаются с незапамятных времен с тем же желудком, когтями и клыками; люди же переходят и всё с большей и большей быстротой от грунтовых дорог к железным, от лошадей к пару, от устной проповеди и письма к книгопечатанию, к телеграфам, телефонам, от лодок с парусами к океанским пароходам, от холодного оружия к пороху, пушкам, маузерам, бомбам и аэропланам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «оружие»

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «оружие»

ОРУ́ЖИЕ, -я, ср. 1. Орудие для нападения или защиты.

Все значения слова «оружие»

Синонимы к словосочетанию «личное оружие»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «оружие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я