Предложения со словосочетанием «личная независимость»

Оттого их разделения на малые общества, их народная вражда между собой, взаимное истребление, чувство личной независимости каждого человека отдельно.
Трудно сказать, ведь дело не только в том, что человеку нравится идея личной независимости или такой роскоши, как возможность выбора.
ВАДЯ. Потому что выше всех благ я ценю личную независимость.
Принцип удовольствия находится в противостоянии с общественными нормами приличия и выступает как основа личной независимости.
Личная независимость естественно порождает в человеке чувство самоуважения и уважение к нему со стороны других.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: риял — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Культ личной независимости у преуспевающих женщин оборачивается одиночеством мам, которые торопятся объявить окружению, что сами вырастят детей и никто им для этого не нужен.
А его требование интеллектуальной и личной независимости ещё более усиливает эту близость.
Там действовал очень странный контраст между ощущением личной независимости и правилами самой школы, подчас суровыми и жёсткими.
В итоге – возврат к «индейской жизни» и более того – к той степени личной независимости, которое не потерпело бы ни одно человеческое общество, включая племенное.
Эта кредитная сеть опиралась не только на объективную информацию об экономическом положении и перспективах заёмщиков, но и на их репутацию в сообществе, которая, в свою очередь, зависела от разделяемого данным сообществом набора культурных установок в отношении личной независимости и ответственности, чести, несостоятельности, наказания и собственности.
В то время как одни авторы делают упор на новых свободах и расширении личной независимости, ставших возможными благодаря этим технологиям, другие предвещают в будущем мир постоянной подключенности при снижении её осмысленности.
Хотя в древности могла встречаться и действительно встречалась значительная личная независимость; но вне городской общины правильно организованное народное правление было немыслимо, потому что физические условия, необходимые для установления общественного мнения, встречались только там, где граждане могли собираться для обсуждения общественных дел на одной агоре.
Идеи свободы, равенства и братства, понимаемые в первую очередь как свобода предпринимательства, равенство возможностей и приоритет личной независимости перед общественным интересом, требовали такого права и такого закона, которым были бы безразличны индивидуальные особенности человека (если что-то разрешено делать, то разрешено всем, а что запрещено, того нельзя делать никому).
Чем больше ощущение безопасности в обществе и чем больше усиливается личная независимость, тем больше подрывается потребность в «догматических ориентирах и жёстком авторитете» как религиозного, так и светского порядка.
Итак, на данной стадии вы экспериментируете с укреплением личной независимости, время от времени сползаете обратно к традиционной рутине, методом проб и ошибок тестируете свои восприятия и укрепляете устойчивость к состоянию истинной автономии (да, автономия – это мускулатура, которую нужно укреплять!).
Они не теряли личной независимости и обязаны были повиноваться вождю только как своему военному начальнику.
Возможно, в нём он видел воплощение лучших черт народного характера, прежде всего трудолюбие и предприимчивость, позволившие достичь личной независимости и материального благосостояния.
Участники его ощутили себя хранителями особых культурных ценностей и социальных ролей, в основе которых находятся личная независимость и творческая свобода.
Во-первых, немаловажно было то, что это были англичане, в своей истории выработавшие определённый кодекс личной независимости, то есть уверенности, что они способны и сами решать общественные вопросы уровня государства.
Вообще, тема личной независимости – от дождя, от любых предлагаемых обстоятельств, – мне всегда очень интересна.
Хотя системы единых этических норм, управляющих традиционными ведьмами, нет, они должны обладать личной независимостью, управлять собой.
Традиционная ведьма, обладающая личной независимостью, должна быть готова нести полную ответственность за свои действия и результаты магии.
А кто-то, возможно, умеет мудрее распоряжаться личной независимостью.
Проявляя высокий интерес ко всему новому и необычному, они очень инициативны, но при этом успешно приспосабливаются к требованиям своего социального окружения, сохраняя личную независимость суждений и действий.
Стремитесь к обретению личной независимости, ибо она всегда достойна уважения!
Вот момент, когда в жизнь героя входит понятие «деньги» как эквивалент личной независимости и достоинства.
Что такая граница необходима, это бесспорно: но практический вопрос, как провести эту границу, как согласить личную независимость и общественный контроль, – этот вопрос почти ещё не тронут.
Кроме того, можно слышать аргументы, заимствованные из политической философии: уважение личной независимости и свободы выбора, отказ от патерналистского подхода со стороны государства и в конечном счёте от вмешательства политиков в частную сферу и суверенитет личности.
В VI веке западные писатели описывали славян народом уже имевшим постоянные жилища, но живущим грубо, неопрятно, любящим личную независимость, словом, все еще как народ дикий, варварский, имеющий мало нужд и немного потребностей, даже в общественном устройстве и религии.
Поэтому переход от неразвитого товарного производства, при данном уровне развития производительных сил, к непосредственно общественному производству, не мог не повлечь за собой замену личной независимости, на основе меновой стоимости, на личную зависимость одних от других.
А кто доказал, что литературные герои, изваянные рукой талантливого мастера, принятые и понятые миллионами благодарных читательских душ, не обретают личной независимости в общем информационном поле?
Более того, в некоторых доиндустриальных обществах личной независимости, составляющей основу ценностей самовыражения, судя по всему, придавалось даже больше значения, чем в индустриальных.
Крепостные же, находящиеся на положении «дворовых людей», особенно те из них, кто длительное время проживали в городах, отождествляли «свободу» с предоставлением личной независимости и возможности уйти от помещика.
Измерения по признаку «индивидуализм – коллективизм» показывают степень поощрения социальных связей в противоположность личной независимости и опоре на собственные силы.
От года до трёх лет человек проходит следующую стадию развития, суть которой состоит в становлении личной независимости и противостоянии воспитанию взрослых.
Все выгоды были на стороне мюридизма, и хотя, по всей вероятности, долго ещё усилия религиозной секты оставались бы безуспешными при столкновениях с духом личной независимости жителей и с родовыми их союзами; но, наконец, исход борьбы должен был обратиться на сторону единства и порядка, то есть мюридизма, если бы партия адата, в свою очередь, не устроилась.
Понятно, что успешным людям, которые встали на дорогу личной независимости, все эти ахи и вздохи «по барабану».
Я же женщина самостоятельная, в достаточной степени себя обеспечивающая и не на шутку дорожащая личной независимостью.
Это повышает личную независимость и освобождает отношения от последствий неравномерного распределения работ по хозяйству между мужчиной и женщиной.
Нарушение перечисленных основных категорий жизнедеятельности вызывает социальную недостаточность вследствие различных причин: ограничение передвижения вызывает социальную недостаточность вследствие нарушения мобильности; неспособность к самообслуживанию ограничивает личную независимость; нарушение общения вызывает социальную недостаточность из-за расстройства социальной интеграции.
Это объясняло европейское происхождение его одежды, лонжин на руке и выражение лица, свойственное людям, для которых деньги лишь средство для достижения личной независимости.
Да и на личную независимость смотрят с прокурорским подозрением.
Потому и платили, потому и не роптали; тех же, кто задавался неуместными вопросами либо позволял себе открыто делать выводы, или даже подавать примеры личной независимости, преследовали, разоряли, изгоняли за пределы страны, а нередко и уничтожали физически.
Главная задача этого периода – переход от состояния личной независимости к состоянию взаимозависимости супругов.
Прежде всего воспета хижина (хата, шалаш) поэта, противопоставленная вельможному дому, дворцу (мотив, распространённый уже в литературе XVIII века) и символизирующая личную независимость, свободу от «придворных уз», от борьбы за богатство и почести.
Но это было вопросом личной независимости.
Самоизоляция всегда была непременным условием для сохранения личной независимости и психического здоровья, а теперь что?
Они принесли нашему странствующему рыцарю личной независимости такой куш, о котором он даже не мечтал.
Отсюда и протестантская критика феодализма, его сословности и паразитизма элиты, её привилегий и переход к личной независимости людей на основе развития рынка и товарно-денежных отношений.
– Я – мы – беспокоимся лишь о том, что твои планы обрести счастье в браке и сохранить личную независимость несколько… оптимистичны, только и всего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личная независимость»

  • Из этого осадка в девушке развилось чувство неудовлетворенности своей жизнью, стремление к личной независимости, желание освободиться от тяжелой опеки отца, — но не было ни сил осуществить эти желания, ни представления о том, как осуществляются они.
  • Лещ (идя за ними). Без денег — невозможна личная независимость
  • Личные симпатии Райнера влекли его к социалистам. Их теория сильно отвечала его поэтическим стремлениям. Поборников национальной независимости он уважал за проявляемые ими силу и настойчивость и даже желал им успеха; но к их планам не лежало его сердце. Никакого обособления он не признавал нужным при разделе естественных прав человеческого рода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «независимость»

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «независимость»

НЕЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по прил. независимый (в 1 знач.). Национальная независимость. Независимость характера.

Все значения слова «независимость»

Синонимы к словосочетанию «личная независимость»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «независимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я