Карта словосочетания «личная корысть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «личная корысть»

Когда так нужно всеобщее единение, находятся люди, готовые из-за личной корысти глотку перегрызть ближнему.
Многие французские дворяне вполне могли разочароваться в своём короле – и даже, поддавшись на уговоры, из личной корысти выступить со своим войском в поддержку иностранных завоевателей.
Эта картина его несколько коробила, заставляла относиться к словам геологов несколько субъективно: как будто они имели личную корысть говорить заведомую ложь.
Правило не распространяется при получении подстрекателем выгоды либо личной корысти взамен за совершение запрещённого деяния.
Эта форма социальных отношений чужда мотивам личной корысти и рационального расчёта [25, с. 29–30].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арт-тусовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы вы могли знать последствия каждой мысли, каждого слова и каждого поступка, то непременно увидели бы, как ценится на небесах чистая искренняя молитва, не отягощённая личной корыстью.
Возможно, я нарушаю чьи-либо издательские и авторские права, но – в утешение себе, – не преследуя личной корысти: весь гонорар обязуюсь перечислить в благотворительные фонды поддержки психиатрических лечебных заведений.
Этот хозяин и руководитель громадных торговых и промышленных предприятий, для которых по-видимому и нет другого прочного основания, кроме расчётов личной корысти, которых вся существенная задача, казалось бы, только в денежных барышах, – был бескорыстнейшим из людей, ненавидел и презирал деньги.
Я действительно искренне желаю своей стране мира, процветания и готов сделать всё возможное для своего народа и у меня нет ни одной капли личной корысти.
Оно, как известно, несёт в себе самопожертвование, которое в табели о рангах стоит повыше личной корысти.
Неверно также, что личная корысть обычно оказывается просвещённой; гораздо чаще индивиды, действующие самостоятельно во имя достижения своих собственных целей, слишком невежественны или слишком слабы, чтобы достичь даже их.
Можно проигнорировать и всё поставить в такую реальную плоскость, чтобы иметь с любого дела личную корысть, пусть даже и не справедливо.
Интересы клана прежде всего, затем воля богов, затем приказы конунга, затем личная корысть.
Сколько своевременных и прекрасных начинаний было испорчено из-за того, что люди, окружающие его, свою личную корысть ставят выше интересов империи, чем так ловко пользуются для своей агитации иуды-социалисты.
– Думается, у покойника и личная корысть имелась.
И что в них – искренняя забота, а что – маленькая личная корысть?
Хотя и не без примеси личной корысти с каждой стороны.
Не расходует государственные средства и не рискует своей агентурой из мелкой личной корысти.
Иногда вы простодушны и лжёте, как дети, без всякого личного интереса, но иногда коварны и лжёте из неутоляемой личной корысти.
Может ли в этом быть чья-то личная корысть?
Похоже, дело сводилось к желанной наконец-то замене низменного, доныне правившего цивилизацией стимула личной корысти благодетельным инстинктом единой для всех судьбы и выгоды – с правом каждого на посильное ему духовное обогащение, разумеется.
Причём тут даже нет какой-то особой личной корысти, потому что дом – это только символ, и даже не сам дом, а процесс его строительства.
Против меня нашёптывают люди, которые преследуют какую-то личную корысть
А сам и повинен был, ибо браконьер, и из личной корысти злостно прикончил княжеского оленя на мясо и рога, продав их на торге за добрую цену…
Сейчас я это понимаю, а тогда хотел просто приносить не отягощённую личной корыстью пользу.
– Фокусники и маги всегда стараются найти в чудесах источник заработка или возможность использовать их с пользой для себя, проявляя личную корысть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личная корысть»

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «корысть»

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «корысть»

КОРЫ́СТЬ, -и, ж. 1. Выгода, польза.

Все значения слова «корысть»

Синонимы к словосочетанию «личная корысть»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «корысть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я