Предложения со словосочетанием «лица домочадцев»

– Вы задумали открыть подпольный кинотеатр? – поинтересовался я, оглядывая довольные лица домочадцев. – И уже продали билеты на первый сеанс?
В гостиной ждал огромный букет красных роз и торжествующие лица домочадцев.
На лицах домочадцев, в их взглядах я читал, что во мне видят подходящую партию, и это пожелание тем легче вступило в компромисс с моим стремлением к самостоятельности, что девушка мне и в самом деле приглянулась…
Затем последовали портреты углем, и странные болезненные лица домочадцев, похожих на изможденных шахтеров, украсили стены.
В качестве приятного приложения к перекошенным от забот лицам домочадцев свекровь охотно бы приняла отдельную квартиру и безутешных детей, день и ночь бдящих у постели умирающей, готовых на любой подвиг, чтобы только скрасить последние тридцать—сорок лет жизни старушки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трещиностойкость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лица домочадцев обрели тоскливое выражение.
Ошеломлённые лица домочадцев были, наверное, такими же, как и лицо самого парня.
Так «порок» в лице домочадцев был наказан, и «добродетель» восторжествовала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лица домочадцев»

  • Кроме названных уже лиц, оно состояло еще из отца и «дяди Максима», как звали его все без исключения домочадцы и даже посторонние.
  • Во всяком случае, благодаря хорошей подготовке Афанасий Аркадьич стал на избранном пути быстро и прочно. Будучи обласкан амфитрионами, он не пренебрегал домочадцами и челядинцами. Для всякого у него находилось доброе слово, для детей — бомбошка, для гувернантки — пожатие руки и удивление перед свежестью ее лица, для камердинера — небольшая денежная подачка в праздник, скромность которой в значительной мере смягчалась простотою обращения.
  • После того легче ему бывает возвращаться домой, как будто он в самом деле видел свою бывшую подругу, будто беседовал с ней и с веселым лицом встретит своих домочадцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Значение слова «домочадец»

  • ДОМОЧА'ДЕЦ, дца, м. (церк.-книжн. устар., теперь разг. фам.). Человек, постоянно живущий в чьей-н.семье на правах члена семьи; домашний слуга. Он приехал со всеми своими чадами и домочадцами. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ДОМОЧАДЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Значение слова «домочадец»

ДОМОЧА'ДЕЦ, дца, м. (церк.-книжн. устар., теперь разг. фам.). Человек, постоянно живущий в чьей-н.семье на правах члена семьи; домашний слуга. Он приехал со всеми своими чадами и домочадцами.

Все значения слова «домочадец»

Синонимы к слову «лицо»

Синонимы к слову «домочадец»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я