Предложения со словосочетанием «лихорадочный взгляд»

Он завёл обе мои руки за спину, а сам смотрел в мои глаза, прожигая насквозь диким, каким-то лихорадочным взглядом.
Оно теряется в тревожных и мрачноватых лабиринтах собственных построений, а наш лихорадочный взгляд оказывается роковым образом прикован к тому единственному механизму, что порождает страдание – к экзистенциальному разрыву, различию между планками «я имею» и «я хочу».
Тогда он вскочил на ноги, его лихорадочный взгляд заметался по склону.
Проваливаясь в беспокойную дрёму днём, я вскакивал от каждого шороха, бросая лихорадочный взгляд на настенные часы и с ужасом осознавая, что их час неумолимо приближался.
– У меня его тоже не было. А вот сейчас как видишь, – она махнула рукой, окидывая лихорадочным взглядом окружавшее их пространство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анестетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утратив дар речи, я недвижимо смотрел на то, как она вращала головой, искала лихорадочным взглядом силуэты всех остальных картин.
Незнакомый им парень с лихорадочным взглядом сел в «БМВ» рядом с водителем, положив автомат на колени.
Неожиданно старик насторожился, слегка поёжился и начал что-то выискивать лихорадочным взглядом, будто пытаясь кого-то высмотреть в зарослях кустарника высившегося за моей спиной.
Дикому сибирскому старцу не удавалось сдержать в пылающем, лихорадочном взгляде выражение беспокойства и страдания, и даже старания и особо внимательное обращение императрицы, которая лично за ним ухаживала, не помогали вернуть ему доброе расположение духа.
А он наивно пронзал лихорадочным взглядом каменные лица прохожих.
Она внезапно покраснела, уцепилась дрожащими руками за трибуну, обвела зал лихорадочным взглядом и стремглав покинула кафедру, исчезнув в боковой двери.
Посмотрел на них и окинул коридор лихорадочным взглядом.
Она, наверняка, мало гуляла, была бледненькая, а лихорадочный взгляд говорил о том, что её мечта достаётся ей недёшево.
Я вперила в спину паладина лихорадочный взгляд. А что, если…
Она как-то странно посмотрела на меня. Её лихорадочный взгляд ещё долгое время стоял у меня перед глазами.
Засунув правую руку в вырез кофты, стала сосредоточенно исследовать шрам на груди оставшийся после обряда, при этом, не сводя лихорадочного взгляда с неспешно гуляющего по арене жреца.
Метнув лихорадочный взгляд вниз, с ужасом обнаружила быстро отползающую, шипящую змею и укус чуть выше лодыжки с внутренней стороны.
Окидывает лихорадочным взглядом комнату, словно проверяя, какой «компромат» я могла заметить.
Силой затаскивает к себе, как бы велико не было моё сопротивление, и прижимает к потному торсу, пока я пытаюсь лихорадочным взглядом отыскать лицо человека, который подхватил меня.
– Уже три, – парень кинул лихорадочный взгляд на часы и, глубоко вздохнув, откинулся на спинку стула, устало подняв глаза в потолок.
Он встретил доктора тем же лихорадочным взглядом надежды и страха, метну лея, сронил на пол подушку и подал доктору стул.
Мужчина окинул лихорадочным взглядом приборную доску – ключ на месте.
– Нас похитили, босс, – щупая помещение лихорадочным взглядом, залепетал пиар-директор.
Потом она так же внезапно исчезала, и появлялась уже пьяная, и с лихорадочным взглядом начинала осматривать сделанную отцом работу.
Горящий лихорадочный взгляд кричит о том, что у этого парнишки явные проблемы с адекватностью, в то время когда гнусавый, монотонный голос на одной минорной ноте, весьма успешно опровергает первое впечатление.
Сталкер быстро кидал гайки, лихорадочным взглядом впивался в траектории и делал шаг.
– Не надо было запирать его в подвале, – голос матери звучал глухо из-за закрытой двери, на которую устремлён лихорадочный взгляд мальчишки.
– А с вами? – Её лихорадочный взгляд заблестел мне навстречу, и стало ясно: у нас с ней одна и та же болезнь…
Он действительно так считал, но пепельно-белое лицо и лихорадочный взгляд свидетельствовали о том, что это совершенно не так.
Ярица молча пялилась на страшного мужика быстро пробегая лихорадочным взглядом сверху донизу и обратно, даже не думая о чём-либо спрашивать.
– Откуда это у вас? – спросил он хрипло и с каким-то мутным и в то же время лихорадочным взглядом, что каперангу сильно не понравилось.
Его дикие глаза, ужасные шрамы, лихорадочный взгляд видела в своих кошмарах.
Посмотрела в зеркало и поймала собственный лихорадочный взгляд.
Его лихорадочный взгляд прочертил стены и потолок.
С косметикой даже не стала заморачиваться: всё равно скрыть бледность, синяки под глазами и лихорадочный взгляд вряд ли удастся.
– Просто… убей… меня… я не хочу этого… – прерываясь, умоляла я, тяжело дыша, пытаясь найти лихорадочным взглядом точку опоры.
Поймал свой собствнный лихорадочный взгляд как у безумного, скользнул по персиковой девичей спине, подрагивающей от ритмичных ударов, дрожащим ягодицам, одну их которых грубо сминала мужская рука.
Тот неохотно подошёл, рыща лихорадочным взглядом по сторонам.
Его лихорадочный взгляд уже даже не раздевал, скорее «ощупывал» самые выдающиеся места, и я начала всерьёз побаиваться за свою целостность.
Учёный наблюдал за художником, изучая его напряжённый лихорадочный взгляд – магическое зеркало, которое вбирало в себя истину и, преломив, воссоздавало её в уме, опережая руки.
Растрёпанная копна каштановых волос наполовину закрывает лихорадочный взгляд знакомых карих глаз, будто стеклянных в мерцающем пламени свечи.
Вкусив в трапезной монастырской еды – хлеба да каши, он привёл себя в порядок: сбрил бороду, с удивлением разглядывая в зеркале своё лицо, показавшееся ему незнакомым: в его памяти сохранился образ мальчика, с тёмными волосами, большими чёрными, как смородины, глазами, с несколько лихорадочным взглядом исподлобья, с пухлыми щеками, тонкими, плотно сжатыми губами…
Она бросала лихорадочные взгляды, но путь к бегству был отрезан: кругом двигались камни, дрожала земля, кроилась трещинами, осыпалась песком, ровно исполняя чью-то чудовищную волю.
Я не отводила лихорадочного взгляда от его лица, ноготком вырисовывала узоры на твёрдой мужской груди, но не позволяла себя обнять, притянуть, подмять… соблазнить!
Лихорадочный взгляд заметался по толпе и выцепил удаляющуюся высокую тощую фигуру в ярко-жёлтой ветровке.
Держась за горло, я с трудом поднялась с кровати и, делая растерянные шаги, метала лихорадочный взгляд в пространстве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лихорадочный взгляд»

  • Кому случалось встречать когда-нибудь подсудимых арестантов, тот, вероятно, надолго запомнил их изможденные, худые и бледные лица, лихорадочные взгляды.
  • Проснувшись среди ночи, я увидел его в той же позе. Слабый огонек освещал угрюмое лицо, длинные, опущенные книзу усы и лихорадочный взгляд впалых глаз под нависшими бровями. Девочка спала, положив голову ему на колени. Отблеск огня пробегал по временам по ее светлым, как лен, волосам, выбившимся из-под красного платочка. Кроме Островского, в юрте, по-видимому, все спали; из темных углов доносилось разнотонное храпение…
  • Она сидела бледная и, держа в своих руках руки мужа, глядела на него острым лихорадочным взглядом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лихорадочный»

  • ЛИХОРА́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Такой, какой бывает при лихорадке (в 1 знач.). Лихорадочный жар. Лихорадочный озноб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИХОРАДОЧНЫЙ

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «взгляд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лихорадочный»

ЛИХОРА́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Такой, какой бывает при лихорадке (в 1 знач.). Лихорадочный жар. Лихорадочный озноб.

Все значения слова «лихорадочный»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «лихорадочный взгляд»

Ассоциации к слову «лихорадочный»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я