Предложения со словосочетанием «литовские войска»

Однако восстание православных князей и набеги крымских татар с юго-востока отвлекли литовские войска и не позволили им присоединиться к ордынской армии.
На этот совет, походный, вожди литовского войска явились во всеоружии, при мечах и кинжалах.
До того как стать моим интендантом, он прославился храбростью в славном литовском войске.
Сюда стягивались отряды литовских войск, не желавших подчиняться шведам.
– Мне давно не терпится проверить: соответствует ли умение драться на шпагах чину капитана литовского войска, который вы так гордо носите?..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: котенька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нередко состоятельные литовцы обладали значительными земельными владениями, которые сдавали в аренду свободным крестьянам-общинникам, составлявшим в военную пору пехоту литовского войска.
За все эти три года русские и литовские войска сильно опустошали неприятельские пограничные области, но до решительного сражения дело не доходило ни разу.
Против столь малых сил большое литовское войско выступит уверенно, без должной осторожности, с чувством подавляющего превосходства.
Внезапный удар русской рати по расстроенному огнём артиллерии боевому порядку литовского войска решил исход боя в пользу русских.
Вместе с другими князьями он отбивает несколько набегов литовских войск, которые, пользуясь случаем, тоже пытаются захватить русские земли.
Итог: полный разгромом литовского войска и его союзников.
Там он своими глазами убедился в том, что русские дерутся ожесточённо, умело и, несмотря на явное превосходство литовского войска, продолжавшего бесконечной колонной, сверкающей на солнце шелками знамён и сталью доспехов, вытягиваться из леса к реке, явно не собираются никуда бежать.
Правда, вообще средств для организации литовских войск было недостаточно и процесс их формирования шёл медленно, но всё же шёл.
Едва ли спаслась треть литовского войска.
От крестьян же требовал рекрутов и денег на создаваемое литовское войско.
С сожалением, но и с гордостью внимали этим рассказам лауданцы, не служившие в регулярном литовском войске, обязанные выступать только с шляхетским ополчением.
Он не раз громил литовские войска и не раз ещё будет их громить.
В конце концов было принято решение, что весной после распутицы объединённое литовское войско отправится в свой очередной поход.
Тут киевские мещане сами зажгли город, чтобы произвести в литовском войске замешательство и тем пособить нападавшим на него казакам.
Откуда-то пошли слухи о якобы приближающемся к городу литовском войске.
Регулярное литовское войско, и без того настолько немногочисленное, что оно не могло дать отпор ни одному из врагов по отдельности, разделилось на два стана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литовские войска»

  • Неожиданный отъезд ее поразил и Огинского, хотя она и уверяла его, что важные дела требуют немедленно отъезда ее в Германию [На прощанье Алина выпросила у литовского напольного гетмана, имевшего право производить в офицерские чины служивших в литовском войске, бланковый патент на капитанский чин, не говоря, кому она его предназначает.
  • Между тем много бедствий обрушилось на нашу родину. Голод и мор опустошали города и селения. Несколько раз хан вторгался в наши пределы, и в один из своих набегов он сжег все посады под Москвою и большую часть самого города. Шведы нападали на нас с севера; Стефан Баторий, избранный сеймом после Жигимонта, возобновил литовскую войну и, несмотря на мужество наших войск, одолел нас своим умением и отнял все наши западные владения.
  • Отправленный «лизать тарелки», он и в самом деле прекрасно было пристроился «при милости на кухне» большого барского дома, но повстанческим террором был отторгнут от сытной трапезы (которую безмерно любил) и увлечен в литовские леса, где и убит при стычке банды с русскими войсками, причем представилась такая странность: на груди его чамарки нашли пришитою русскую медаль за Крымскую войну…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «литовский»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литовский»

ЛИТО́ВСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к литовцы, к Литва. Литовский язык. Литовские народные песни.

Все значения слова «литовский»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «литовское войско»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я