Предложения со словосочетанием «литовские князья»

Ну а во-вторых, большая часть русских городов добровольно подчинилась великим литовским князьям.
Мало того, литовские князья начали исповедовать двоеверие, а то и троеверие.
Третья часть рассматриваемого комплекса содержит текст, называемый в научной литературе родословием литовских князей.
Они в руках литовского князя.
В политике литовских князей никаких изменений не произошло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гинецей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто были первые литовские князья, неизвестно; самые ранние известия о них, и то легендарные, дошли до нас только от XIII в.
Литовские князья почти постоянно платили дань татарам.
Такой компромисс позволял уживаться на этой территории и русским земледельцам, ставшими подданными литовских князей, и татарам, устраивавшим здесь летние кочевья.
Напуганные татарской или немецкой угрозой, местные бояре сами приглашали на службу литовских князей с их дружинами.
– В таком случае смерть литовского князя приведёт к жестокой междоусобной войне.
Когда она читала о том, сколько раз город переходил из рук одних властителей к другим, она живо представляла себе, как его улицы топтали войска литовского князя и польского короля, крымских татар и русского царя.
Сопротивление татарским набегам с востока и немецкому натиску с запада способствовало тому, что раздробленные литовские племена стали преобразовываться в единую нацию с богатыми культурными традициями, так что, на определённом историческом этапе литовские князья стали покровительствовать русским землям, высвобождавшимся из-под власти татар.
Потомок литовских князей, надо полагать, причислил себя к пролетариям.
Великокняжеские земли и владения литовских князей на присоединённых территориях, как правило, располагались между землями русских феодалов.
Во 2-й трети 13 в. подвергалось нападениям литовских князей.
Литовские князья попали под духовное влияние более развитого народа.
Тохтамыш обрадовался такому счастью: литовский князь уже давно славился своей силой и храбростью, и на помощь его можно было надеяться.
То, что в поход литовские князья привели в основном молодёжь – погулять да войскому делу поучить – во всей рати бывалых воев едва сотни две наберётся.
Уже в середине XIII века литовские князья, их ближайшее окружение начали принимать крещение от латынян.
– По легенде, в одном из военных походов разведчикам крестоносцев удалось захватить в плен трёх охотившийся и ни о чём не подозревающих молодых литовских князей.
Через год литовский князь совместно с тверским князем повторил свой рейд и потерпел поражение.
Приняв покровительство литовских князей, а впоследствии христианского короля, козаки, ничем и никем вначале не стесняемые, устраивали свою жизнь на новых землях сообразно старым традициям, держась обособленно как от немногочисленных коренных насельников, так и от разноплемённых крестьян-переселенцев, хлынувших на земли эти позже.
Неужто ты думаешь, будто литовский князь согласится написать такое?
Даже у себя дома, общаясь друг с другом, литовские князья говорят на русском, а не на литовском языке.
Вскоре литовские князья начали наступление на новгородские и полоцкие владения.
Впрочем, в течение всего XIII века они, при столкновениях крестоносцев с литовцами, от времени до времени производят восстания с целию возвратить себе утраченную свободу и тем доставляют значительную поддержку литовским князьям в борьбе их с крестоносцами.
Размышлял, очевидно, государь и о том, что с появлением при дворе литовского князя русской государыни усилится русское влияние, православие поднимет голову.
По мере очищения южнорусских степей от татар и по упрочению безопасности под прикрытием литовских князей заселялись и соседние придунайские земли.
По составу населения и военной силе это княжество было скорее русским, чем литовским, хотя и управлялось литовскими князьями.
Наконец горожане, не дождавшись ниоткуда помощи, собрались на вече и решили сдаться литовскому князю.
Население этих областей практически не чинило сопротивления литовским князьям, которые с уважением относились к украинским обычаям и системе управления.
Поэтому литовские князья охотно принимали католичество и перенимали привычки своих западных коллег: закрепощали крестьян и требовали для себя привилегий.
МИНДОВГ (1195–1263) – основатель первой династии литовских князей.
Территория тьмы реконструируется на основе ханских ярлыков, выданных литовским князьям татарскими ханами (Тохтамыш, Хаджи-Гирей, Нур-Девлет, Менгли-Гирей).
– Извини, братец, но тебе не бывать литовским князем.
По совету жреца литовский князь заложил на этом месте свою столицу.
Литовские князья никогда не ставили перед собой такой задачи («объединение» не стоит путать с широкой экспансией, которую они вели на восточнославянских землях начиная с XIII века).
Скидер также признал над собой протекторат литовского князя.
Насколько реальными были претензии литовских князей выступать в роли объединителей русских земель?
Надо бы прояснить, готов ли хитрый литовский князь и впредь поддерживать с ним союз.
Часть русских городов была покорена литовцами силой, а большая часть сама призвала литовских князей. Почему?
Как бы то ни было, но три литовских князя построили в этих местах три замка – один лучше другого.
Теперь бы только угадать наверняка, на какой из русских отрядов бросит литовский князь свою рать, обеспечить внезапность удара основных сил и не просто отбить неприятельское войско, а уничтожить его полностью.
Ведь ты, я полагаю, слышал, какое злочестие учинил покойный литовский князь?
Но святотатственная рука литовского князя рассекла нашу святую церковь.
Есть мнение, что таким способом литовский князь хотел вбить надёжный клин между московским государем и его соправителем и беспрепятственно ограничить последнего чужими руками.
Самоуправство литовского князя не нравилось русским боярам, но они были бессильны в сложившихся обстоятельствах.
Перипетии непростых судеб великих литовских князей поражали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литовские князья»

  • — Литовская-с. Их предок, князь Зубр, в Литве был — еще в Беловежской пуще имение у них… Потом они воссоединились, и из Зубров сделались Зубровыми, настоящими русскими. Только разорились они нынче, так что и Беловежскую-то пущу у них в казну отобрали… Ну-с, так вот этот самый князь Андрей Зубров… Была в Москве одна барыня: сначала она в арфистках по трактирам пела, потом она на воздержанье попала… Как баба, однако ж, неглупая, скопила капиталец и открыла нумера…
  • Многое еще рассказывал Морозов про дела государственные, про нападения крымцев на рязанские земли, расспрашивал Серебряного о литовской войне и горько осуждал Курбского за бегство его к королю. Князь отвечал подробно на все вопросы и наконец рассказал про схватку свою с опричниками в деревне Медведевке, про ссору с ними в Москве и про встречу с юродивым, не решившись, впрочем, упомянуть о темных словах последнего.
  • — Оно, конечно, ничего, не велика беда, что и сабля-то у тебя литовская: статься может, она досталась тебе с бою; да все лучше, когда ты повидаешься с отцом Еремеем. Ведь иной как попадется к нам в руки, так со страстей, не в обиду твоей чести будь сказано, не только Милославским, а, пожалуй, князем Пожарским назовется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «литовский»

Значение слова «князь»

  • КНЯЗЬ, -я, мн. князья́, -зе́й, м. 1. Предводитель войска и правитель области в феодальной удельной Руси. Киевские князья. Удельный князь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «князь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литовский»

ЛИТО́ВСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к литовцы, к Литва. Литовский язык. Литовские народные песни.

Все значения слова «литовский»

Значение слова «князь»

КНЯЗЬ, -я, мн. князья́, -зе́й, м. 1. Предводитель войска и правитель области в феодальной удельной Руси. Киевские князья. Удельный князь.

Все значения слова «князь»

Синонимы к словосочетанию «литовские князья»

Ассоциации к слову «князь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я