Предложения со словосочетанием «литературная школа»

Не знаю почему, но эта литературная школа сейчас утратила былое великолепие, на её книги не обращают внимания, и, хотя их авторы остались крикетистами, им всё труднее печатать свои произведения.
Под прутковские «подражания» подпадали целые литературные школы и течения, в них много намёков на литературную и общественную борьбу своего времени.
Кроме того сейчас появилось множество литературных школ, которые учат писать как художественные произведения, так и не художественную экспертную литературу.
Среди людей, купивших билеты на вечер, были и шакалы, и барышни, и хулиганы (хулиганство на литературных вечерах тогда считалось модным, как наличие собственного мнения о какой-нибудь литературной школе; «тявкали» даже отдельные барышни).
Много интересного и умного, но ей мало быть мемуаристкой, и она снова философствует, умозаключает, рассуждает о времени, об истории, о смене литературных школ, о стихах и даже о любви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свинчиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта новая литературная школа только что встала на ноги, почти на днях соорганизовалась, ещё не умеет ходить, ещё не говорит, a мычит и лепечет, a уже завоевала всеобщий интерес и внимание.
Никакая из больших литературных школ не была в качестве таковой связана с левой политикой.
Он образовался в литературной школе отца и, по счастью, мягче нас характером.
Акмеисты, провозглашая свою позицию, начинают с анализа настоящего положения в литературной школе символизма, формулируют задачи нового литературного течения.
По крайней мере, для него «изнутри» литературного процесса видно, что писание «по привычке», в рамках старых литературных школ и направлений приводит к ложным результатам.
Мы не будем здесь распространяться о том, насколько верную оценку господствовавшей литературной школы сделали г. Скабичевский и г. Неведомский, и насколько правы были: г.
Преизбыток споров, условностей, ремесла может отучить человека видеть своими глазами и понимать искусство по-своему, – и это предупреждение также имело большое значение, когда борьба литературных школ часто превращалась в споры вокруг малозначащих или вовсе обессмысленных деталей техники.
Существует старинный историко-критический приём, согласно которому смена литературных школ представляется в следующем виде: в определённый момент господствующая школа оказывается завершившей круг своего развития; она высказала всё, что могла высказать, создала ряд художественных образов, типов и концепций, какие только могла создать; ей ничего более не остаётся, как повторять уже пройденное, как предлагать читающей публике плоды шаблонного творчества; публика начинает ею тяготиться; наступает литературный кризис; зарождается новое литературное течение, опирающееся на диаметрально-противоположные предпосылки.
Степень прогрессивности данной группы служит показателем объективного значения литературной школы, этой группой созданной, и при рассмотрении вопроса о смене школ может явиться единственным надёжным свидетельством перед судом критики.
Неведомский 5 ратует за «свободное» искусство: господствовавшую до настоящего времени литературную школу он, призывая авторитет главы французской импрессионистической критики 6, определяет как школу проповеднического, «жреческого», тенденциозного искусства.
Положим, господствует литературная школа, точно и определённо выразившая своё художественное profession de foi: это значит, что существует интеллигентная группа определённого однородного социального состава.
Под модернизмом же разумеют многообразие литературных школ, не имеющих между собой ничего общего.
Сущность различия литературных школ и заключается именно в том, на какой ступени развития воплощает поэт свою мысль.
На мой взгляд, все литературные школы имеют своё значение, – пусть же они не усиливаются одна в ущерб другой, а развиваются дружно, как сестры.
Не стали именно потому, что к середине XIX в. русская литература прошла превосходную литературную школу, успела пережить – пусть по-своему и не столь интенсивно – основные ступени развития литературы европейской и начиная с 1840-х гг. прочно утвердилась на реалистических позициях.
Французская литература этого периода вбирает в себя множество крупных литературных школ, в которых растение, среди прочих феноменов природы, вызывающих интерес писателей, занимает одну из важнейших позиций: через свою форму, цвет, аромат, многообразие видов фитообраз способен передавать наиболее красочные впечатления, сложные эмоции, а также метафизические идеи, поэтому он становится одним из самых многогранных и многозначных способов иносказания.
Я восхищённо внимала идеологам самых разных литературных школ; я слышала анализ художественного текста в исполнении неофрейдиста; я наблюдала подход некоего энтузиаста, который находил в теории психотипов неисчерпаемый кладезь образов и характеров; я ознакомилась с методом одного автора, который сочинял сюжет, рисуя диаграммы, и другого, который начинал с краткого синопсиса и понемногу разворачивал его в полноценную историю.
Детей (молодые литературные школы также) всегда интересует, что внутри картонной лошади.
Вологодская литературная школа давно получила всероссийскую известность.
Таковы происхождение и природа юридических и нравственных правил, афоризмов и народных преданий, догматов веры, в которых религиозные или политические секты кратко выражают свои убеждения, вкусовых норм, устанавливаемых литературными школами, и пр.
Это – уже поздняя и развитая литературная школа.
Полагая, что поэтика выразительности не получила достаточного теоретического освещения в исследовательской среде, автор считает необходимым сопоставить её с другими направлениями литературной теории, позволяющими выявить типологические сходства между различными литературными школами.
Участник литературной школы журнала «Юность».
Интересно отношение его к современной натуралистической литературной школе.
Додэ, Бело и другие представители французской литературной школы в своё время подвергли тщательному исследованию подобные нюансы, отличающие скабрёзную фразу от тонкого намёка.
За плечами реальная литературная школа.
Если следовать указанной тенденции отзычивости авторов произведений «одесского текста» к находкам западной литературной школы, то с таким же успехом российские писатели-южане должны были освоить опыт своих европейских и американских коллег в сфере юмора.
Из курса школьной литературы запомнилось, кроме всего прочего, что в литературной школе классицизма (Фонвизин, Грибоедов usw) существовали принципы, например, «порок наказан, добродетель торжествует», ещё соответствие личных имён личным особенностям либо сущности персонажей (Скотинин, Молчалин).
Половина писать умеет, это выпускники литературных школ и прочих учебных заведений, но у них нет жизненного опыта, им писать не о чем.
Это своего рода литературная школа, буриме, словесная протоплазма, в которой вывариваются сгустки художественного языка.
– Как вы полагаете, есть ли различия между петербургской и московской литературными школами?
Южная, она же южнорусская, она же юго-западная, она же одесская литературная школа – историко-литературный конструкт, который до сих пор вызывает споры.
Для этого периода в шведской литературе заметны формирование и смена литературных школ, которые или дополняют друг друга, или стремятся уничтожить противников.
Литературная школа сейчас сделала новый дизайн интернет-страницы и это добавило позитива в души пользователей.
– Отношение его к натуралистической литературной школе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литературная школа»

Значение слова «литературный»

  • ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРНЫЙ

Значение слова «школа»

  • ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛА

Афоризмы русских писателей со словом «литературный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литературный»

ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение.

Все значения слова «литературный»

Значение слова «школа»

ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу.

Все значения слова «школа»

Синонимы к словосочетанию «литературная школа»

Ассоциации к слову «литературный»

Ассоциации к слову «школа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я