Карта словосочетания «листья фиалки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «листья фиалки»

Он создал его из твари, имени которой не знает никто, из огня и воды, из золота и железа, из твёрдого камня и нежной росы с листьев фиалки.
Древние лекари применяли отвар корней и листьев фиалки для лечения от заболеваний лёгких, при коклюше, ангине, воспалении слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
Сейчас я как страшный сон вспоминаю времена, когда мне приходилось убирать землю, которую рассыпали из горшков коты, пытаться привести в чувства очередной фикус после того, как я пару раз забыла его полить, обрезать листья фиалкам
Листья фиалок – мягкими, пушистыми и ворсистыми.
Женщина бродила по квартире, открывая дверки шкафов и шкафчиков, брала в руки разные безделушки с этажерки и затем возвращала их на место, гладила рукой бархатистые листья фиалок, стоящих на подоконнике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вдыхательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потом лестница на второй этаж – через ступеньку вприпрыжку, походя пощекотав листья фиалки.
К наиболее действенным «заземляющим» маслам причисляют ветивер, пачули, дубовый мох, стираксовое дерево, мирра и лист фиалки.
Духи с прозрачной верхней нотой: петитгрейн, мимоза, листья фиалки; смесь для полного любви сердца: жасмин, роза, возможно, охлаждающая лаванда, и тёплая, прозрачная основа, например, лабданум или сандал.
Композиция аромата включает ноты: амбра, пачули, мускус, лист фиалки.
Ноты аромата: художественная краска, ткань, древесная стружка, старая бумага, книжный клей для корешков книг, мягкая кожа, лист фиалки, лист магнолии, старое дерево, настоящее искусство.
Средние ноты: персик, цветок груши, лилия, белый гелиотроп, лист фиалки, дамасская роза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «листья фиалки»

  • В траве, около высоких муравейников, под легкой тенью вырезных красивых листьев папоротника, цвели фиалки и ландыши, росли сыроежки, волвянки, грузди, дубовики, красные мухоморы; на лужайках, между широкими кустами, алела земляника…
  • Так обаятелен этот чудный запах леса после весенней грозы, запах березы, фиалки, прелого листа, сморчков, черемухи, что я не могу усидеть в бричке, соскакиваю с подножки, бегу к кустам и, несмотря на то, что меня осыпает дождевыми каплями, рву мокрые ветки распустившейся черемухи, бью себя ими по лицу и упиваюсь их чудным запахом.
  • Там, под влажной тенью кустов, лист ландыша уже развертывал свою трубочку в соседстве с фиалкой, которая скромно показывала свою бледно-голубую головку над темными, мшистыми ворохами прошлогоднего валежника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «фиалка»

  • ФИА́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Травянистое растение с фиолетовыми, реже белыми или разноцветными цветками. Трехцветные фиалки (анютины глазки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИАЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «фиалка»

ФИА́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Травянистое растение с фиолетовыми, реже белыми или разноцветными цветками. Трехцветные фиалки (анютины глазки).

Все значения слова «фиалка»

Синонимы к слову «лист»

Синонимы к слову «фиалка»

Ассоциации к слову «лист»

Ассоциации к слову «фиалка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я