Карта словосочетания «листья плюща» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «листья плюща»

Резные листья плюща, выкрашенные зелёной краской насыщенного оттенка мха, окружали ярко-красные буквы.
Раздвинула листья плюща, увивавшие стену до самого верха, и коснулась холодного камня.
Под тёмной тканью с белым контурным рисунком, изображавшим листья плюща, виднелось нижнее, коричневое кимоно.
Нельзя было разглядеть ни одного кирпича, ни единого окна, ни входной двери, ни дымовой трубы – всё это полностью скрылось из виду и оказалось погребено под настоящей горой изгибающихся, переплетающихся лоз и тысячами тысяч зелёных листьев плюща.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: велозавод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Роль оберегов выполняли магические знаки в виде листа плюща, пришедшего к нам из античного мира, являвшегося символом плодородия и изобилия, «головки барана», пришедшего из культуры азиатских стран.
За ними явились люди, давшие ему доспехи, подобные листьям плюща, и поставившие его с друзьями посреди развалин, где ежевика, разрастаясь, овивала их своими плетьми, и они в обморочном трансе падали наземь, стоило лишь лёгкому ветерку коснуться их губ.
Умелые мастера вырезали тонкие листья плюща, маленьких канареек и чудные маски, которые годились бы для самого богатого карнавала.
Для того чтобы попасть на другую сторону, ей нужно было всего лишь дёрнуть за один из позолоченных листьев плюща с левой стороны рамы.
На пламени первой он сжёг пучок тимьяна, на второй – свежие листья плюща, сорванные у дороги, на третьей – цветки зверобоя.
Через одну или две мили я заметила, как среди листьев плюща мелькнула старая серая стена, в проломах которой росли деревья.
Придя в долину, он также стал срывать листья плюща, обвившегося вокруг громадной сосны.
Зелёный плащ с фибулой в виде золочёного листа плюща да коричневая шляпа с жёлтой лентой и фазаньим пером – вот и все приметы, которые соизволили мне сообщить.
Моя бабушка как-то вышивала белые атласные листья плюща на свадебном платье.
Я погладила мокрые листья плюща, прижала ладони к щекам, словно пытаясь остудить разгорячённую кожу…
Один из генералов, крупный мужчина, у которого полоска волос на бритой голове заросла листьями плюща, хотел что‐то возразить.
Металлические листья плюща пришли в движение, сместились к краям.
Горную тропу обступали усыпанные плодами кусты бадьяна, цвели камелии, а увядшие листья плюща казались ещё более яркими, чем осенью, и скрашивали своей зеленью неприглядность скал.
Посреди просторной ванной комнаты вместо деревянной кадушки возвышалась блестящая медная чаша в кованой подставке, украшенной листьями плюща, тонко и тщательно отлитыми из бронзы и покрытыми позолотой.
Серый переливающийся шёлк оттенка «пасмурное утро», расшитый серебряными листьями плюща по поясу и воротнику, и единственный белоснежный цветок на заколке.
Он простудился в ту ненастную ночь, когда плющ потерял последний лист и художник нарисовал последний лист плюща на стене дома рядом со стеблем растения, под проливным дождём и ледяным ветром.
Внимание привлекли растоптанные мелкие листья плюща.
Машина со скрежетом затормозила на городской площади возле каменного дома с обшарпанной дверью и крыльцом-верандой, увитой бурыми листьями плюща.
Даже зимой густого переплёта веток и необлетающих листьев плюща было достаточно, чтобы преградить доступ любопытству прохожих.
От времени до времени я отдыхал внутри липких складчатых листьев плюща.
К лёгким прикладывают паутину, мох и трут; к порезам листья плюща или шкурку чеснока.
Есть тихие, уединённые гроты, куда крадётся лист плюща и робкое солнце.
В левой руке она держала жезл; голова украшалась листьями плюща и винограда из чистого золота с драгоценными камнями.
Здесь все строения находились в плену сочно-зеленых листьев плюща, и вдобавок оконные ставни были выкрашены яркой изумрудной краской.
И вот уже коридор превращается в терновую аллею, увитую красивейшими листьями плюща.
Красавица, выступающая из чащи небрежно отводящая рукой листья плюща, казалось готова была сойти в комнату.
В листьях плюща виднелись гнёзда, а щебетание птиц, нарастающее по мере приближения путников к городу, говорило о том, что гнезда не пустуют.
То тут, то там среди листьев плюща выглядывали пухлощёкие ангелы или смеющиеся сатиры.
А когда она смогла встать и подошла к окну, то увидела, что лист плюща нарисован!
Теперь он достаёт металлический штамп из небольшой дровяной печи, которая используется для нагревания инструментов, переворачивает, чтобы ещё раз проверить орнамент: вьющиеся вокруг филигранных стеблей листья плюща.
Бегонии – прекрасные симулянты: они могут изображать листья плюща, папоротника, аралиевых, трав, пеперомий.
Тогда дарили своим возлюбленным розовые листья плюща.
Завывающий ветер за окнами, исполнял свой жуткий танец, заставляя листья плюща извиваться и трепетать.
Они жевали листья плюща и украшали душистыми венками головы.
В блестящих зелёных листьях плюща возились и чирикали воробьи, голубые тени облаков, как стаи быстрых ласточек, скользили по траве.
По краю большой полукруглой ниши камина тянулся мрачноватый орнамент из золотых листьев плюща и острых крыльев летучих мышей.
Астры ярко цвели, листья плюща начали краснеть.
Таким же зримым знаком почтения к нашей профессии явилась стайка облачённых в прозрачные ткани, увешанных венками из листьев плюща девушек, выпорхнувших нам навстречу с золотыми дисками в руках.
Постоял, вглядываясь в наступающие сумерки, а затем побрёл по узкой дорожке, обогнул беседку и прислонился спиной к глухой дощатой стене, пошевелив листья плюща, которые осыпали его холодными каплями.
И белая шёлковая накидка с вышитыми серебром листьями плюща и цветами цикория, и удивительной красоты ультрамариновый палантин, который должен служить мне тюрбаном, когда мы будем ехать через пески.
Самые страшные моменты там скрыты так же, как листья плюща скрывают выщербленные стрелами и камнями стены павших крепостей.
Листья плюща сочатся мёдом.
В тот момент, когда она вышла из тени листьев плюща и фиолетовых виноградных гроздьев, которые, обвиваясь, тянулись до второго этажа дома, на свет явились её тёмно-синие глаза.
Играли всегда в одном и том же месте, у одного и того же дома, среди горбатых улочек на задворках многоквартирных домов, где под листьями плюща переливались щиты рекламы.

Ассоциации к слову «плющ»

Все ассоциации к слову ПЛЮЩ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «листья плюща»

  • Рано утром, когда я спал, Мухоедов уехал в Пеньковку один; я проснулся очень поздно и долго не мог сообразить, где я лежу. Солнечные лучи яркими пятнами играли на задней стене; окна были открыты; легкий ветерок врывался в них, шелестел в листьях плюща и доносил до меня веселый говор леса, в котором время от времени раздавались удары топора; я оделся и вышел на крыльцо, где уже кипел на столе самовар.
  • И плющ был и еще такие широкие листья, — уж не знаю, как они называются, — и еще другие листья, которые за все цепляются, и белые цветы большие были, и нарциссы были, а я их больше всех цветов люблю, и розаны были, такие славные розаны, и много-много было цветов.
  • Слева сверкал камин литого серебра с узором из малахита, а стены, от карниза до пола, скрывал плющ, пропуская блеск овальных зеркал ковром темно-зеленых листьев; внизу, на золоченой решетке, обходящей три стены, вился желтый узор роз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «плющ»

  • ПЛЮЩ, -а́, м. Ползучее растение сем. аралиевых, цепляющееся за опору, которую оно обвивает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЮЩ

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «плющ»

ПЛЮЩ, -а́, м. Ползучее растение сем. аралиевых, цепляющееся за опору, которую оно обвивает.

Все значения слова «плющ»

Синонимы к словосочетанию «листья плюща»

Ассоциации к слову «лист»

Ассоциации к слову «плющ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я