Карта словосочетания «листья бамбука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «листья бамбука»

При малейшем ветре листья бамбука не шумели, как наша северная листва, а перешёптывались.
В тех или иных вариантах исполнения танца главный герой – Светоносный дракон, пьяный дракон, дракон из листьев бамбука, из цветов лотоса, ползущий по земле дракон, дракон из семи секций, дракон с большой головой, светящийся в ночи дракон, дракон с фейерверками и другие: этнографы насчитывают более ста разных вариаций.
Она грустно улыбнулась, – видимо, он внушал ей жалость своей непосредственностью, – изящным движением приподняла плечи, а затем, отведя рукой лёгкие листья бамбука, устремила взгляд на бал – не видать ли там великого человека.
И всё же изначально он был ещё проще: к предкам варгана относят щепки, травинки, веточки, листья бамбука, натянутую тетиву охотничьего лука, даже жуков, трепещущих крылышками, – всё, что могло создавать вибрацию, с помощью которой древний человек мог научиться модулировать обертоны у себя во рту и забавляться таким образом.
На следующий день божий бродяга уже возвращал мне книгу, в которую положил закладку-косичку, сплетённую из листьев бамбука.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сидишник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слышался тихий шелест, будто шумели листья бамбука, – это края сетки скользили по татами.
Для письма можно использовать и гладко заструганные дощечки, высушенные листья бамбука.
Бамбук символизирует непрерывный рост и выживание в самых сложных, порой невыносимых условиях, а листья бамбука – это символ киссаки, острого кончика японского клинка.
Над цветами снуют сотни светящихся насекомых, ещё больше этих светлячков гудит под каменным сводом, сидит на листьях бамбука, витает над водой.
Спереди высилась горка мелко порезанной свежей рыбы, украшенная гарниром из радиально расходящихся пучков пёстрых листьев бамбука.
Клейкое рисовое тесто с начинкой из арахиса, завёрнутое в листья бамбука и приготовленное на пару́.
Красная стрекоза на листе бамбука красовалась на белом фоне, очерченная красным же кругом, по краю которого красное солнце садилось в воды озера на горизонте.
Служанки в белых льняных сари ставили перед тобой плошку из листьев бамбука.
Придя на место, мальчик положил рисовые колобки, завёрнутые в листья бамбука, на траву и вытащив из-за пояса боккэн, встал в боевую стойку.
– Вы говорите о сёстрах, отец? – тихий голос молодого мужчины шелестел, словно листья бамбука на ветру.
Пил росу на широких листьях бамбука.
Она улыбнулась, пожалев его за его наивность, красиво повела плечами, раздвигая рукою лёгкие листья бамбука, и взглянула в залу, словно ища его великого человека.
А для этого он заготовил несколько сухих веток и листьев бамбука и нёс всё это подмышкой.
Зима наступает, чтобы вскоре обернуться летом, а дождливая осень, окрашивая в жёлтый цвет вечнозелёные листья бамбука, перекликается с молодой весной, дающей свежим и юным росткам невероятную силу и энергию для движения вперёд.
Кто-то спрятался под кокосовые пальмы, кто-то под лопухи и листья бамбука.
Наощупь он нарвал сухих листьев бамбука, каких-то веточек насобирал под ногами, свалился в яму и попытался разжечь хотя бы маленький костерок.
Корень имбиря – это «согревающее» лекарство, а листья бамбука – «охлаждающее».
Снова зашелестел ветер в листьях бамбука.
К опилкам часто добавляют оболочки арахиса, сухие чайные листья (после заварки), листья бамбука, веточки хвойных деревьев, фенхель, корицу.
Где всего лишь одна снежинка, упавшая на лист бамбука, покрытого снегом – сумела его согнуть, когда остальные отчаялись это сделать, бросив свои мечты и усилия.
Пока они шли по устланному коврами коридору в комнату в розово-желтых тонах в задней части дома, он поведал крестной о восточных достопримечательностях, поразивших его воображение: о высоких храмах, именуемых пагодами, где служат буддистские священники; о черно-белых медведях, питающихся листьями бамбука; о купцах в экзотических халатах, которые хоть и слабо владели английским языком, но умели бойко торговаться.
Стучала подковами кобыла, поскрипывала повозка, ветер шуршал листьями бамбука, который рос по краям дороги.
Каждый листочек в блокноте сделан в виде листа бамбука.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «листья бамбука»

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «бамбук»

  • БАМБУ́К, -а, м. Древовидный высокий тропический и субтропический злак с коленчатым полым стволом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАМБУК

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «бамбук»

БАМБУ́К, -а, м. Древовидный высокий тропический и субтропический злак с коленчатым полым стволом.

Все значения слова «бамбук»

Синонимы к словосочетанию «листья бамбука»

Ассоциации к слову «лист»

Ассоциации к слову «бамбук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я