Карта словосочетания «линия разлома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «линия разлома»

Какие-то из них заделывались и цементировались, что на время увеличивало прочность недостроенной государственной конструкции, но не избавляло от появления новых, порой ещё более глубоких линий разлома.
Повышение энергии, вулканы и линии разлома часто совпадают с рисунком сетки…
Я подождала, пока медсестра уйдёт, и только после этого снова повернулась к женщине, само существование которой напоминало линию разлома, запрятанную глубоко в основе моего брака.
На этой почве неизбежно возникнут линии разлома, очаги сепаратизма внутри самого российского государства.
Единственное, что её смутило, это красная линия разлома, проходившая через коридор и как бы отделяющая его от хранилища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апокриновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот осмотрел шахту, провёл небольшие вычисления и сообщил, что проект провалился, потому что владельцы шахты ничего не знали о так называемых линиях разломов.
В этот же миг зеркало с хрустом треснуло пополам: от тянущейся наискосок линии разлома бежали мелкие трещинки, будто на льду.
Именно эти две линии разлома русского общества и созданная ими питательная среда для возникновения оппозиционных и враждебных царствующей династии настроений и даже тайных обществ на три века стали для английской дипломатии и английских специальных служб предметом пристального изучения.
А те озера, которые сейчас дугой определяют линию разлома, воссоединятся в единый пролив.
Нельзя не отметить, что в обоих случаях уже существующие или предполагаемые маршруты либо пересекают гипотетическую линию разлома, либо проходят непосредственно вдоль неё.
Когда линия разлома кожуры приняла горизонтальное положение, на охотника в отблесках пламени словно устремился взор сочащегося злобой и ненавистью кроваво-красного ока.
Мир вокруг не сопротивлялся, вспыхивая по линиям разлома обгорающим картонным муляжом.
Этому противостоянию, находящемуся в зависимости от колебаний цен на нефть, даже удастся снизить значимость главной линии разлома, вдоль которой выкристаллизовался арабский национализм после обретения независимости странами региона.
Небольшая трещинка в углу его рта высыхала, отдавая влагу, линия разлома рта обрела чёткость, размер и направление.
Но существуют также карты господства, те национальные карты, на которых территория вырезана вдоль линий разлома власти: от прямого вмешательства при проведении границ через спорные пространства до выявления колониальных путей империй.
На дне океана именно в этом районе планеты проходит линия разлома земной коры, а такие места всегда – сейсмически неустойчивы.
Тридцатиэтажное строение из стекла и стали выглядело весьма внушительно, хотя я и считала его крайне непрактичным для штата, под которым проходит активная линия разлома земной коры.
Именно в эту секунду, рядом с его ботинками асфальт гулко треснул, и кривая линия разлома побежала через улицу.
Если в отношениях недостаёт фундаментального чувства заботы, твой моральный стержень даёт трещину, и такие трещины похожи на линии разлома тектонических плит, которые подрывают фундамент жизни, и через них утекает вся радость и энергия, оставляя тебя полностью опустошённой.
На самом деле, основная линия разлома, пролегающая между этими ранними феминистскими группами, и основная причина разделения «движения» заключалась в вопросе уместности классовой борьбы.
Чувства неприятия и отторжения вновь оживили унаследованное из прошлого скрытое напряжение, по нескольким линиям разломов разделяющие чеченцев и их дагестанских соседей.
Старалась не через приборы, а прямым зрением углядеть линию разлома, куда безвозвратно валились разорванные мысли и разъятые со смыслом слова.
И ещё одна линия разлома легла на эту землю. Гнев, непонимание, безнаказанность, ярость, месть… Хотя, видит бог, их и так тут было достаточно.
Линия разлома представляет собой волну с резкими перепадами от минимума к максимуму.
Но я успел посмотреть – линия разлома естественная, никаких надпилов нет.
Казалось, дрожащая линия разлома прошла прямо через её голову.
Зубчатая линия разлома была не толще волоска, но отчётливо выделялась на белом.
Мельчайшие линии разломов могут привести к катастрофе.
В действительности почти у 9 % таблеток нет линии разлома, а значит, фармацевтическая компания вовсе не предполагала, что их будут дробить.
Жизнь шла своим чередом, а в семье уже намечалась линия разлома, которую лишь углубили первые визиты к врачам.
Эти края называют линиями разлома.
Для землетрясения такой силы обычно требуется длинная (480 км) и относительно прямая линия разлома.
Ремни и защитные решётки выдержали, изоляционный блок вовремя среагировал и перекрыл линию разлома, в резервном хранилище, ныне почти пустом, в достатке хранились скафандры для экстренной эвакуации.
Несмотря на своё понимание, плавные линии он всё равно воспримет как «тривиальные», тёмные линии разломов как «драматические».
В земле осталась лишь угловатая линия разлома.
Один конкретный эпизод, возможно, является симптоматичным для взаимосвязанных линий разлома этого состояния.
Торговые пути выбирались логически по линиям разлома гравитационных полей, возникших при появлении в созвездии чёрного двойного карлика.
В одном месте, чуть ниже середины спуска, линия разлома совпадала с облицованной плиткой стеной какого-то огромного здания, так что продуваемая всеми ветрами тропка, которой я шёл, перечёркивала её наискось.
Однако линия разлома пересекает практически каждую жизнь.
– Сердца? Оно у вас разве не из камня? По какой стенке прошла линия разлома – передней, задней?
Значение сбросов заключается в том, что по линиям разломов часто наблюдаются выходы изверженных пород, горячих и минеральных источников, несущих глубинные воды.
В двадцатом веке им удалось расколоть мир крестообразно, стравить людей по двум линиям разлома.
В момент, когда голограмма бушующего торнадо извергла кривую линию разлома, таймер накрутил «пятьдесят четыре».

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Значение слова «разлом»

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Значение слова «разлом»

РАЗЛО́М, -а, м. 1. Спец. Действие по знач. глаг. разломать — разломить (в 1 знач.) — разламывать; действие и состояние по знач. глаг. разломатьсяразломитьсяразламываться.

Все значения слова «разлом»

Синонимы к словосочетанию «линия разлома»

Ассоциации к слову «линия»

Ассоциации к слову «разлом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я