Карта словосочетания «линейный флот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «линейный флот»

Как уже указывалось, численное преимущество британского линейного флота над германским не внушало оптимизма.
В прошлом столетии она была предназначена для перевозки шести небольших паровых торпедных катеров, которые должны были при приближении вражеского линейного флота атаковать его торпедами.
А первой задачей германских эсминцев была атака вражеского линейного флота торпедами.
Но в какую сторону двигаться, каким будет линейный корабль и каким будет линейный флот будущего?
Следующего столкновения линейных флотов пришлось ждать почти полгода, однако это не означает, что броненосцы бездействовали, хотя их активность была не слишком типичной для главных сил флота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бужированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следующий бой линейных флотов стал уже настоящим испытанием для эскадренного броненосца.
Отряд заградителей и миноносцы, назначенные вместе с ним изображать неприятеля, понемногу обогнали линейный флот и склонились к весту.
Скрывшись из поля зрения линейного флота, отряд повернул на ост, атакуя центральную позицию, на которой его должны были встретить действующие корабли.
Если говорить предельно коротко, всё это выглядело так: победу в войне приносит господство на море, оно достигается в генеральном сражении линейных флотов, основой которых является эскадренный броненосец.
Если изложить её кратко, то получится следующее: германскую морскую торговлю можно защитить, лишь построив линейный флот, настолько крупный, что даже «самая сильная морская держава» не рискнёт сразиться с ним из опасения тяжёлых потерь, которые приведут к утрате преимущества над коалицией иных морских держав.
Было решено построить серьёзный линейный флот.
На флоте прекращено строительство линейного флота в пользу лёгких кораблей и подводных лодок.
Но блокада баз и, тем более, их обстрел требуют линейного флота – самых больших, самых защищённых кораблей, обладающих самым мощным наступательным вооружением.
А вот страны с небольшими линейными флотами имели фрегатов в несколько раз больше, чем линкоров.
Это так называемая «стратегия генеральных сражений», требующая от державы значительного напряжения сил для создания линейного флота и постоянного поддержания его боеготовности.
Прежде всего, германский линейный флот был более медленным.
Он будет уничтожен, а те жалкие остатки линейного флота, что не погибнут в первую очередь, даже не успеют перегруппироваться для отхода.
– Кому охота!.. какое уж тут вознаграждение, извините меня… тут линейный флот отправлять надо.
– Нам предлагают пожертвовать линейным флотом, – негромко произнёс я. – Причём предлагает человек, который сам находится на линкоре.
До 1914 года немецким морским командованием подводные лодки рассматривались как вспомогательное средство (поддержка линейного флота), того же мнения придерживались адмиралы и других морских держав.
Про итальянский линейный флот?
Лёгкие силы, находившиеся непосредственно при линейном флоте состояли из 7 фрегатов, более чем двух десятков посыльных авизо и трёх десятков брандеров.
Третий уровень морской стратегии: исход крейсерской борьбы решает линейный флот.
Но последние были неуловимы. При этом корсары не столько скрывались от турецкого линейного флота, сколько нападали на него!
Российская империя могла выслать в море крупнейший в мире линейный флот, но паровому флоту неприятеля парусные корабли не могли оказать должного сопротивления.
Первая мировая война развеяла миф о «владении морем» с помощью линейного флота.
Для защиты берегов необходимы подвижные, свободно плавающие крепости, необходим линейный флот.
– Да, живая и аарн. И мало того, что аарн, так ещё и лор-адмирал седьмого линейного флота ордена.
– Даже одна «Слава» в пятнадцатом и семнадцатом достаточно долго против немецкого линейного флота держалась.
Чуть ли не из десантного штурм-батальона линейного флота?
Там то, что уничтожило линейный флот начисто.
А потому со дня на день следует ждать выхода линейного флота неприятеля!
Линейный флот курфюрста, даже если учитывать дряхлый «Зеелеве» и повреждённый «Прогиденс», насчитывает всего семь единиц.
На это решение повлияло сообщение подводной лодки U-53, которая в 13.15 заметила британский линейный флот.
Скорее уж ожидают, что он бросится строить линейный флот, расходуя на это далеко не бездонную казну.
В добавление к этому нужно отметить, что из уцелевших семи ветеранов британского линейного флота все, за исключением линейного крейсера «Худ», в той или иной степени оказались поврежденными бомбами и торпедами немецкой авиации, а истребители Bf.
Произошло первое сражение линейных флотов, вдвое меньшие силы кроков с большими потерями разбили кальмов, но те не остановятся.
Этот фактически антибританский союз был предложен кайзером царю в момент, когда доминированию британского линейного флота на морях и его «двойному стандарту», на первый взгляд, вновь ничто не угрожало.
Отважные черноморцы посрамили видных военно-морских теоретиков, утверждавших, что дневная торпедная атака миноносцев на вражеский линейный флот в наше время невозможна.

Ассоциации к слову «линейный»

Все ассоциации к слову ЛИНЕЙНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «линейный флот»

  • Его любимое создание — севастопольский флот, на который князь возлагал все свои надежды, при первом выходе в море подвергся страшной буре, которая унесла один линейный корабль в Константинопольский пролив, где турки взяли его со всем экипажем; остальные корабли и суда были так повреждены, что с трудом вернулись в Севастополь. Эскадру Войновича, как некогда знаменитую армаду Филиппа II Испанского, истребили не враги, а бури.
  • В 1784 году небольшая эскадра линейных кораблей, фрегатов и малых судов, под начальством капитана I ранга графа Войновича, первого командира первого черноморского корабля «Слава Екатерины», крейсировал уже около берегов Крыма; а в 1785 году составлен штат черноморского адмиралтейства и флота, которых непосредственным начальником был назначен Григорий Александрович, со званием «главнокомандующего черноморским флотом».
  • В начале июня французский флот, состоящий из пятнадцати линейных кораблей, десяти фрегатов и из десанта в тридцать тысяч человек, вышел из Тулона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «линейный флот»

  • Официально термин линейный флот не применяется. Однако данный термин имеет право на существование и применение, более того, в некоторых книгах он действительно встречается. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛИНЕЙНЫЙ ФЛОТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «линейный флот»

Официально термин линейный флот не применяется. Однако данный термин имеет право на существование и применение, более того, в некоторых книгах он действительно встречается.

Все значения словосочетания «линейный флот»

Синонимы к словосочетанию «линейный флот»

Ассоциации к слову «линейный»

Ассоциации к слову «флот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я