Предложения со словосочетанием «лимонная кислота»

Для вкуса в щи можно добавить лимонную кислоту или сок лимона.
Бланшируйте плоды в горячей воде с добавлением 2 г лимонной кислоты 5-10 минут в зависимости от твёрдости и величины долек.
При желании можно добавить сок лимона или 1 чайную ложку раствора лимонной кислоты.
В сироп вы можете добавить немного лимонной кислоты, гвоздики или корицы.
Вместо уксуса можно добавить разведённую в кипячёной воде лимонную кислоту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киндяк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Присутствует в любых живых клетках, являясь участником цикла лимонной кислоты.
После того как они всплывут, капусту нужно промыть и опустить в кипящую воду, подсоленную и с добавлением лимонной кислоты.
Редьку очистить, промыть, натереть на тёрке. Свежие огурцы нашинковать, смешать с редькой, посолить и добавить разведённую лимонную кислоту или лимонный сок.
Положить плоды в подкислённую лимонной кислотой воду, чтобы не потемнели, затем дать им обсохнуть.
Икру заправляем лимонной кислотой или соком, мелко нарезанным или толчёным чесноком, солим, перчим, перемешиваем и посыпаем зеленью петрушки и укропа.
Особо высокое содержание лимонной кислоты наблюдается в гесперидиях лимона, где её величина достигает 5,7 % от общего количества веществ плода, то есть это основная кислота лимона.
Много лимонной кислоты содержится в ягодах барбариса, земляники, малины, в овощах и фруктах, особенно в цитрусовых.
Натереть свёклу и морковь на крупной тёрке, яблоко – на мелкой, посолить по вкусу, сбрызнуть лимонной кислотой, заправить маслом.
За 3 минуты до конца варки введите лимонную кислоту, если это предусмотрено рецептом.
Часто уксус заменяют лимонной кислотой, особенно во фруктовых консервах.
Для приготовления теста-основы в 3/4 воды растворяют лимонную кислоту и соль.
Воду влить в сахар и сварить сироп желаемой густоты, добавив туда лимонную кислоту.
Насыпанные рядом сода и лимонная кислота дадут реакцию нейтрализации с бурным шипением только в том случае, если полить их водой.
– Вот ведь и сода есть, чую, что она самая, и кристаллики лимонной кислоты в пакетике, а разрыхлитель намешать не догадались! – фыркала она, подсыпая в смесь немного муки.
Плотно укладывают на специи помидоры, затем кладут 1 ст. ложку соли, 2 ст. ложки сахара, 1 ч. ложку лимонной кислоты (без верха).
Требуется на 8 порций: 700 г хурмы, 5 яичных белков, 1,5 ст. л. желатина, 240 мл воды, 3/4 стакана сахара, щепотка лимонной кислоты, веточка мяты.
Особенно вкусными получаются патиссоны, если вместо уксуса при консервировании использовать лимонную кислоту.
В связи с недостаточным содержанием кислоты в черешне рекомендуется в каждую банку всыпать лимонную кислоту из расчёта 0,5 г на пол-литровую банку (то есть 1 г на литровую и т. д.).
К примеру, чтобы повысить усвояемость железа, получаемого из овощей, надо просто добавить лимонный сок (поскольку он содержит лимонную кислоту).
Затем нашинковать свёклу, морковь, лук и всё хорошо поджарить в 200 г масла, посолить и положить в бульон, куда прибавить 10 штук картофеля, нарезанного ломтиками, и полкочана нашинкованной свежей капусты, немного пряностей, уварить до мягкости кореньев, прибавить 2 ложки муки, ещё раз вскипятить и подправить по вкусу уксусом (а ещё лучше лимонной кислотой) и сахаром.
Слить, налить свежую воду, добавить пакетик лимонной кислоты, ещё кипятить 30 минут.
На самом деле, если вы растворите в воде очень маленькое количество лимонной кислоты, ионов водорода там будет в миллионы раз меньше, чем молекул воды.
Лимонная кислота помогает разрушить накипь и устранить неприятные запахи.
Потому-то мы и подаём рыбу с лимоном, содержащим лимонную кислоту, а мясо готовим в вине, богатом винной кислотой, или маринуем в уксусе, основной компонент которого уксусная кислота.
Лимонная кислота используется в пищевой промышленности как консервант, а также для улучшения вкуса.
Плоды перебрать, помыть, отжать сок, добавить сахар, перемешать, поставить на огонь, довести до кипения, удалить пену, влить лимонный сок или положить лимонную кислоту, прокипятить ещё 5 минут, затем расфасовать и укупорить.
А если в сочетании с лимонной кислотой делать бомбочки для ванн, то можно сочетать приятное с полезным в прямом смысле слова: лечебное действие ингредиентов сочетается с удовольствием от принятия водных процедур.
В банку с растворимым кофе чёрного молотого перца насыпали, а в молоко лимонной кислоты бросили, чтобы сразу кефир получился.
С помощью лимонной кислоты можно избавиться от накипи.
Берём электрический чайник немного с ржавчиной. Показываем пакет лимонной кислоты. Высыпаем в чайник, кипятим, выливаем. Показываем, что чайник стал чистым.
Смесь лимонной кислоты, пищевой соды и пшеничной муки (или картофельного крахмала). Разрыхлитель добавляют в тесто для придания выпечке пористой структуры.
В нос ударил такой едкий запах лимонной кислоты, что я отшатнулась, зажимая его ладонью.
В трёх литровый эмалированный бидончик высыпал две пачки лимонной кислоты, взятой у мамы на кухне и залил её водой тщательно размешав.
Подкисляют лимонной кислотой по вкусу, кипятят в течение 20–40 минут и оставляют стоять в течение 1–3 часов.
Без минеральных растворов, тёплая, она была отвратительна на вкус, если только её не сдобрить лимонной кислотой.
Если лимонной кислоты нет, можно 2–3 ломтика лимона очистить от кожуры и один за другим сосать, положив поглубже к горлу, а потом глотать.
Яблочная кислота, например, входит в состав некоторых слабительных средств, различные соли винной кислоты (тартраты) используют для создания эффективных алкалоидных препаратов; натриевая соль лимонной кислоты широко используется при консервировании крови.
На 2 л воды добавьте 1–2 столовые ложки яблочного уксуса или лимонного сока; можно растворить щепоточку лимонной кислоты.
Концентрация лимонной кислоты и сахара в лайме намного выше, чем в лимоне.
Дальше ацетил-КоА соединяется с щавелевоуксусной кислотой, и образуется лимонная кислота.
Также лимонная кислота способствует повышению мочеотделения.

Ассоциации к словосочетанию «лимонная кислота»

Все ассоциации к словосочетанию ЛИМОННАЯ КИСЛОТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лимонная кислота»

  • — А-яй! — протянул Григорий, качая головой. — Вот так — химик! А про них говорят, что они отравляют народ! Да разве человек с такой рожей будет этим заниматься?.. Нет, тут совсем открыто пришёл и сразу — на вот, вот он я! Извёстка — разве это вредно? Лимонная кислота — что такое? Просто кислота и больше ничего! И главное — чистота везде, в воздухе, на полу, в лоханке… Ах, черти! Отравители, говорят… Этакой-то рубаха-парень, а?
  • «Да человек вчера просыпал в него лимонную кислоту: есть нельзя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лимонная кислота»

  • Лимо́нная кислота́ (2-гидроксипропан-1, 2, 3-трикарбоновая кислота, 3-гидрокси-3-карбоксипентандиовая) HOOC-CH2-C(OH)COOH-CH2-COOH или (НООССН2)2С(ОН)СООН — трёхосновная карбоновая кислота. Кристаллическое вещество белого цвета, температура плавления 153 °C. Хорошо растворима в воде, растворима в этиловом спирте, малорастворима в диэтиловом эфире. Слабая кислота. Соли и эфиры лимонной кислоты называются цитратами. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛИМОННАЯ КИСЛОТА

Афоризмы русских писателей со словом «лимонный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лимонная кислота»

Лимо́нная кислота́ (2-гидроксипропан-1, 2, 3-трикарбоновая кислота, 3-гидрокси-3-карбоксипентандиовая) HOOC-CH2-C(OH)COOH-CH2-COOH или (НООССН2)2С(ОН)СООН — трёхосновная карбоновая кислота. Кристаллическое вещество белого цвета, температура плавления 153 °C. Хорошо растворима в воде, растворима в этиловом спирте, малорастворима в диэтиловом эфире. Слабая кислота. Соли и эфиры лимонной кислоты называются цитратами.

Все значения словосочетания «лимонная кислота»

Синонимы к словосочетанию «лимонная кислота»

Ассоциации к словосочетанию «лимонная кислота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я