Предложения со словосочетанием «лидирующая роль»

Формировался новый тип рынка, и компания играла лидирующую роль в захвате его территорий.
И, прежде всего, важна лидирующая роль высшего руководства, без которой конструктивные преобразования практически невозможны.
Только наличие такой связи при условии лидирующей роли терапевта как специалиста по межличностному общению может способствовать, с его точки зрения, успеху психотерапии.
Подобного рода перегиб был понятен, так как перемены в области поведения, манер и нравов были неизбежны, а школа должна была занять лидирующую роль в этом вопросе, ибо именно неразрывность понятий воспитания, обучения и просвещения составляют суть российского образования.
Это – неизбежное требование, благодаря реализации которого можно сохранить авангардный характер партии в новой ситуации, всесторонне задействовать лидирующую роль партии в строительстве социализма с китайской спецификой и гарантировать непобедимость партии на пути в грядущее столетие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агарик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы достичь этой цели, CIO должны занять действительно лидирующую роль в руководстве компании, разъясняя своим коллегам по бизнесу роль тех или иных технологий, которые определяют роль информации в бизнес-процессах.
К числу прочих «изаций» относят глобализацию мировых финансовых рынков (лидирующая роль американских банков на мировом рынке позволяет назвать этот феномен американизацией); институционализацию сберегательных учреждений, превращающихся в пенсионные и взаимные фонды; приватизацию принадлежавших прежде государству компаний; модернизацию в форме новых законов и регулирования, принимающего в расчёт быстрое изменение рыночных сил; и наконец, компьютеризацию, сыгравшую важнейшую роль в развитии электронных денег, электронного банковского обслуживания и электронной торговли.
Первые четыре главы книги укрепляют читателя во мнении относительно лидирующей роли правовой науки в решении сложных практических проблем, возникающих в сфере международного налогообложения, и представляют системное видение картины взаимодействия международного налогового права с иными отраслями права, базируясь на общей методологии юридических исследований.
От себя замечу, что личный опыт общения с представителями фундаментальных гуманитарных дисциплин пока не убедил меня в том, что последние готовы признать за востоковедением (а равно и за африканистикой) как за наукой нового поколения лидирующую роль в обобщении и обновлении представлений человека о самом себе и о мире в целом.
Сперва министрами-заговорщиками дирижировали англичане и французы, потом лидирующую роль перехватили американцы.
Такова лидирующая роль финансового директора, ключевая задача руководителя по финансовому планированию и анализу, основная функция финансовых бизнес-партнёров.
Применяются такие операционные системы управления, как холакратия и социократия, в которых доминирующая лидирующая роль отводится специально подготовленным фасилитаторам.
В некоторых случаях при работе с детьми или в групповой работе процесс приобретает характер эмоционально насыщенной игры, где лидирующая роль переходит от одного к другому, и такие сценарии, естественно, описываются как игровые.
Долгое время лидирующая роль на рынке BPM-движков принадлежала «закрытым» решениям, поставляемым крупными компаниями – разработчиками программного обеспечения, таким как IBM и Oracle.
Итак, на заднем плане изображена бурная интеллектуальная деятельность, успешность которой возможна только при объединении рациональных идей с эмоциональными оценками, и так, что рациональное будет выполнять лидирующую роль, а эмоциональное – оценивать работу рационального, тем самым поощрять или наказывать за принятые решения.
Можно с уверенностью сказать, что во всех известных исторических случаях лидирующая роль представителей этнического большинства в интеграции общества сопровождалась их отказом от требований преимущественных прав для себя.
Также была описана лидирующая роль финансового капитала, переток доходов из реального сектора в финансовый, опережающее развитие экспорта капитала, превращение метрополий в «государства-рантье», Rentnerstaat, новую роль банков, как центров управления экономикой.
Постепенно это знание распространилось, и обмену «жидкими» сообщениями была отведена лидирующая роль.
Эти и многие другие вопросы ставят родителей, отдавших ребёнку лидирующую роль в семье, в тупик.
Всё действие было столь свежо и оригинально, что не заметить лидирующую роль «Центра» на московской рок-сцене было уже просто невозможно.
Что подтвердило и закрепило лидирующую роль матросов этих дредноутов во всём движении.
И во взрослой жизни вы продолжаете избегать лидирующих ролей, отказываетесь или «внезапно заболеваете», когда предлагают выступить на конференции, а может быть, никак не решитесь открыть собственное дело?
И вот тут как раз тренинги по продажам сыграли свою важную лидирующую роль.
Исходя из этого, можно предвидеть и появление параллельных технологических сервисов в каждом блоке, и рост новых форм коррупции, связанных уже не с лидирующей ролью государства, а с введением межблоковых ограничений и их обходом.
Согласятся ли коллеги с вашей лидирующей ролью офтальмолога, невролога или кардиолога?
Она же продолжает удерживать лидирующую роль и в середине двадцатого века, каковой там сейчас и есть.
И это всё о лидирующей роли мужчины, его маскулиности.
Поэтому нужно чаще давать новенькому лидирующую роль на отряде, поручать быть ведущим в конкурсах, организатором в играх.
Себе молодой человек отводил лидирующую роль.
Требования к подотчётности, необходимость установить доверительные отношения с обществом, лидирующая роль волонтёров, вовлечение потенциальных доноров в благотворительность, новые подходы к филантропии, о которых рассказывается в следующих главах, – всё это заставляет фандрайзеров быть думающими специалистами, которые могут сосредоточиться на философии своего дела.
Между тем, эта лидирующая роль науки в осуществлении прогрессивных экономических и социальных преобразований, как известно, начала проявляться, и была осознана человечеством сравнительно недавно.
Кто-то – в данном случае готы – играют лидирующую роль для славян.
Она анализирует сущность преобразований, которые должны обеспечить выживание при лидирующей роли высшего руководства.
Скорее всего, потому, что наши не желали быть «филиалом» заграницы (там футуристы появились раньше), они сами хотели играть лидирующую роль.
Инстинктивный мозг, который в большинстве случаев играет лидирующую роль в вопросах выбора партнёра, предлагает мужчинам и женщинам весьма различные природные программы.
Божественный элемент присутствует во всех живых существах, но скрывается за обыденным сознанием, изначально он находится в неразвитом состоянии, но и по достижении определённой степени развития редко играет лидирующую роль.
Лидирующая роль высшего руководства – один из семи главных принципов системы менеджмента качества по стандарту ISO 9001.
Как не крути доход от нефти со временем займёт лидирующую роль в наполнении бюджета страны.
Появились новые формы повышенного и высшего образования для акушерок, и теперь в нашей стране есть немало акушерок с высшим образованием, которые достойно выполняют лидирующую роль в профессии «акушерское дело», возглавляют ассоциации акушерок в крупнейших городах, принимают участие в усовершенствовании работы и учёбы акушерок.
Мать и жена в македонской семье играли лидирующую роль.

Ассоциации к слову «лидирующий»

Все ассоциации к слову ЛИДИРУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лидирующая роль»

  • Хлестаков, молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, — один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения. Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли. Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершенно неожиданно. Чем более исполняющий эту роль покажет чистосердечия и простоты, тем более он выиграет. Одет по моде.
  • Прочие роли не требуют особых изъяснений. Оригиналы их всегда почти находятся пред глазами.
  • Когда мы мним, что счастию нашему нет пределов, что мудрые законы не про нас писаны, а действию немудрых мы не подлежим, тогда являются на помощь законы средние, которых роль в том и заключается, чтоб напоминать живущим, что несть на земле дыхания, для которого не было бы своевременно написано хотя какого-нибудь закона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «лидирующий»

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «лидирующий»

1. прич. наст. вр. от лидировать

Все значения слова «лидирующий»

Синонимы к словосочетанию «лидирующая роль»

Ассоциации к слову «лидирующий»

Ассоциации к слову «роль»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я