Предложения со словосочетанием «лидеры оппозиции»

– Ну, раз так, – заявил лидер оппозиции с видом знаменитого адвоката, который ловко заставил упирающегося свидетеля дать роковое показание, – тут-то ты и дал маху.
К обеду стало известно, что общее собрание лидеров оппозиции приняло решение начать бессрочную акцию протеста у здания парламента.
И именно воздействие на них я имел в виду, когда говорил о необходимости изолировать лидеров оппозиции от основной массы людей.
– Ага, – согласился лидер оппозиции, – кто тебя просил влезать?
– Мы не ограничимся разгоном демонстрации, предполагается провести серьёзную операцию по нейтрализации лидеров оппозиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дубровушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если наблюдается хоть малейшая угроза со стороны оппозиции, то её деятельность пресекается, а если надо, то уничтожаются лидеры оппозиции.
И в процессе осуществления всего этого указанные институты, кроме всего, ещё и ограничивают центральную власть, создают новые и автономные центры власти, призванные конкурировать с ней, и помогают обучать потенциальных лидеров оппозиции политическим навыкам и умениям.
– Но когда «Медузы» прекратят действовать, ничто не помешает лидерам оппозиции начать новый митинг.
Поддерживаемый ближайшими друзьями, в большинстве своём бывшими офицерами в звании не ниже полковника, занимавшими ключевые посты в правительстве, он распорядился создать концентрационный лагерь и в 1930 году арестовал часть лидеров оппозиции.
Подпольщики печатали и распространяли среди рабочих прокламации с обращениями и статьями лидеров оппозиции.
А собеседник, стоявший рядом с ним, иногда посматривал на расположенный справа вход, чтобы достойно улизнуть, как только появится лидер оппозиции и всё внимание будет приковано к нему.
Светлову прошу поехать сегодня на пресс-конференцию, которую будет давать от имени лидера оппозиции его пресс-атташе.
На этот раз довольно большое оживление внесло предполагаемое участие в мероприятии лидера оппозиции.
Ну президента они ещё могут не любить, а при чём тут лидер оппозиции?
Она побывала на пресс-конференции, которую давал лидер оппозиции.
– Сначала, понимаешь, на одного из лидеров оппозиции покушение устроили, потом этот взрыв в метро.
Особенно хороша была агентурная сеть знаменитого и наиболее известного лидера оппозиции.
Вывод комиссии означал, что необходимо реабилитировать лидеров оппозиции и вообще перестать называть их врагами.
Когда путь был свободен от охраны, радисты связались с центром и к зданию срочно подъехали лидеры оппозиции.
И, кончено, успех демократического процесса зависит от того, насколько лидеры оппозиции смогут перехватить инициативу у правящей элиты и предложить внятную общенациональную повестку дня, которая бы не раскалывала народ, а напротив, способствовала консолидации.
Практически все хоть сколько-нибудь заметные лидеры оппозиции были людьми далеко не бедными; к классическому исламскому образованию они присовокупили образование западное, а также серьезные курсы повышения боевой квалификации.
Это может оказаться какой-то очередной коррупционный скандал («ожерелье королевы»), аресты лидеров оппозиции или же неспособность власти поддерживать прежние темпы роста доходов и прежний уровень жизни населения.
В результате, лидеры оппозиции отказались от идеи задействовать «чеченский ресурс» в своей борьбе за власть.
Я слышал о нём отзывы как о единственном молодом человеке теперешнего поколения энергией блестящего политического деятеля; несмотря на состояние, приписываемое ему молвой, он был в двадцать шесть лет активным членом, а теперь лидером оппозиции, и, несомненно, несмотря на свою молодость, оказался бы у дел в случае падения либерального министерства.
Тогда почему нужно убивать именно лидера оппозиции?
Оба лидера оппозиции недолюбливали друг друга и прекрасно знали об этом, но так же они прекрасно понимали, что, только объединив силы, они смогут чего-то добиться.
Его освистали на митинге, ему, как новому лидеру оппозиции, не доверяют, но разве это может остановить кого-нибудь из тех, кто уже поработал под руководством дуумвирата?
С другой стороны, его отказ мог быть воспринят и с ненужным подозрением, и с явной обидой, когда приехавшего гостя даже не интересует столь колоритная личность лидера оппозиции, о котором писали практически все газеты и журналы мира.
На улице стоял развороченный автомобиль лидера оппозиции.
Стоит ли считать красивым тот факт, что управление страной, по сути, взяла на себя армия, лидер оппозиции уточнять не стал, хотя всё это время демонстранты настаивали на приходе к власти гражданского правительства.
Лидеры оппозиции рассматривали убийство как последнее предостережение дворцовой клике.
Использовав склонных к компромиссам лидеров оппозиции и авторитетов общественного мнения, власть сумела превратить оба митинга в беззубые капустники на открытом воздухе, где ораторы соревновались в словесных упражнениях, добиваясь благосклонности масс.
Пропагандистские приёмы использовались самые разнообразные: от распространения слухов о том, что особо удачливые лидеры оппозиции – прямые потомки пророка, до тотального вырезания местного, то есть своего собственного, относительно мирного населения в районах, прилежащих к местам дислокации советских войск.
Ради поддержания массовости демонстраций лидеры оппозиции упустили шанс своевременно дистанцироваться от сомнительных фигур и организаций, на начальном этапе присоединившихся к протестным выступлениям.
Когда «поддерживать» (странный глагол! в воображении вызывавший только плашмя тяжело падающее простреленное на мосту тело) среди лидеров оппозиции уже в общем-то было некого…
Появление этого адвоката, чиновника, немного бизнесмена и «борца с коррупцией» в самом верху списка кастинга претендентов на место лидера оппозиции симптоматично.
– Слышал о вашем желании приобрести вещественные доказательства по делу о смерти политического лидера оппозиции, которых у меня, к сожалению, нет, – ответил посетитель.
Но, как говорилось в заявлении лидеров оппозиции, дело сделано: «легенда о «врангелевском офицере» гуляет по стране, отравляя сознание миллиона членов партии и десятков миллионов беспартийных».
Что ж плохого в том, чтобы одного из лидеров оппозиции постоянно хавали в ящике миллионы телезрителей?
Призвал лидеров оппозиции прекратить мутить народ.
Внимание всех присутствующих к выступлениям лидеров оппозиции с планами на ближайшее будущее.
То есть лидеры оппозиции намеренно удерживали на площади активистов, дожидаясь появления «Беркута», чтобы подставить их под милицейские дубинки.
– Я с вами! – торжественно сказала она, словно на повестке дня решался вопрос о выборе лидера оппозиции.
Он словно бы положил на весы два варианта развития событий и прикидывал, какая чаша перевесит, то есть, что менее трагично для него, если такое определение вообще подходит, – утратить роль лидера оппозиции или три года где-то прятаться, не имея возможности выйти на люди, заявить о себе, снова припечатать власть к позорному столбу.
Главная задача группы сводилась к тому, чтобы определить первую тройку будущих лидеров оппозиции, назвать имена людей, которые имеют реальные шансы через несколько лет стать значимой общественно-политической силой.
Показывали лидеров оппозиции, митингующих… иногда там появлялся президент или премьер-министр – каждый раз снятые с какого-то неверного ракурса.
– Выступали два лидера оппозиции и требовали немедленного расследования, говорили, что правительство систематически сокращает ряды полиции.
В этом и заключается главная лживость и подлость лидеров оппозиции.
Время начала встречи с лидером оппозиции губернского масштаба уже затягивалось минут на десять.
Сообщение о разгоне демонстрации стали появляться в социальных сетях демонстрантов и лидеров оппозиции утром 30 ноября.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лидеры оппозиции»

  • На галерее я ни разу не сидел, а попадал прямо в залу, где, как известно, депутаты сидят на скамейках без пюпитров или врассыпную, где придется. Мне могут, пожалуй, и не поверить, если я скажу, что раз в один из самых интересных вечеров и уже в очень поздний час я сидел в двух шагах от тогдашнего первого министра Дизраэли, который тогда еще не носил титула лорда Биконсфильда. Против скамейки министров сидел лидер оппозиции Гладстон, тогда еще свежий старик, неизменно серьезный и внушительный.
  • Вовсе не будучи политическим человеком, он по удельному весу сделался одним из «лидеров» оппозиции, и, когда эрцгерцог Иоанн, бывший каким-то викарием империи, окончательно сбросил с себя маску добродушия и популярности, заслуженной тем, что он женился когда-то на дочери станционного смотрителя и иногда ходил во фраке, Фогт с четырьмя товарищами были выбраны на его место.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лидер»

  • ЛИ́ДЕР, -а, м. 1. Глава, руководитель политической партии, профсоюза и т. п. Лидеры парламентских фракций. Лидеры социал-демократической партии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИДЕР

Значение слова «оппозиция»

  • ОППОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Противодействие, сопротивление кому-, чему-л.; противопоставление своих взглядов или своей политики другим взглядам или политике. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОППОЗИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «оппозиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лидер»

ЛИ́ДЕР, -а, м. 1. Глава, руководитель политической партии, профсоюза и т. п. Лидеры парламентских фракций. Лидеры социал-демократической партии.

Все значения слова «лидер»

Значение слова «оппозиция»

ОППОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Противодействие, сопротивление кому-, чему-л.; противопоставление своих взглядов или своей политики другим взглядам или политике.

Все значения слова «оппозиция»

Синонимы к словосочетанию «лидеры оппозиции»

Ассоциации к слову «лидер»

Ассоциации к слову «оппозиция»

Какими бывают «лидеры оппозиции»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я