Предложения со словосочетанием «лечь в основание»

Данная аксиома и легла в основание современной правовой науки.
После такого исследования станет возможно описание тех полей прикладной работы, которые должны обязательно лечь в основание научной прикладной психологии внимания.
Выводы этого труда легли в основание составленного в военном министерстве плана мероприятий по военному министерству в пятилетие 1898–1902 гг.
Эта краткая биография, кое-где дополненная, легла в основание предлагаемого очерка.
Они легли в основание новой социальной веры и социально-революционной страсти французских работников, стали, так сказать, их природою и определили, даже помимо их сознания и воли, направление их мыслей, их стремлений и их предприятий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катеху — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако я вижу множество положительных пунктов, которые при правильной постановке и формулировке могут лечь в основание прочного и долговременного союза, такого, который может сыграть громадную и позитивную роль для обеих держав.
Первые английские «парламентарии» назначались королём, и этот принцип лёг в основание палаты лордов.
Имея в виду развитие естествознания, естественно ждать, что не психология должна помогать физиологии больших полушарий, а наоборот – физиологическое изучение этого органа у животных должно лечь в основание точного научного анализа субъективного мира человека.
Именно, отмечая формы, из которых слагается наука, будем всякий раз или устанавливать истины, которые должны лечь в основание каждой из них, или указывать путь, которым эти истины могут быть найдены.
Связанные материально реализованными представлениями, они, эти приоритеты, оказались истоком художественно-образной выразительности, востребованной временем, легли в основание метаязыка, по-своему проявляясь в каждом из искусств…
Взаимоотношения и тождественность мышления и бытия позже лягут в основание событийности мысли.
В конечном счёте поздний сталинизм лёг в основание постсталинского, позднесоветского и постсоветского воображаемого.
Кто может поспорить с тем, что русская литература классического периода легла в основание многих освободительных движений самого разного толка, включая радикальнейшие?
Многое, что легло в основание концепции транскультуры, формировалось в советскую эпоху, в 1980‐е годы.
– И мне не жаль погибнуть, если кости мои лягут в основание великого дворца закона!
Утверждённые в этих рекомендациях положения легли в основание данного пособия для врачей общей практики.
Евреи поют: «Если ты пашешь землю, и твой плуг наткнётся на камень, сохрани этот камень, может быть он ещё ляжет в основание храма».
Это чувство легло в основание её психической деятельности.
Те же мысли легли в основание ограничительных, по отношению к земским собраниям, статей нашего положения о земских учреждениях, но эти статьи остались бы мёртвою буквою, если бы упомянутым учреждениям был предоставлен выбор лиц назначаемых на должности уездных исправников…
Давайте рассмотрим один из самых ранних, который потом лёг в основание других.
Их рассказ и лёг в основание обвинения.
Все это переживается как некое чувство, нам же нужно уразуметь источник его, что оно есть, для того чтобы оно легло в основание поставленной перед нами задачи духовной жизни.
Созданные писателем мифообразы легли в основание не только общественного мнения, но и многих идеологических установок эпохи, став важными компонентами национального, патриотического и религиозного мировоззрения.
Однако она заслуживает внимания, так как её постулаты легли в основание другой модели – «case space».
В этом названии ощущается начало русской земли. Когда-то здесь жили наши предки, сила духа которых легла в основание православия.
Неудача «Таёжного сторожа», изначально прозаического, а не публицистически-очеркового, не могла лечь в основание мифа о рождении писателя.
Таким образом, новелл насчитывается 100, что и легло в основание названия сборника.
Условие добровольного согласия должно лечь в основание успехов.
Вера ранних шестидесятых легла в основание и всех последующих периодов деятельности искусства.
Правдасоциальная, психологическая, эстетическая легла в основание театральных поисков.
Большой лист фанеры лёг в основание страны.
Законы и закономерности человеческого мира определяются не внешним, по отношению к нему, природным миром, а идеями, которые легли в основание исторического творчества человека.
И он же лёг в основание важнейших культурно-общественных явлений: им питался язык политического действия (защита национальных святынь, мирная колонизация земель и просвещение туземцев-язычников, вовлечение их в орбиту высокой христианской культуры), язык социального служения, язык бытовой жизни и язык искусства.
Почему же я должен поверить в то, что невозможное легло в основание появления всего сущего?
Те десять борисовских кобыл, что легли в основание завода, представляли большой и несомненный интерес.
Вторая очередь легла в основание скалы, вырвав из неё несколько порядочных отломков.
Спустя годы именно впечатления той морозной январской ночи легли в основание романа «Лабиринт».
В конце концов, через десять минут охапка вполне сносных дровишек легла в основание очага.
Уже в реакциях на первые успехи научной психологии звучало то, что позже легло в основания гуманистической психологии – неприятие редукции человека как целостного уникального бытия к его биологическим и/или социальным составляющим.
Изоляция и молчание легли в основание тюремного переустройства большинства стран, но не в одинаковой мере.
Материал, который лёг в основание якунинского завода, был настолько хорош, что, несмотря на все невзгоды, неудачи и катастрофы, которые пришлось пережить этому заводу, он себя оправдал.
Таким образом, исходный слог pau«резать, ударять, печатать», что лёг в основание латинского слова, наверняка, следовало бы произносить как [po], а это сходу накладывает на него ровно такой же обобщённый смысл, как и в русских приставках по-и под-.
Этот факт мог и должен был лечь в основание нового исследования всего предмета.
И то и другое из этих настроений представлены на выставке в значительном количестве картин, но изучая выставку со стороны общих черт, характеризующих её, мы видим, что есть нечто объединяющее все направления и намечающее существование какого-то нового настроения, которое легло в основание современного искусства.
Это краеугольный камень, отвергнутый строителями, который ляжет в основание храма.
Это «да» – легко могло бы лечь в основание целого направления схоластической философии…
Он и ближневосточная языческая культура должны лечь в основание новой нации!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лечь в основание»

  • Во-первых, они окружили себя целою сетью доносов, посредством которых до сведения Грустилова доводился всякий слух, к посрамлению его чести относящийся; во-вторых, они заинтересовали в свою пользу Пфейфершу, посулив ей часть так называемого посумного сбора (этим сбором облагалась каждая нищенская сума́; впоследствии он лег в основание всей финансовой системы города Глупова).
  • — Я не выставляю подсудимого каким-то идеальным человеком, — говорил Веревкин. — Нет, это самый обыкновенный смертный, не чуждый общих слабостей… Но он попал в скверную историю, которая походила на игру кошки с мышкой. Будь на месте Колпаковой другая женщина, тогда Бахарев не сидел бы на скамье подсудимых! Вот главная мысль, которая должна лечь в основание вердикта присяжных. Закон карает злую волю и бесповоротную испорченность, а здесь мы имеем дело с несчастным случаем, от которого никто не застрахован.
  • Гуманизм лег в основание либерализма и французской революции, а потом он же стал душой социализма и анархизма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лечь»

  • ЛЕЧЬ, ля́гу, ля́жешь, ля́гут; прош. лёг, легла́, -ло́; повел. ляг; сов. 1. Принять горизонтальное положение (о людях и некоторых животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЧЬ

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «лечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лечь»

ЛЕЧЬ, ля́гу, ля́жешь, ля́гут; прош. лёг, легла́, -ло́; повел. ляг; сов. 1. Принять горизонтальное положение (о людях и некоторых животных).

Все значения слова «лечь»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к слову «лечь»

Синонимы к слову «основание»

Ассоциации к слову «лечь»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я