Предложения со словосочетанием «лечение туберкулёза»

О хирургическом лечении туберкулёза лёгких было сделано 10 докладов.
И античными методами лечения туберкулёза руководствовались вплоть до времён европейского средневековья.
При комплексном лечении туберкулёза не следует забывать и о природных лекарствах. В этом случае хорошо применять для лечения настой молочного тибетского гриба.
Спасибо волчанке, она дала нам закончить все курсы лечения туберкулёза.
В анналах истории лечения туберкулёза тот день должен был сохраниться как самый выдающийся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панзоотия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 1926 г. она закончила университет и вскоре стала крупнейшим специалистом в области лечения туберкулёза.
Как мне показалось, Давос, швейцарский городок в горах, в викторианские времена прославившийся своим санаторно-курортным лечением туберкулёза (до того как были изобретены антибиотики, такие как изониазид и рифампицин (16)), мог бы стать подходящим местом для организации своего рода «глобальной деревни» (17).
В отечественной медицине мазь из порошка травы чистотела активно используется для лечения туберкулёза кожи, волчанки и даже рака кожи, а настойка из его корней применяется при желчнокаменной болезни, дисбактериозе и запорах.
Тогда ходило немало легенд о способах лечения туберкулёза, как водится, из уст в уста передавались народные рецепты, поверья, например, про барсучий и тюлений жир, а ещё бытовало мнение, будто лечить чахотку следует там, где родился заболевший.
На наш взгляд, причиной систематического принятия уксуса (если такой факт имел место) может быть лечение туберкулёза: в XIX веке эту болезнь лечили и кумысом, и уксусом, и много ещё чем.
Санаторий стал известен по всему миру как центр лечения туберкулёза, прежде чем открытие антибиотиков вынудило его расширить специализацию.
Лечение туберкулёза стоит очень дорого.
Эффективнейшее средство лечения туберкулёза лёгких.
Для достижения успеха в лечении туберкулёза продолжительность молочной диеты должна быть шесть-восемь недель.
– Для лечения туберкулёза легкихнужно выпивать стакан кипячёного молока, в которое предварительно добавить щепотку перетёртой куркумы и щепотку перца.
Разовьётся аппетит, а в профилактике и лечении туберкулёза главное – хорошее питание.
Здесь он на практике применил свои методы диетического лечения туберкулёза в области онкологии.
Больному зэку стало хуже – жизнь на цокольном этаже не способствует лечению туберкулёза.
Открытие сульфаниламидов и антибиотиков позволяло взять под контроль лечение туберкулёза.
При лечении туберкулёза рекомендуется употреблять толчённые ядра грецкого ореха с мёдом.
Врачи того времени считали, что единственным способом лечения туберкулёза является полный покой, прямое воздействие солнечных лучей и вдыхание чистого, незагрязненного воздуха.
Например, лечение туберкулёза гораздо эффективнее проходит в сухом и теплом климате и менее эффективно – во влажном и холодном.
– В то время в лечении туберкулёза полагались в основном на природу.
Сколькожеихсуществует, этих мыслимых и немыслимых методов лечения туберкулёза: и настои из тополиных и берёзовых почек, и отвар из столетника, лимонов, яиц и вина, барсучий и собачий жир, денатурат «по одной столовой ложке перед едой», сок чесночный, масло облепихи…
Также и эвкалиптовый мёд, который имеет неприятный вкус, но высоко ценится, например, при лечении туберкулёза лёгких.
Книга содержит рецепты для лечения туберкулёза кожи, золотухи, ожирения, облысения, отложения солей, пяточных шпор, подагры, цинги.
Экстракт оказался эффективным при исцелении грибковых поражениях лёгких, которые часто сопровождаются осложнениями химиотерапевтическими курсами лечения туберкулёза, при туберкулёзной патологии костей и суставов, лимфатических узлов, почек, кишечника и других органов.
Путешествие за рубеж было излюбленным методом лечения туберкулёза, так как врачи были уверены, что солёный воздух, горный бриз или хорошие погодные условия помогут излечить болезнь.
Чтобы ожидать успешного исхода, лечение туберкулёза лёгких следует начинать до того, как будет достигнута стадия чрезмерного структурного разрушения лёгочной ткани.

Значение слова «лечение»

Значение слова «туберкулёз»

  • ТУБЕРКУЛЁЗ, -а, м. Инфекционное заболевание, вызываемое особым микробом и поражающее различные органы (чаще всего легкие, кишечник, кости и суставы). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУБЕРКУЛЁЗ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лечение»

ЛЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. лечить и лечиться. Амбулаторное лечение.

Все значения слова «лечение»

Значение слова «туберкулёз»

ТУБЕРКУЛЁЗ, -а, м. Инфекционное заболевание, вызываемое особым микробом и поражающее различные органы (чаще всего легкие, кишечник, кости и суставы).

Все значения слова «туберкулёз»

Синонимы к словосочетанию «лечение туберкулёза»

Ассоциации к слову «лечение»

Ассоциации к слову «туберкулёз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я