Карта словосочетания «лет эволюции» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лет эволюции»

Ледяной ветер выдувал из тела остатки тепла, но древний механизм выживания вида, отточенный миллиардами лет эволюции, работал безотказно.
За более чем 4 миллиарда лет эволюции бактерий, учитывая, что некоторые делятся каждые двенадцать минут, а также их астрономическое количество, вариантов было практически бесконечное множество.
На протяжении тысяч лет эволюция человека происходила в гораздо менее многофакторной среде и при намного более слабой информационной нагрузке.
На протяжении миллионов лет эволюции и у наших водных предков, и у первых людей мозг оказывался в голове, то есть в верхней части тела.
Каждое животное, включая Homo Sapiens, – это собрание органических алгоритмов, сформированных естественным отбором за миллионы лет эволюции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втекание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За сотни лет эволюции эмоциональный мозг научился в три щелчка запускать спасательные операции, чтобы сохранить вам жизнь.
Миллионы лет эволюции позволили им приспособиться к разным условиям существования.
Они, по сути, часть программы выживания, заложенной миллионами лет эволюции.
К счастью, в ходе бесчисленных лет эволюции кошки развили у себя, помимо всего прочего, несколько важных умений, которые позволяют им выходить из сложных ситуаций почти с такой же лёгкостью, как и попадать в них.
Миллионы лет эволюция оттачивала эхо-технологию летучих мышей, в том числе сложное мозговое программное обеспечение, которое её обслуживает.
Гены, имеющие отношение к болезням и задействованные в этой непрерывной гонке вооружений, за 6 млн лет эволюции гоминид переменились кардинально.
В первые годы XXI в. учёные при помощи этого и других подобных методов обнаружили тысячи генов, которые за 6 млн лет эволюции гоминид подверглись сильному естественному отбору.
Пещера сокровищ, это образное название внутренних сил, которые в человеке аккумулированы миллионами лет эволюции живой природы и являются силами настолько могущественными, насколько могущественна сама природа.
Их стратегии поведения во многом определяются биологическими механизмами, которые сформировались за миллионы лет эволюции.
Многие специалисты считают, что наша способность к мимике является врождённой и, вероятно, прошла долгий путь развития за миллионы лет эволюции.
Если такой мозг, как у человека, даёт столь существенное преимущество для выживания, почему за миллиарды лет эволюции он не развился ни у одного другого вида?
Наши метаболические двигатели создавались на протяжении миллионов лет эволюции не для того, чтобы гарантировать нам идеальное тело для пляжа, поддерживать нас в форме или даже обязательно сохранять здоровье.
Проявление этого стремления прослеживается на протяжении миллионов лет эволюции.
Надо же было так случиться, что 4 млрд лет эволюции привели к тому, что в один счастливый день я появился на свет.
Другая трава, непохожие кустарники и деревья, совершенно разные виды животных, будто разделённые от местных миллионами лет эволюции.
За миллионы лет эволюции рыба приспособилась к существованию в определённых условиях.
Если бы гены были настолько плохи, то за миллионы лет эволюции каждый бы рождался в инвалидной коляске.
Например, за миллионы лет эволюции у орлов и сов развилось потрясающее зрение, однако они так и не изобрели очки, микроскопы, телескопы или приборы ночного видения.
Жизнь в изоляции, одиночество, повышает риск депрессии, потому что приходится сопротивляться 600 000–700 000 годам эволюции, принуждающим нас к общению.
Это пример линейного мышления, которое сформировалось у нас за тысячи лет эволюции.
Он так важен для жизнедеятельности бактерий и архей, что за 4 млрд лет эволюции остался почти неизменным.
Именно иероглифическое письмо после нескольких тысяч лет эволюции стало высшей формой идеограммы.
Группа крови указывает на принадлежность человека к какому-то одному типу людей, которые сформировались за долгие годы эволюции.
Человек есть продукт почти трёх миллиардов лет эволюции, в лице которого эволюционный процесс наконец осознал самого себя и свои возможности.
Каждая кость в коллекции отражает миллионы лет эволюции, сделавшей нас такими, какие мы есть, и продолжающейся до сих пор.
Человек представляет собой продукт приблизительно трёх миллиардов лет эволюции, в лице которого эволюционный процесс наконец осознал сам себя и свои возможности.
Но экономическая рациональность не может тягаться с биологическими часами, создававшимися на протяжении миллионов лет эволюции.
За долгие годы эволюции пиявки совершенствовали одну свою важную функцию – активно пить чужую кровь.
Благодаря миллионам лет эволюции относительный вес мозга ряда современных видов увеличился более чем в 4 раза по сравнению с мозгом птиц древних видов.
За 2 миллиона лет эволюции размер мозга у австралопитековых оставался на удивление постоянным – около 450 см3, то есть примерно как у современного шимпанзе.
Такой ритм на протяжении долгих лет эволюции позволял подстраивать активность человеческого организма к периодическим температурным колебаниям окружающей среды.
Вдобавок миллиардами лет эволюции во мне было сформировано восприятие двухлетних детей, за неимением лучшего слова, «милыми», а наличие такого эффекта восприятия даёт двухлетнему ребёнку невероятно надёжный защитный доспех не только в сражении со мной, но и с людьми любых возрастов, полов и убеждений.
Миллионы лет эволюции отточили охотничью технику, доведя её до мастерства.
Давно не секрет, что человеческий мозг является уникальным нейронным компьютером, наши способности к восприятию и обработке информации намного превосходят возможности искусственно созданных вычислительных устройств, но потенциал биологической нейронной системы, отшлифованной, доведённой до абсолюта миллиардами лет эволюции, не востребован, – в повседневной жизни мы используем едва ли пятнадцать-двадцать процентов от дарованных природой возможностей.
Можно вспомнить возникновение китов из сухопутных млекопитающих предков через несколько промежуточных стадий, включающих Ambulocetus (буквально «ходячий кит»), развитие птиц из мелких двуногих динозавров, происхождение млекопитающих от пресмыкающихся предков и увеличение втрое размеров мозга за последние 4 млн лет эволюции человека.
Ни человек, ни предшествующие типы планетарной техники не способны противостоять боевому шагающему сервомеханизму, в конструкции которого воплотился опыт техногенных войн в сочетании с опорно-двигательными системами, позаимствованными у самой природы, отшлифованными до полного совершенства миллиардами лет эволюции.
Несмотря на то что миногу и млекопитающее животное (в том числе и человека) разделяет пропасть в 560 миллионов лет эволюции, базальные ганглии обоих представителей фауны не отличаются друг от друга.
Роль/влияние данного фактора недооценивают, наивно полагая, что за 4 млн. лет эволюции человек приобрёл оптимальную структуру/модель двигательного аппарата.
Таким образом, кузнечик рассматривает мир своим уникальным образом, который является результатом формирования позиционирования среды на протяжении многих лет эволюции в сочетании с приспособительными способностями различных органов чувств.
Ни одно дело, которому предавались мужчины и женщины в течение миллионов лет эволюции, не было столь пассивным и так легко формирующим привычку в силу лёгкости, с какой телевизор завоёвывает и удерживает зрительское внимание, – разумеется, если вы не считаете звёзды, не дремлете и не впадаете в транс, подобно балинезийцам.
На протяжении миллионов лет эволюции наши предки выбирали безопасные места для выживания.
И последний принцип: эти специфические сигнальные молекулы эволюционно консервативны, то есть остаются неизменными на протяжении миллионов лет эволюции.
Наше тело и даже мозг (по крайней мере не всё его отделы) за миллионы лет эволюции изменились незначительно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лет эволюции»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «эволюция»

  • ЭВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого-, чего-л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «эволюция»

ЭВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого-, чего-л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов.

Все значения слова «эволюция»

Синонимы к слову «год»

Синонимы к слову «эволюция»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «эволюция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я