Карта словосочетания «летучие мыши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «летучие мыши»

Скульптуры, возвышавшиеся на несколько метров от земли, изображали толстого старика в цилиндре и пальто и женщину в длинном платье с высоким стоячим воротником в виде крыльев летучей мыши.
Но как только он приблизился к нише в стене, откуда-то сверху вдруг вылетела огромная летучая мышь.
Стая летучих мышей влетела во двор и заметалась между ветвями приземистых чёрных деревьев, окружавших особняк.
Нет никаких официальных доказательств существования гигантской летучей мыши или животного, похожего на птеродактиля, но очевидцы непреклонны – они видели то, что видели.
Многие деревья дают плоды – пищу для туканов, попугаев, других птиц и крупных видов летучих мышей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тату-салон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В это время над поляной, как узкая треугольная тень, пронеслась большая летучая мышь с ярко горящими зелёными глазами.
И никто не заметил чёрную летучую мышь, висящую вниз головой на ветке ближайшего ильма.
Один раз соколиха заметила летучую мышь и пустилась в погоню, но возле скалы на неё напал взрослый сокол.
С сухим шелестом перепончатых крыльев пролетела летучая мышь.
Послышался писк летучих мышей, такой высокий, что его едва можно было уловить.
Над головами пронеслись летучие мыши, поднялись под своды пещеры и закружились там, шумя крыльями и попискивая тоненькими жуткими голосками.
Помню своё изумление, когда, посмотрев на цветок, увидел летучую мышь, пьющую нектар.
Задаваясь вопросом, что значит быть летучей мышью или собакой, мы подразумеваем внутренние ощущения животного.
В другой раз он как-то собрал вокруг своей головы летучих мышей.
Искусный столяр как будто специально смастерил эту мебель с расчётом на размер маленькой летучей мыши.
Из кустов сирени вылетела летучая мышь и прочертила кривую над его головой.
Под потолком, на деревянной перекладине вниз головой спала летучая мышь.
Впоследствии я не раз вспоминал, как некое зловещее предзнаменование, что, когда я вошёл в свою комнату и чиркнул спичкой, чтобы зажечь свечу, на меня мягко метнулась крупная летучая мышь.
В недвижном воздухе носились летучие мыши, прилетающие сюда из города мёртвых.
– В этой местности много таких пещер, в некоторых даже живут летучие мыши.
Даже ветер улёгся, даже притихли кузнечики, не ухали филины, не проносились над головой тени летучих мышей.
К тому же на чердаке стало так темно, что только волк или летучая мышь могли бы его увидеть.
Во-первых, он лишь наполовину призрак, а наполовину обычная летучая мышь, поэтому люди могут его видеть.
– Ты и правда очень умный, да? Этим вечером я убью двух летучих мышей одной стрелой. Для начала мне не надо будет беспокоиться о тебе. А ещё…
Берёшь ухо летучей мыши, пару пальцев тритона, произносишь над смесью несколько слов и вуаля!
Трудно усомниться, что полёт насекомого и полёт летучей мыши имеют разные механизмы и эволюционировали отдельно, но ясно, что сам по себе полёт – это невероятное преимущество.
За окном бесшумно метались летучие мыши, иногда влетая в окно.
К счастью, женщина обернулась летучей мышью и сиганула в темноту коридора.
Это он зажёг свечу, и свет вспугнул сотни летучих мышей, они взметнулись вверх и нескончаемой стаей понеслись мимо нас, бесшумные, как духи.
Она так глубоко погрузилась в свои мрачные мысли, что вздрогнула, когда, распахнув высокое окно, в зал влетела летучая мышь с горящими зелёными глазами.
Как только появились первые звёзды, с чердака, кувыркаясь и сталкиваясь, вылетела стайка летучих мышей и растворилась в небе.
Диарнак, рослый, с осанкой воина, сидел прямо, не шевелясь, с серьёзным выражением лица, обрамленного острой бородкой, а над его головой среди бела дня кружила летучая мышь.
Летучие мыши уже висели вниз головой, а светлячки, источая мерцающий зелёный свет среди вечерней мглы, летели прямо в цепкие лапы.
В ту же минуту, к общему изумлению, тысячи летучих мышей поднялись с этого дерева и заметались во все стороны.
Почему летучие мыши летают только в полнолуние?
После летучих мышей становилось только больше и больше: Icaronycteris index, I.
Она оказалась совершенно пуста; на скамье у громадного очага дремала кошка, и несколько летучих мышей носились туда и сюда, бесшумно махая крыльями.
И в каких только странных существ в результате не превратились: в кенгуру, плащеносную ящерицу, различные формы летучих мышей, пеликанов с огромными клювами, утконоса, летающую лисицу, глупо выглядящего старого вомбата, лягушку, которая достигает зрелости таким странным образом!
Из-под козырька над крыльцом вдруг свалилась дохлая летучая мышь, и путники поспешили скорее пройти мимо.
Чай я разлила в чайный сервиз с изображением летучих мышей.
Например, кровь летучей мыши (которая, кстати, в список необходимых составляющих попала по совершенно непонятным причинам, так как для призыва не нужна абсолютно) через два дня сворачивается, и её можно спокойно выбрасывать.
Я не боюсь летучих мышей. Или змей. Или насекомых.
Они сверкали подобно глазам летучих мышей.
Итак, я чествую смерть и жизнь, тьму и свет, старое и молодое, смышлёное и глупое, вместе взятые, чистый восторг и полный ужас, написанный мальчишкой, который некогда висел вверх тормашками на деревьях, напяливал на себя костюм летучей мыши с сахарными клыками и, наконец, свалился с дерева, когда ему минуло двенадцать, пошёл и набрёл на игрушечную пишущую машинку и напечатал свой первый «роман».
– Вам уже приходилось ловить летучих мышей?
В воздухе мелькали летучие мыши.
Они висят на ветках, как спящие летучие мыши.
Он там ещё летучую мышь умудрился съесть.
Спросонья едва успела понять, что происходит, и пригнуть голову: туча летучих мышей ворвалась в окошко и устремилась к креслу дракона.

Ассоциации к словосочетанию «летучие мыши»

Все ассоциации к словосочетанию ЛЕТУЧИЕ МЫШИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «летучие мыши»

  • Вронский погладил ее крепкую шею, поправил на остром загривке перекинувшуюся на другую сторону прядь гривы и придвинулся лицом к её растянутым, тонким, как крыло летучей мыши, ноздрям.
  • Фонари еще не зажигались, кое-где только начинались освещаться окна домов, а в переулках и закоулках происходили сцены и разговоры, неразлучные с этим временем во всех городах, где много солдат, извозчиков, работников и особенного рода существ, в виде дам в красных шалях и башмаках без чулок, которые, как летучие мыши, шныряют по перекресткам.
  • Когда эти серые люди, неподвижно застыв, слушали Маракуева, в них являлось что-то общее с летучими мышами: именно так неподвижно и жутко висят вниз головами ослепленные светом дня крылатые мыши в темных уголках чердаков, в дуплах деревьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «летучие мыши»

  • Лету́чие мы́ши (лат. Microchiroptera) — обобщающее название для представителей отряда рукокрылых за исключением крыланов, реже используется как менее научный синоним слова «рукокрылые». На протяжении долгого времени летучих мышей рассматривали как подотряд, пока кариологическими и молекулярно-генетическими данными не было показано, что это группа сборная: представители надсемейства Rhinolophoidea более родственны крыланам, чем прочим летучим мышам. Тем не менее, в русскоязычной научной и научно-популярной литературе название продолжают использовать в прежнем значении. Фактически под это название попадают представители 6 семейств, относящихся к Rhinolophoidea, и 14 семейств, ныне объединяемых в подотряд Yangochiroptera; также летучими мышами называют представителей ископаемых семейств отряда, некоторые из которых, по-видимому, древнее, чем разделение ныне живущих групп, включая крыланов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛЕТУЧИЕ МЫШИ

Афоризмы русских писателей со словом «летучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «летучие мыши»

Лету́чие мы́ши (лат. Microchiroptera) — обобщающее название для представителей отряда рукокрылых за исключением крыланов, реже используется как менее научный синоним слова «рукокрылые». На протяжении долгого времени летучих мышей рассматривали как подотряд, пока кариологическими и молекулярно-генетическими данными не было показано, что это группа сборная: представители надсемейства Rhinolophoidea более родственны крыланам, чем прочим летучим мышам. Тем не менее, в русскоязычной научной и научно-популярной литературе название продолжают использовать в прежнем значении. Фактически под это название попадают представители 6 семейств, относящихся к Rhinolophoidea, и 14 семейств, ныне объединяемых в подотряд Yangochiroptera; также летучими мышами называют представителей ископаемых семейств отряда, некоторые из которых, по-видимому, древнее, чем разделение ныне живущих групп, включая крыланов.

Все значения словосочетания «летучие мыши»

Синонимы к словосочетанию «летучие мыши»

Ассоциации к словосочетанию «летучие мыши»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я