Предложения со словосочетанием «летопись событий»

Пожалуй, наиболее часто упоминаемое в русских летописях событие – это междоусобная борьба князей друг с другом: один князь оспаривает у другого киевский престол, брат идёт войной на брата, в борьбу вступают всё новые родичи…
Интересна практически подённая летопись событий того, как крестьяне разоряли образцовую усадьбу, помещики которой наладили хозяйство таким образом, что крестьяне могли без отхода в город иметь хороший заработок вне полевого сезона.
Тем не менее чтение великого множества разнообразных и повседневных свидетельств чем-то напоминает полевое исследование: как будто на протяжении двадцати пяти лет стоишь на сантенской площади и слушаешь сплетни о семейных делах, и, благодаря накоплению знаний, лица и летопись событий постепенно становятся более чёткими: рождения, смерти, браки, приобретения, удачи, провалы, взаимоотношения с местными феодалами, ненастья, урожаи, убийства и членовредительства, передвижения войск.
Война, отдаляясь во времени, породила у фронтовиков желание обобщить свой опыт, создать живую летопись событий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субмиллиметровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такого рода местные хроники включают, как правило, погодную летопись событий, имена всех выдающихся местных уроженцев и т. п.
Доказательством того, что описанные в летописи события разворачивались именно там, служит то, что оно превратилось в место паломничества ещё в том же, XI веке.
Сегодня по умолчанию считается, что такое развитие событий было неизбежным и вместе с «шоковой терапией», «ваучерной приватизацией», «залоговыми аукционами» и прочими «рыночными» реформами уже отошло в летопись событий далёкой истории, трагические последствия которой сегодня лучше не вспоминать.
Те же золотые маковки, белые стены, башни, ворота; нет только прежней жизни: это величественный памятник, мёртвая летопись событий.
Исследователь может основательно проследить летопись событий, имеющих, скажем, отношение к политической стороне жизни.
Несомненный интерес для понимания значения первой русской революции представляет изучение опыта легальных провинциальных газет, которые не только вели и сохранили на своих страницах захватывающую летопись событий великих дней революции, но и в определённой мере содействовали наступлению этих дней.
Приняв эту версию, мы обнаружим, что излагаемые в летописях события теряют свою загадочность.
Я думаю, что судебный оратор, говорящий перед присяжными, и не должен этого делать: вы ведь недаром и не бесцельно здесь сидели; летопись событий повторялась преимущественно для вас, и ваше соборное единомыслие и память, конечно, лучше нас сохранили виденное и слышанное.
Да, увы, это медленно, сбивает с привычного ритма повествования, но зато, мы сразу имеем почти готовую летопись событий, которую после придётся редактировать и переписывать всего лишь два-три раза.
Таким образом, в повествовании описываемых в летописи событий появляется разрыв в четыре месяца, за время которых может произойти уйма событий, которые могут быть отнесены как к одному, так и к другому году.
– В дальнем схроне есть особая книга, что сама себя пишет. Заполняет страницу за страницей, творит летопись событий. Такого чуда нет нигде больше!
Бабушка была ходячей летописью событий двадцатого века – войн, революций и иных потрясений.
Мы вернулись в замок, и я продолжаю свою грустную летопись событий
Отвергать фольклор невозможно, поскольку, именно на фольклорном материале в значительной мере построено изложение летописями событий истории.
Вместо комментария – развёрнутая летопись событий и содержащий необходимые сведения об упоминаемых персонажах именной указатель.
Книга будет снабжена летописью событий и развёрнутым указателем имён народников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «летопись событий»

Значение слова «летопись»

  • ЛЕ́ТОПИСЬ, -и, ж. В древней Руси: погодная запись исторических событий, происходивших в стране, городе, местности. Древнерусские летописи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТОПИСЬ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «летопись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «летопись»

ЛЕ́ТОПИСЬ, -и, ж. В древней Руси: погодная запись исторических событий, происходивших в стране, городе, местности. Древнерусские летописи.

Все значения слова «летопись»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к слову «летопись»

Синонимы к слову «событие»

Ассоциации к слову «летопись»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я